Четверг, 28.03.2024, 15:08
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт газеты "Советское Беломорье"

Главная » 2012 » Май » 03
«Как они быстро повзрослели!» – в один голос ахают родители маленьких «Непосед». Кажется, только вчера пришли первый раз с мамами за ручку в детский сад – и вот уже пришла пора сказать прощальные слова теплому, родному, гостеприимному дому. Впереди школа – уроки, звонки, школьные товарищи, переменки, звонки и прописи с букварями, первые трудности, ответы у доски, оценки и домашние задания. А в эти весенние дни мальчишки и девчонки из ДОУ № 2 «Алёнушка» готовятся к выпускному балу. Ведь все должно быть торжественно в этот день! Дети повторяют стихи и песни, выученные специально к торжеству.
Мы, родители выпускников группы «Непоседы», хотим выразить коллективу ДОУ слова благодарности за нелегкий труд, за то, что каждый день педагоги, нянечки и другие работники без остатка отдавали себя, ... Читать дальше »
Просмотров: 665 | Добавил: sovbel | Дата: 03.05.2012 | Комментарии (0)

В конце марта в г. Суоярви состоялся V Республиканский конкурс патриотической песни «Песни, рожденные сердцем!» Кемский район представляли Роман Докучаев и Ульяна Артемьева – ученица Подужемской школы. Целью конкурса является духовно-нравственное, гражданско-патриотическое и художественное воспитание молодежи, а также выявление и поддержка талантливых исполнителей.
На конкурс съехались 38 молодых людей и девушек в возрасте от 14 до 30 лет из различных районов Республики Карелия. Звучали композиции военного времени, о России, Карелии, о своей малой родине, земляках.
Конкурс патриотической песни проводится ежегодно и с каждым годом обретает все большие масштабы, обогащается разнообразными жанрами и формами исполнения, от чего обычная песня превращается в полноценное театрализованное п ... Читать дальше »
Просмотров: 610 | Добавил: sovbel | Дата: 03.05.2012 | Комментарии (0)

С 1 июня по 30 сентября 2012 года будет действовать новый специальный тариф ОАО «ФПК» (ДО ОАО «РЖД») «ЛЕТНИЙ». Пассажиры более 200 поездов дальнего следования, курсирующих по территории РФ на популярных летних маршрутах, смогут сэкономить 20% при покупке проездных документов в вагоны купе или СВ (перечень поездов размещен на сайте ОАО «РЖД» www.rzd.ru в разделе «Специальные тарифы»).
Скидка в размере 20 % будет действовать также при покупке билетов в вагоны купе или СВ поездов, следующих из Адлера, Сочи, Анапы, Новороссийска, Кисловодска, Минеральных Вод и Ейска отправлением с 1 по 17 июня 2012 года, а также с 13 по 31 августа 2012 года на поезда, следующие до этих станций (кроме поездов 500-600 нумерации).
Спецтариф «ЛЕТНИЙ» применяется также при покупке билетов в вагоны купе или СВ ... Читать дальше »
Просмотров: 447 | Добавил: sovbel | Дата: 03.05.2012 | Комментарии (0)

18 апреля отметила свое 80-летие ветеран труда Кемского локомотивного депо Женетта Ивановна Харламова. Почти три десятилетия отработала она машинистом нефтекачки, раздатчиком нефтепродуктов на складе топлива. Маленькая женщина на тяжелой мужской работе…
Она вспоминает себя ребенком. Жизнь до войны была будто в сказке. Семья машиниста Ивана Ивановича Лохманюка жила тогда на станции Масельгская. Свой добротный дом, продукты отец привозил на подводе, всего было вдоволь. Мама очень любила дочек – Женетту, Нелю, Раю.
«Недалеко от дома была птицеферма. И вдруг мы смотрим – куры полетели. Я очень удивилась, что такое. Только мама тяжело промолвила: « Это началась война…»
Бабушка у нас была модисткой, могла на руках даже пальто сшить. Нас всегда одевали в красивые платья. В 1941 году я ок ... Читать дальше »
Просмотров: 594 | Добавил: sovbel | Дата: 03.05.2012 | Комментарии (0)

Мы привыкли к ярким историям про войну. Войну, в которой нет места полутонам. Войну, где каждый прежде всего герой, а уже потом человек со своими чувствами и переживаниями. Только герои, в грубых солдатских шинелях ли или в испачканной спецовке. Одним словом, мы привыкли видеть всех людей военного времени, как единый организм, где каждый всего лишь клетка, частичка единого целого. А если взять и рассмотреть жизнь одной такой клетки под микроскопом? Что мы увидим? Может, если свернуть с привычной колеи на неприметную тропинку, нам откроется совсем другой ракурс? Для этого совсем не обязательно закапываться в архивы, чихая от пыли, или ехать куда-нибудь далеко-далеко за пределы города. Мы просто пересечём пару улиц Кеми городка и постучимся в неприметную дверь, за которой живёт Ольга Алексан ... Читать дальше »
Просмотров: 538 | Добавил: sovbel | Дата: 03.05.2012 | Комментарии (0)

Задачи на ближайшие годы
24 апреля Глава Карелии А. Нелидов принял участие в расширенном заседании Государственного Совета России в Москве, которое прошло под председательством Президента страны Д. Медведева.
Итоги расширенного заседания Госсовета прокомментировал Андрей Нелидов:
«Это заседание Госсовета было последним, которое Дмитрий Анатольевич проводил в своем нынешнем качестве. Президент попрощался и поблагодарил всех, кто работал с ним четыре года. В своем выступлении Дмитрий Анатольевич сформулировал очень амбициозные задачи. Прежде всего – добиться повышения продолжительности жизни и кардинально сократить бедность. Кроме того, в ближайшие годы государство планирует вплотную приблизиться к решению проблемы достойной занятости и доступности жилья.
Такж ... Читать дальше »
Категория: Пресс-служба Правительства РК | Просмотров: 534 | Добавил: sovbel | Дата: 03.05.2012 | Комментарии (0)

Работу Правительства поддержали
16 апреля на расширенном заседании Совета республики Глава Карелии Андрей Нелидов доложил о работе Правительства республики.
Ежегодно Глава Карелии представляет доклад о результатах деятельности регионального Правительства в Законодательном Собрании. Это предусмотрено Конституцией Карелии. В этом году – впервые – формат подготовки и обсуждения доклада был существенно и качественно изменен: еще до представления в парламенте с отчетом Главы ознакомилась широкая общественность.
Глава Карелии обсудил доклад с Общественной палатой и крупными общественными организациями, с профсоюзами и работодателями, с научным сообществом и главами муниципалитетов.
Встреча с представителями местной власти, по словам Андрея Нелидова, одна из самых ... Читать дальше »
Категория: Пресс-служба Правительства РК | Просмотров: 525 | Добавил: sovbel | Дата: 03.05.2012 | Комментарии (0)

За первые три месяца этого года отделом ЗАГС Кемского района зарегистрировано 60 маленьких граждан нашего государства: 30 мальчиков и столько же девочек.
Какие же имена дали родители своим малышам? Это – Матвей, Кирилл, Александр, Артем, Анастасия, Ксения, Мария, Софья. Это часто встречающиеся имена, очень полюбившиеся родителям. А вот Федор, Тимофей, Степан, Станислав, Светлана, Нина, Наталья, Полина, популярные в прежние годы, становятся редкими.
Первенцы появились в 26 семьях, мамами и папами во второй раз стали в 20 семьях, у 10-ти родилось по третьему ребенку, в четвертый раз стали родителями в двух семьях, и одна пополнила свое счастье пятым ребенком.
Сорок малышей родилось у мам, чей возраст от 21 до 30 лет, четырнадцать – у женщин в возрасте от 31 до 40 лет, четыре – у 18- ... Читать дальше »
Просмотров: 452 | Добавил: sovbel | Дата: 03.05.2012 | Комментарии (0)

Информирование населения о деятельности власти – требование закона. И речь идет не только об отчетах за год, но и о постоянной работе, кропотливой, сложной неожиданными поворотами, «сюрпризами» и «вводными», требующей принятия неординарных решений, оперативности, опыта. Во многом положительное решение вопросов складывается от взаимодействия всех уровней власти. И сегодня глава района А.Д. Кокков рассказывает о тех направлениях, которые, на его взгляд, существенно влияют на конечный результат – обеспечение нормальной жизни района и требуют поддержки от республиканского Правительства.
– 16 апреля состоялось расширенное заседание Совета республики, в который входят Глава Карелии, главы муниципальных образований и администраций районов. В этот раз были приглашены и главы городских и сельск ... Читать дальше »
Категория: Новости Кеми и района | Просмотров: 492 | Добавил: sovbel | Дата: 03.05.2012 | Комментарии (0)

Меню сайта
Разделы новостей
Новости Кеми и района [400]
Пресс-служба Правительства РК [211]
Муниципальные новости [44]
Новости культуры и спорта [69]
Анонсы [2]
Форма входа
Календарь новостей
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024