Четверг, 25.04.2024, 05:05
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт газеты "Советское Беломорье"

Главная » 2012 » Март » 23 » Лента новостей
Лента новостей
11:28
Рабочая встреча
Председатель Правительства России, избранный Президент страны Владимир Путин провел рабочую встречу с Главой Карелии Андреем Нелидовым.
«Андрей Витальевич посмотрел справку по результатам работы за прошлый год. В целом всё очень достойно. Обращает на себя внимание рост количества сданного жилья – очень прилично, более чем на 50% по сравнению с прошлым годом. В целом как вы оцениваете результаты работы за прошлый год?» – с такой оценки ситуации в Карелии начал встречу с Андреем Нелидовым Владимир Путин.
Глава республики пояснил, что, помимо роста ввода жилья, впервые за многие годы в Карелии удалось начать строить квартиры по цене не выше 35 тысяч за квадратный метр. К несомненным успехам Андрей Нелидов отнес существенное улучшение макроэкономических показателей в регионе. В частности, в республике на 20 процентов выросла собираемость налогов, а карельское Министерство финансов в соответствии с оценкой Минфина России заняло третье место в стране по эффективности работы. Достаточно успешно идет и реализация программы модернизации здравоохранения.
«Считаю особым достижением, которое осуществлено с вашим участием и за что хотел сказать отдельное спасибо, – обратился Андрей Нелидов к Владимиру Путину, – это начало масштабной программы газификации Карелии». Андрей Нелидов пояснил, что уже в нынешнем году компания «Газпром» планирует начать прокладку газопроводов в Северном Приладожье. Одновременно с этим в районах будут строиться и новые газовые котельные. Эти шаги позволят нормализовать ситуацию с отоплением в Олонецком, Питкярантском, Сортавальском и Лахденпохском районах Карелии, а также создадут хорошую базу для развития территорий.
Газификация является одним из крупных экономических проектов, которые способны обеспечить стратегическое развитие республики. К их числу относится также строительство современных производств, таких, например, как единственный в России завод по переработке лесных ягод «Ягода Карелии». Однако подобные высокоэффективные, с точки зрения экономики, проекты не решают вопроса занятости населения, что на сегодняшний день стало проблемой для многих районов.
Обеспечить работой большое количество людей, по мнению Главы Карелии, способно развитие туризма. Одна из возможностей увеличения туристического потока по территории республики заключается в строительстве дороги к острову Кижи. Андрей Нелидов попросил у Владимира Путина содействия по включению этого проекта в программу Министерства культуры России, чтобы успеть завершить строительство к 2014 году, когда будет отмечаться 300-летие главной достопримечательности острова – Преображенской церкви.
Еще один крупный проект под названием «Пудожская ривьера», реализация которого была рассмотрена на встрече, планируется воплотить в жизнь в Пудоже. Он предусматривает строительство двух лесопильных заводов и современной энергетической установки, работающей на отходах лесозаготовок. Учитывая большую социальную важность проекта, Андрей Нелидов предложил Правительству России рассмотреть включение Пудожа в программу «Моногорода». Владимир Путин дал положительную резолюцию на это предложение.
Кроме того, на встрече обсуждались планы Карелии по развитию авиасообщения с соседними регионами, проект развития исторического туризма «Духовное преображение Севера», развитие приграничного сотрудничества и ряд других тем, актуальных для республики.
Развивая государственную границу России 
Во время встречи с Главой Карелии Владимир Путин одобрил включение проекта по созданию международного автомобильного пункта пропуска МАПП «Сювяоро» в программу развития государственной границы.
Пункт пропуска «Сювяоро» расположен в 30 км от города Лахденпохья на границе с Финляндией. В 15 км от пункта проходит ветка Октябрьской железной дороги, а чуть дальше расположена реконструируемая федеральная автомобильная дорога Санкт-Петербург – Сортавала – Петрозаводск.
«Сювяоро» начал действовать в 1996 году, однако всегда имел статус пункта упрощенного пропуска. Через него осуществляется лишь экспорт лесной продукции местных предприятий. Сегодня «Сювяоро» перегружен автотранспортом, как и все остальные точки пересечения российско-финской границы.
Проект строительства полноценного международного автомобильного пункта пропуска в Лахденпохском районе прорабатывался Россией и Финляндией с 1999 года и имеет положительные заключения экспертов. Появление нового современного пункта поможет значительно сократить очереди на других действующих МАПП в Карелии и Ленинградской области.
Немаловажно и то, что строительство «Сювяоро» способно дать толчок развитию различных видов бизнеса на юге Карелии. После ввода нового пограничного пункта здесь существенно улучшатся условия внешнеторговой деятельности, появятся возможности для привлечения инвестиций, развития иностранного туризма.
Согласно экспертным оценкам, пропускная способность МАПП «Сювяоро» должна составить не менее 450 автомобилей в сутки.
После одобрения проекта Владимиром Путиным появляется возможность включения необходимых средств в федеральную целевую программу развития государственной границы России.
Еще одним важным условием создания международного пункта пропуска «Сювяоро» является реконструкция автодороги от города Лахденпохья до границы. За счет средств бюджета Карелии в прошлом году на этом объекте были выполнены инженерные изыскания, сегодня ведутся проектные работы. Учитывая важность дороги как для республики, так и для финской стороны, Правительство Карелии направило заявки на софинансирование реконструкции из средств программ приграничного сотрудничества России и Евросоюза. Заявки на общую сумму 7,5 млн. евро были поддержаны Росграницей, Росавтодором, Министерством регионального развития, а также одобрены Европейской комиссией. Планируется, что дорожные работы на этом участке будут завершены к концу 2014 года.
Пресс-служба Правительства Республики Карелия
Категория: Пресс-служба Правительства РК | Просмотров: 541 | Добавил: sovbel | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Разделы новостей
Новости Кеми и района [400]
Пресс-служба Правительства РК [211]
Муниципальные новости [44]
Новости культуры и спорта [69]
Анонсы [2]
Форма входа
Календарь новостей
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024