Четверг, 25.04.2024, 04:40
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт газеты "Советское Беломорье"

Главная » 2012 » Февраль » 9 » Лента новостей
Лента новостей
11:36
Будут строить  новую котельную
Проект строительства новой котельной в Суоярви с использованием местного торфа был представлен Главе Карелии Андрею Нелидову на совещании в правительстве республики 1 февраля.
Кардинально решить проблемы отопления Суоярви взялась уже известная в Карелии компания «Питэр Пит», которая построила и успешно эксплуатирует котельную на торфяном топливе в поселке Эссойла Пряжинского района. О новом инвестиционном проекте А. Нелидову рассказали первый заместитель главы Карелии Ю. Канчер и генеральный директор ЗАО «Питэр Пит» С. Трунцев.
Сегодня большая часть Суоярви отапливается от котельной местной картонной фабрики, для которой коммунальный бизнес является второстепенным. Котельная использует дорогой мазут, оборудование здесь изношено и требует частого ремонта. В результате в городе постоянно возникают проблемы с подачей тепла, а жители справедливо требуют от властей всех уровней наладить работу коммунальщиков. Вопрос строительства в Суоярви новой эффективной котельной назрел давно, и правительство Карелии нашло инвестора, способного решить вопросы с отоплением.
Как рассказал С. Трунцев, новую котельную в Суоярви построят в течение лета уже к следующему отопительному сезону. Котельная будет полностью независима от картонной фабрики, топливом для нее послужит фрезерный торф, который начнут добывать весной на месторождении, расположенном поблизости от города.
На первом этапе к новой котельной подключат жилые дома и социальные объекты, получающие тепло от котельной картонной фабрики. В дальнейшем проект предусматривает подключение к новому источнику теплоснабжения потребителей, отапливающихся от других малых котельных.
Немаловажно и то, что использование торфа намного более экономически выгодно по сравнению с мазутом. На совещании было отмечено, что себестоимость тепла в этом случае существенно снизится, что позволит уменьшить и тарифы для населения.
Андрей Нелидов поддержал инвестиционный проект и поручил правительству Карелии оказать всестороннюю поддержку в его реализации.

Средства на поддержку общественных организаций 


Об этом было заявлено 30 января во время встречи Главы Карелии А. Нелидова с руководителями национальных общественных организаций республики.
Встреча была инициирована представителями самих национально-культурных автономий и национальных общественных организаций Карелии, которые смогли напрямую обсудить с Главой региона насущные и волнующие их темы и проблемы. Во встрече также приняла участие депутат Государственной Думы России В. Пивненко.
С докладом о взаимодействии с национальными обществами выступил председатель государственного комитета республики по вопросам национальной политики, связям с общественными и религиозными объединениями А. Манин.
Он отметил, что в Карелии действует 64 национальных и региональных автономий и национальных обществ, на поддержку общественных организации стало выделяться больше средств. В 2012 году на эти цели имеется более 11 млн. рублей.
Далее разговор происходил в режиме вопросов и ответов. Речь шла о социально-экономических проблемах некоторых самобытных территорий Карелии, сохранении и развитии родных языков и культуры, толерантности и возможности создания «Дома дружбы» для национальных обществ.
Депутат Государственной Думы России Валентина Пивненко подчеркнула, что сегодня на самом высоком уровне понимают важность взаимодействия и поддержки национальных организаций, более того, в новом Правительстве России планируется создать ведомство, которое будет заниматься национальной политикой.

За ходом выборов – через Интернет
4 марта в России пройдут выборы Президента страны. Одним из главных новшеств предстоящей избирательной кампании станет видеонаблюдение.
На избирательных участках в регионах России уже началась установка веб-камер, с помощью которых в день голосования будет вестись трансляция на специальном интернет-ресурсе, и каждый интернет-пользователь сможет следить за ходом выборов.
По распоряжению Главы Карелии Андрея Нелидова ответственным за координацию деятельности органов исполнительной власти, которые связаны с обеспечением организации видеотрансляции процесса голосования и подсчета голосов на избирательных участках региона, назначен заместитель Главы республики, министр экономического развития Валентин Лунцевич.
В целом проект направлен на повышение прозрачности избирательного процесса и предотвращение возможных случаев фальсификации результатов.

С 1 февраля в Карелии вырастет минимальная заработная плата
27 января состоялось подписание трехстороннего соглашения между правительством Карелии, республиканским объединением профсоюзов и союзом работодателей Карелии о минимальной заработной плате на 2012-2013 годы.
Это уже пятое по счету соглашение, которое стало очередным важным шагом в реализации одного из главных приоритетов региона – повышения доходов населения. Документ скрепили подписями Глава Карелии Андрей Нелидов, председатель Объединения организаций профсоюзов в республике Илья Косенков и президент регионального Союза промышленников и предпринимателей (работодателей) Юрий Пономарев.
– Работа по повышению минимальной заработной платы в республике проводится системно. Совсем недавно мы подписывали трехстороннее соглашение о минимальной заработной плате в секторе экономики. Нынешнее соглашение касается минимальной зарплаты работников государственных и муниципальных учреждений республики, – сказал Глава Карелии Андрей Нелидов.
По соглашению сторон в северных районах Карелии – Беломорском, Калевальском, Кемском, Лоухском и в г. Костомукше – для работников государственных и муниципальных учреждений минимальная заработная плата установлена в размере 6450 рублей, в остальных районах – 5183 рубля. Для работников других работодателей в северных районах минимальная зарплата составит 7928 рублей, в других районах – 6845 рублей. Соглашение вступает в силу с 1 февраля. Его подписание является гарантом того, что в республике не должно быть зарплаты ниже указанного уровня.
Глава Карелии также подчеркнул, что подписание соглашение – это не самое важное. Главное – увидеть в обществе результат его реализации.
Пресс-служба Правительства Республики Карелия  
Категория: Пресс-служба Правительства РК | Просмотров: 751 | Добавил: sovbel | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Разделы новостей
Новости Кеми и района [400]
Пресс-служба Правительства РК [211]
Муниципальные новости [44]
Новости культуры и спорта [69]
Анонсы [2]
Форма входа
Календарь новостей
«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024