Вторник, 23.04.2024, 20:09
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт газеты "Советское Беломорье"

Главная » 2012 » Апрель » 19 » Главы районов Карелии обратились к депутатам Законодательного Собрания республики
Главы районов Карелии обратились к депутатам Законодательного Собрания республики
09:33
10 апреля руководители 15 районов республики выступили с обращением к депутатам Законодательного Собрания Карелии. Главы муниципалитетов выразили свою озабоченность возможными изменениями в республиканской системе распределения налогов и предложили при рассмотрении законопроектов, касающихся межбюджетных отношений, руководствоваться нормами действующего законодательства, а также исключить принятие решений, приводящих к разбалансированности бюджетной системы.
Поводом для обращения стала ситуация, сложившаяся после мартовской сессии Законодательного Собрания. На сессии был отклонен законопроект Главы Карелии о внесении изменений в республиканский закон о межбюджетных отношениях, приводящий нормы бюджетного законодательства региона в соответствие с федеральными требованиями.
Отклонение правительственного законопроекта может вылиться в реализацию на территории Карелии прямых норм Бюджетного кодекса России. Это приведет к потерям доходов местных бюджетов на сумму более 700 млн. рублей в результате снижения нормативов отчислений от уплаты налога на доходы физических лиц в местные бюджеты на 10 процентов.
«Одновременно в первом чтении принят ряд законопроектов, приводящих к сокращению доходов и увеличению расходов бюджета Республики Карелия, нарушению соглашений с Министерством финансов Российской Федерации, которые являются условием для выделения дополнительной финансовой помощи республике, – говорится в обращении. – По существу, принятые депутатским корпусом законопроекты направлены на перераспределение бюджетных средств в пользу одной территории – Петрозаводского городского округа».
Обращение было принято на встрече глав районов, которая по их инициативе состоялась в Правительстве Карелии. Руководители местных администраций и главы, обеспокоенные возможными сокращениями муниципальных бюджетов, обсудили друг с другом свои действия, а также попросили специалистов министерства финансов представить расчеты последствий принятия тех или иных налоговых законодательных инициатив.
По итогам обсуждения главы районов подчеркнули, что министерство финансов РК выбрало правильную стратегию регулирования межбюджетных отношений на 2012 год. Произведенная замена дотаций из бюджета республики налоговыми поступлениями выгоднее для местных бюджетов, поскольку ежегодный прирост налога на доходы физических лиц оставался бы на местах. Так, поступление налога за январь-март в бюджеты муниципальных районов составило 456 млн. рублей, что на 136 млн. рублей или на 43 процента выше уровня поступлений за аналогичный период прошлого года.
Главы муниципалитетов в своем обращении выразили удивление и тревогу позицией депутатов, которые были избраны от районов республики, но поддержали решения, увеличивающие финансовую помощь одной территории за счет остальных.
Заместитель Главы Карелии – министр финансов Игорь Усынин рассказал руководителям районов, что в апреле правительственный налоговый законопроект вновь вынесен на заседание Законодательного Собрания и предложил совместными усилиями способствовать его принятию. Главы территорий согласились с позицией исполнительной власти и высказались за проведение сбалансированной налоговой политики в республике.

Владислав Вохмин, глава Лахденпохского района:
– Вероятно, депутаты еще недостаточно разобрались в этой ситуации. Сегодня были представлены цифры по каждому району. Фактически все главы поддержали данное обращение. На примере нашего района мы увидели значительные финансовые потери порядка 8,7 миллиона рублей. Мы полностью поддерживаем позицию Правительства Карелии. Надеюсь, что 19 апреля депутаты пересмотрят свое отношение. Особенно всех удивила позиция депутатов, которые избирались от районов. Удивила, потому что проголосовали против разумных предложений, поддержанных главами администраций всех районов.

Юрий Разумейчик, руководитель администрации Кемского района:
– Мы всегда стояли за то, чтобы у нас у самих было право собирать налоги. В этом случае сами собираем, сами отвечаем, сами стараемся, чтобы этих налогов стало больше. Позицию Правительства Карелии, которое считает, что необходимо сохранить эти отчисления, привести их в соответствие поправками в Бюджетный кодекс, мы поддерживаем. Выступаем за данное решение и будем, конечно, призывать депутатов от нашего района, которые попали в Законодательное Собрание, чтобы они голосовали за данный законопроект, за данное решение. Я вполне доверяю тем цифрам, которые министр финансов Игорь Усынин привел по нашему району, – это потери порядка 30 миллионов рублей, а для нас критичны даже суммы 2-3 миллиона рублей.
Владимир Карпенко, руководитель администрации Медвежьегорского района:
– Межбюджетные отношения зашли в тупик в связи с тем, что закон, который вынесло Правительство, не прошел в первом чтении. Ясно, что все районы окажутся в убытках. Убытки нашего района, если примут другое предложение, составят 26,2 миллиона рублей. Эта значительная сумма, которая не позволит выполнить те социальные обязательства, которые были предусмотрены нашим бюджетом.

Виктор Мудель, глава Сегежского района:
– Мы сегодня сформулировали консолидированное мнение муниципальных образований в связи с той проблематикой, которая в ближайшие дни будет обсуждаться на уровне Законодательного Собрания. Мои коллеги и я пришли к согласованному мнению, что люди, проживающие на территории республики, независимо, что это – город Петрозаводск, Сегежа или поселок Валдай, – имеют право на равный доступ к наборам муниципальных, социальных услуг. Мы сформулировали свою мысль в виде коллективного обращения и очень надеемся, что депутаты от нашего района, от республики в целом внимательно отнесутся к этому предложению.
Пресс-служба Правительства Республики Карелия
Категория: Пресс-служба Правительства РК | Просмотров: 629 | Добавил: sovbel | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Разделы новостей
Новости Кеми и района [400]
Пресс-служба Правительства РК [211]
Муниципальные новости [44]
Новости культуры и спорта [69]
Анонсы [2]
Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024