Четверг, 25.04.2024, 22:31
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт газеты "Советское Беломорье"

Главная » 2012 » Май » 3 » Решать проблемы вместе
Решать проблемы вместе
15:27
Информирование населения о деятельности власти – требование закона. И речь идет не только об отчетах за год, но и о постоянной работе, кропотливой, сложной неожиданными поворотами, «сюрпризами» и «вводными», требующей принятия неординарных решений, оперативности, опыта. Во многом положительное решение вопросов складывается от взаимодействия всех уровней власти. И сегодня глава района А.Д. Кокков рассказывает о тех направлениях, которые, на его взгляд, существенно влияют на конечный результат – обеспечение нормальной жизни района и требуют поддержки от республиканского Правительства.
– 16 апреля состоялось расширенное заседание Совета республики, в который входят Глава Карелии, главы муниципальных образований и администраций районов. В этот раз были приглашены и главы городских и сельских поселений. Приняли участие и все члены Правительства республики. Впервые за последние годы Глава республики говорил об итогах работы Правительства столь открыто. После состоялось обсуждение доклада. Мне тоже была предоставлена возможность высказать свою позицию по ряду проблем и в том числе о взаимодействии с республиканским Правительством по их разрешению.
Считаю важным, что со стороны Правительства Карелии и Главы республики требует пристального внимания модернизация здравоохранения в районе. И это не только завершение ремонта хирургического отделения, а для этого потребуется дополнительное выделение денег, но и оснащенность ЦРБ современным медицинским оборудованием. Кроме того, чтобы повысить качество предоставления медицинских услуг, нужно построить новый пищеблок, привести в порядок поликлинику.
Строительство жилья для района остается актуальной проблемой. Участие в российских и республиканских программах по сносу ветхого и аварийного жилья дает возможность отчасти решать этот вопрос. Мы выходим с предложением возведения нового 45-квартирного дома в п. Гидростроителей. Готовый проект уже имеется. В наших планах – строить добротное жилье, думаю, что у нас это получится. Помимо этого, есть желание участвовать в программе ремонта жилого фонда. Будем использовать любую возможность, которая позволит улучшить качество жизни наших земляков.
Еще одна важнейшая проблема, на которой я остановился в своем выступлении, – это лесозавод. Были серьезные намерения у австрийской компании возобновить производство – не получилось. Но, комментируя мое выступление, Глава Карелии А.В. Нелидов подчеркнул, что Правительство эту задачу с себя не снимает и будет содействовать поиску инвестора с тем, чтобы у нас появилось современное, крупное деревообрабатывающее предприятие.
Подготовка к очередному отопительному сезону по-прежнему остается актуальной и проблематичной. Нам требуется 15 миллионов рублей, чтобы основательно подготовиться к зиме. Об этой сумме субсидии уже заявлено в министерство.
Напомнил, выступая на заседании Совета республики, и о том, что у нас есть обязательства по реконструкции мемориала у Морского порога. Около 3-х миллионов потребуется нам, чтобы привести в порядок это памятное для кемлян место. Был получен ответ, что сейчас разрабатывается республиканская программа по увековечиванию памяти воинской славы, в которой будет предусмотрена реконструкция нашего комплекса. В 2013 году мы это сделаем.
Уже неоднократно, на разных уровнях, я озвучиваю идею возрождения Поморья. Для этого тоже необходимо принять соответствующую республиканскую программу. Если нам удастся сделать задуманное, то жизнь нашего города, да и соседних районов изменится в положительную сторону.
На Совете республики мы договорились: поступившие в ходе его работы предложения от глав районов Правительством, министерствами будут изучены и по ним приняты решения. И, находя понимание и поддержку в лице Главы республики, министерств, мы многие планы сможем успешно реализовать.
Записала А. Сердюк
Категория: Новости Кеми и района | Просмотров: 496 | Добавил: sovbel | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Разделы новостей
Новости Кеми и района [400]
Пресс-служба Правительства РК [211]
Муниципальные новости [44]
Новости культуры и спорта [69]
Анонсы [2]
Форма входа
Календарь новостей
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024