Вторник, 16.04.2024, 20:25
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт газеты "Советское Беломорье"

Главная » 2012 » Май » 3 » Лента новостей
Лента новостей
15:34
Задачи на ближайшие годы
24 апреля Глава Карелии А. Нелидов принял участие в расширенном заседании Государственного Совета России в Москве, которое прошло под председательством Президента страны Д. Медведева.
Итоги расширенного заседания Госсовета прокомментировал Андрей Нелидов:
«Это заседание Госсовета было последним, которое Дмитрий Анатольевич проводил в своем нынешнем качестве. Президент попрощался и поблагодарил всех, кто работал с ним четыре года. В своем выступлении Дмитрий Анатольевич сформулировал очень амбициозные задачи. Прежде всего – добиться повышения продолжительности жизни и кардинально сократить бедность. Кроме того, в ближайшие годы государство планирует вплотную приблизиться к решению проблемы достойной занятости и доступности жилья.
Также Президент считает необходимым преодолеть признаки застоя в политической жизни и поставить правоохранительные органы под контроль общества. Нельзя не признать, что за последние четыре года в России было сделано очень многое, чтобы выступление Президента воспринималось сегодня как реально выполнимая программа действий на ближайшие годы. Создана надежная база для устойчивого развития и эффективного управления государством в период происходящих глобальных изменений».

Продолжат сотрудничество
26 апреля Глава Карелии встретился с председателем Северо-Западного банка Сбербанка России А. Говоруновым, который прибыл в Петрозаводск, чтобы подвести промежуточные итоги сотрудничества между республикой и одним из самых крупных банков страны.
Начало стратегическому партнерству и долгосрочному эффективному взаимодействию Карелии и Сбербанка было положено в декабре 2010 года, когда Андрей Нелидов и Александр Говорунов подписали соответствующее соглашение.
Как рассказал Александр Говорунов, в рамках соглашения Сбербанком в Карелии велась работа по нескольким ключевым направлениям. Среди них модернизация и улучшение работы отделений банка, развитие жилищного строительства и ипотечного кредитования, а также поддержка малого бизнеса. По каждой из этих задач были достигнуты конкретные результаты, которые обсуждались на встрече.
Чтобы улучшить качество обслуживания людей, банк, выполняя соглашение с правительством, разработал и приступил к выполнению специальной программы реконструкции своих офисов. По словам управляющей карельским отделением Сбербанка России Е. Палкиной, только в нынешнем году в 19 отделениях будет сделан ремонт, причем 7 из них переедут в новые помещения. Второй не менее важный вопрос в этой области, который постоянно поднимает Правительство Карелии, заключается в сохранении филиалов Сбербанка в труднодоступных поселках.
Одним из краеугольных камней сотрудничества Правительства республики и Сбербанка является развитие доступного ипотечного кредитования. С момента заключения соглашения банк выдавал кредиты по программам «10-10-10», «8-8-8» и другим, причем все они пользовались спросом у населения.
Как пояснил Александр Говорунов, программа «10-10-10» позволяет заемщикам взять ипотеку с первоначальным взносом 10 процентов от стоимости квартиры на 10 лет под 10 процентов годовых.
Третьим важным направлением работы Сбербанка в Карелии, о котором кредитную организацию просило Правительство республики, стала поддержка малого бизнеса.
Андрей Нелидов поддержал начинание банка и предложил расширить эту инициативу на районы Карелии.

Меры активной политики занятости населения
Постановлением Правительства республики, которое подписал Глава Карелии Андрей Нелидов, определены меры активной политики занятости населения на территории региона.
В число таких мер входит содействие гражданам в поиске подходящей работы, работодателям в подборе необходимых работников, организация ярмарок вакансий и учебных рабочих мест, проведения оплачиваемых общественных работ, организация профориентации граждан, профессиональная подготовка и повышение квалификации безработных, а также женщин в период отпуска по уходу за ребенком до достижения ими возраста трех лет, социальная адаптация безработных на рынке труда, содействие самозанятости безработных и другие.
В этом году органы службы занятости республики продолжают оказывать государственную услугу по организации временного трудоустройства несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время.
По данным Министерства труда и занятости Карелии, в этом году в республике планируется трудоустроить 2484 подростка. На эти цели в бюджете предусмотрено 2,6 млн. рублей.
В период участия во временных работах подростки будут получать не только заработную плату от работодателя, но и материальную поддержку со стороны службы занятости. Ее размер составляет двукратную минимальную величину пособия по безработице, увеличенную на размер районного коэффициента.
Такую материальную поддержку могут получать и временно трудоустроенные безработные: инвалиды, беженцы и вынужденные переселенцы, лица, уволенные с военной службы, и члены их семей, выпускники учреждений начального и среднего профобразования, ищущие работу впервые, те, кто участвует во временных и общественных работах по направлению органов службы занятости, и ряд других категорий.
Кроме того, Глава Карелии подписал постановление, определяющее порядок и условия направления на профессиональную подготовку или переобучение женщин в период отпуска по уходу за ребенком до трех лет. В этом году планируется обучить и переобучить 131 молодую маму. Для этого из республиканского бюджета выделено 1,9 млн. рублей.
Если женщина направляется на обучение в другую местность, ей предусматривается оплата проезда к месту обучения и обратно, суточные расходы и найм жилья. То же самое касается и всех безработных граждан, которые направляются органами службы занятости на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации в другую местность. Порядок предоставления финансовой поддержки также утвержден постановлением республиканского правительства.
Пресс-служба Правительства Республики Карелия 
Категория: Пресс-служба Правительства РК | Просмотров: 536 | Добавил: sovbel | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Разделы новостей
Новости Кеми и района [400]
Пресс-служба Правительства РК [211]
Муниципальные новости [44]
Новости культуры и спорта [69]
Анонсы [2]
Форма входа
Календарь новостей
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024