Вторник, 23.04.2024, 15:29
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт газеты "Советское Беломорье"

Главная » 2012 » Март » 11 » Лента новостей
Лента новостей
10:32
Главное – иметь цель в жизни
Глава Карелии А. Нелидов встретился со школьниками Петрозаводска и студентами – лидерами и активистами своих учебных заведений. Разговор с молодежью, который состоялся в Законодательном Собрании, шел на разные темы, но так получилось, что больше всего говорили о том, что главное в жизни – иметь цель.
Андрей Нелидов рассказал участникам встречи о своем жизненном пути, о становлении, о том, как он достигал поставленных целей, какой опыт имеет сегодня, а также о своих успехах, мечтах и надеждах.
– Сама жизнь всегда подбрасывает человеку цель. Жизнь устроена интересно. Мы считаем, что зависим от внешних обстоятельств, а на самом деле обстоятельства зависят от нас, от того, как мы о чем-то мечтаем, от того, как мы идем к цели. Есть высказывание, что вся жизнь – это движение к цели. Все так и есть на самом деле, – отметил Глава Карелии.
Сейчас его главная цель связана с работой на посту руководителя региона.
– Я работаю Главой республики, потому что эта должность дает возможность изменить жизнь многих людей. Мне безумно хочется изменить ситуацию в Карелии, и для этого я буду использовать тот срок, который мне определен для работы. Я очень хочу добиться этой цели. И у меня получится. Потому что я очень верю в это, – сказал Глава Карелии
Андрей Нелидов поделился с молодежью и своей личной целью – воспитать сына, передать ему свой богатый опыт и знания.
Молодежная аудитория интересовалась у Главы республики разными вопросами: какой, по его мнению, должен быть срок службы в армии, где ребятам лучше служить – рядом с домом или за пределами региона, какими принципами он руководствуется в жизни.
Глава республики отметил, что был искренне рад пообщаться с молодежью и готов это делать систематически.

Новые полномочия
На брифинге в правительстве Карелии руководитель государственной жилищной инспекции республики Валерий Галимухаметов рассказал о результатах работы по защите прав граждан при предоставлении жилищно-коммунальных услуг и новшествах в законодательстве, которые смогут сделать эту деятельность более эффективной.
Основной задачей инспекции является надзор за обеспечением прав граждан при предоставлении жилищных и коммунальных услуг, использованием и сохранностью жилищного фонда. В 2011 году инспекцией было проведено более 1,7 тысячи проверок, в ходе которых выявлено 4,2 тысячи нарушений.
В результате надзорных мероприятий сотрудники инспекции в 2011 году оказали помощь более 101 тысяче жителей республики в устранении нарушений жилищного законодательства. После вмешательства инспекторов управляющие компании отремонтировали кровли в 551 доме, в 277 – был произведен ремонт подъездов и фасадов, в 789 – восстановлена нормативная подача тепла, воды, электричества или газа, в 226 домах наведен порядок на придомовой территории.
Как и в предыдущие годы, больше всего обращений в инспекцию поступает на плохую работу управляющих организаций в Петрозаводске.
Заставить недобросовестные управляющие компании качественно исполнять свои обязанности помогут изменения в федеральном законодательстве. По словам Валерия Галимухаметова, в Карелии первыми на Северо-Западе воспользовались поправками в ряд российских законов и наделили государственную жилищную инспекцию республики новыми полномочиями, превратив ее из контрольного органа в надзорный.
Теперь инспекция вправе проверять уставы ТСЖ и внесенные в них изменения на предмет соответствия их требованиям законодательства, проводить проверки правомерности принятия общими собраниями собственников решений о создании ТСЖ и о выборе управляющей организации, проводить проверки правомерности утверждения условий договоров управления и правомерности заключения таких договоров, обращаться в суд с заявлениями о ликвидации ТСЖ, о признании решения общего собрания незаконным, о признании договора управления недействительным.

В Карелии будут построены ветроэлетростанции
Состоялось подписание соглашения между правительством Карелии и компанией «ВЭС» о сотрудничестве в области ветроэнергетики. Свои подписи под соглашением поставили первый заместитель Главы Карелии Юрий Канчер и генеральный директор ООО «ВЭС» Георгий Ермоленко.
Соглашение предусматривает строительство на территории Карелии ветроэлектростанций, что послужит развитию энергосистемы и улучшению экологической обстановки в республике.
Финансирование строительства ветроэлектростанций берет на себя ООО «ВЭС», правительство республики окажет компании необходимую административную помощь. Уполномоченным органом по реализации соглашения определен государственный комитет республики по жилищно-коммунальному хозяйству и энергетике.
Согласно соглашению ветроэлектростанции появятся в Кемском и Беломорском районах, их строительство и ввод в эксплуатацию намечено на период с 2014 по 2016 год. Всего планируется построить 8 ветряков – по четыре в каждом районе. Общая сумма инвестиций составит порядка 14 млрд. рублей.
Проектная установленная мощность одной станции составляет 24 МВт.

О величине прожиточного минимума 
Глава Карелии Андрей Нелидов подписал постановление правительства республики об утверждении величины прожиточного минимума в регионе за четвертый квартал 2011 года. В целом по Карелии прожиточный минимум на душу населения установлен в размере 7228 рублей.
По северной части республики (Беломорский, Калевальский, Кемский, Лоухский районы и Костомукша) прожиточный минимум для трудоспособного населения составляет 8824 рубля, для пенсионеров – 6697 рублей и для детей – 7244 рубля.
В остальных районах республики прожиточный минимум определен в сумме: 7684 рубля – для трудоспособного населения, 5750 рублей – для пенсионеров, 6385 рублей – для детей.
Пресс-служба Правительства Республики Карелия
Категория: Пресс-служба Правительства РК | Просмотров: 635 | Добавил: sovbel | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Разделы новостей
Новости Кеми и района [400]
Пресс-служба Правительства РК [211]
Муниципальные новости [44]
Новости культуры и спорта [69]
Анонсы [2]
Форма входа
Календарь новостей
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024