Четверг, 25.04.2024, 22:33
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт газеты "Советское Беломорье"

Главная » 2012 » Май » 3 » Лента новостей
Лента новостей
15:32
Работу Правительства поддержали
16 апреля на расширенном заседании Совета республики Глава Карелии Андрей Нелидов доложил о работе Правительства республики.
Ежегодно Глава Карелии представляет доклад о результатах деятельности регионального Правительства в Законодательном Собрании. Это предусмотрено Конституцией Карелии. В этом году – впервые – формат подготовки и обсуждения доклада был существенно и качественно изменен: еще до представления в парламенте с отчетом Главы ознакомилась широкая общественность.
Глава Карелии обсудил доклад с Общественной палатой и крупными общественными организациями, с профсоюзами и работодателями, с научным сообществом и главами муниципалитетов.
Встреча с представителями местной власти, по словам Андрея Нелидова, одна из самых важных.
– Мы с вами работаем в постоянном и тесном контакте. Очень многие вопросы, имеющие жизненно важное значение для граждан, решаются именно на муниципальном уровне. Местное самоуправление – это самая близкая к населению власть, поэтому ваша оценка деятельности Правительства имеет особенный вес, – сказал Глава республики.
Такая форма доклада отныне будет ежегодной. Кроме того, сегодня в республике обсуждается инициатива создания консультативного органа, который будет заниматься рассмотрением ключевых вопросов развития региона. В его состав должны войти не только представители органов исполнительной власти и депутаты, но и те, кто сегодня принимает участие в обсуждении доклада, – общественность.
Докладывая об итогах прошлого года, Глава республики отметил, что по многим направлениям в Карелии удалось добиться прогресса. Муниципальные бюджеты, по словам Главы Карелии, в 2011 году получили существенную поддержку – более 8 млрд. рублей, что на 803 млн. рублей выше уровня 2010 года. Впервые за счет средств бюджета республики органам местного самоуправления была оказана поддержка в размере 126 млн. рублей на развитие сети детских дошкольных учреждений, дополнительные выплаты воспитателям детских садов и компенсации малообеспеченным гражданам, воспитывающим детей от полугода до трех лет, не получившим места в детском саду.
Оценивая работу Правительства республики за прошлый год, руководители муниципальных образований поддержали курс, выбранный для развития региона, и рассказали, какие позитивные перемены происходят на их территориях. По словам главы администрации Сортавальского района Леонида Гулевича, сегодня в районе существенно выросли инвестиции, реализуются новые проекты, создаются новые рабочие места. Глава Сегежского района Виктор Мудель отметил работу Правительства Карелии по стабилизации республиканского бюджета и оказанию финансовой помощи районам.
Глава администрации одного из национальных районов – Калевальского – Валентина Булавцева положительно оценила работу Правительства в сфере национальной политики, а глава Сумпосадского сельского поселения, глава Беломорского района Ирина Кузичева отметили открытость власти Карелии.
Руководители муниципальных образований также рассказали Андрею Нелидову о существующих проблемах и высказали предложения, ряд из которых Глава Карелии поддержал. В частности, ему понравилась идея создания фонда резервного софинансирования проектов, которым муниципальные образования смогли бы воспользоваться при определенных условиях. Кроме того, Андрей Нелидов поддержал вопрос о необходимости разработки программы помощи погорельцам.

Новый пункт пропуска – новые возможности
Глава Карелии Андрей Нелидов провел совещание, посвященное созданию в Лахденпохском районе на границе с Финляндией международного автомобильного пункта пропуска «Сювяоро».
Вопрос о строительстве полноценного пункта пропуска «Сювяоро» Андрей Нелидов поднял в марте во время встречи с Владимиром Путиным, который поддержал включение необходимых средств для Карелии в федеральную целевую программу развития государственной границы и дал соответствующие поручения Правительству России. О том, как продвигается эта работа, шла речь на совещании у Главы Карелии.
Первый заместитель руководителя Северо-Западного территориального управления Росграницы Константин Калниньш рассказал, что федеральное агентство поддерживает идею создания на юге Карелии международного автомобильного пункта пропуска «Сювяоро». Сейчас совместно с республиканскими властями идет подготовка необходимых документов для рассмотрения этого вопроса в Правительстве России.
Андрей Нелидов в свою очередь еще раз подчеркнул важность строительства МАПП «Сювяоро» для развития районов Приладожья и дал поручение членам Правительства Карелии сделать все зависящее от республики, чтобы максимально ускорить реализацию проекта.
Появление нового современного пункта пропуска поможет значительно сократить очереди на других действующих МАПП в Карелии и Ленинградской области. Немаловажно и то, что строительство «Сювяоро» способно дать толчок развитию различных видов бизнеса на юге Карелии.

Строится жилье
Итоги реализации в 2011 году региональной целевой программы стимулирования развития жилищного строительства в Карелии были рассмотрены 18 апреля на заседании Правительства республики.
Основные задачи программы, принятой в прошлом году и рассчитанной до 2015 года, – это обеспечение ежегодного роста объемов ввода жилья, создание условий для стимулирования инвестиционной активности в жилищном строительстве и государственная поддержка граждан при приобретении жилья и улучшении жилищных условий.
Как доложил министр строительства Карелии Александр Ефимов, динамика по возведению жилья за последний год сложилась положительная, и сегодня регион занимает второе место на Северо-Западе по темпам роста строительства.
В этом году минстрой намерен поднять планку по обеспеченности населения жильем. Уже сейчас его уровень превышает плановый показатель 2015 года на 6%, составляя 26,06 кв. м общей площади жилья на одного человека. Поэтому новая задача – 28 кв. метров на жителя Карелии. В России этот показатель к 2015 году определен на уровне 24 кв. метров.
Одним из инструментов, помогающих повысить уровень доступности жилья, является ипотека. Программа ипотечного жилищного кредитования пересматривается в республике каждый год, и сегодня она предусматривает расширение перечня граждан, которым оказывается государственная поддержка в виде компенсации части процентной ставки за пользование кредитом. Сейчас такой поддержкой пользуются 3596 граждан. Нагрузка на бюджет составляет 95 млн. рублей. Как отметил министр, в этом году программа тоже была пересмотрена с учетом того, что на федеральном уровне по поручению Президента России приняты механизмы, которые будут помогать учителям, врачам в приобретении жилья.
Помогает республика решать вопросы с улучшением жилищных условий и жителям сельской местности, в том числе молодым семьям и молодым специалистам. Их господдержка осуществляется также в рамках программ. Как рассказал министр сельского, рыбного и охотничьего хозяйства Григорий Мануйлов, в прошлом году на эти цели было выделено более 28 млн. рублей. Участниками программы стали 44 сельские семьи. В этом году жилищные условия должны улучшить 50 семей.
Всего в 2011 году в жилищное строительство республики привлечено более 1,2 млрд. рублей бюджетных средств. Общий же объем рынка жилищного строительства составляет от 8 до 8,5 млрд. рублей.
По итогам рассмотрения вопроса министерству строительства поручено продолжить работу по реализации мероприятий региональной целевой программы стимулирования развития жилищного строительства в республике на 2011-2015 годы и обеспечить в текущем году выполнение ее целевых показателей.
Пресс-служба Правительства Республики Карелия
Категория: Пресс-служба Правительства РК | Просмотров: 528 | Добавил: sovbel | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Разделы новостей
Новости Кеми и района [400]
Пресс-служба Правительства РК [211]
Муниципальные новости [44]
Новости культуры и спорта [69]
Анонсы [2]
Форма входа
Календарь новостей
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024