Четверг, 25.04.2024, 22:35
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт газеты "Советское Беломорье"

Главная » 2012 » Январь » 12 » «ЗДРАВСТВУЙТЕ, Я ВАШ УЧАСТКОВЫЙ»
«ЗДРАВСТВУЙТЕ, Я ВАШ УЧАСТКОВЫЙ»
10:27
Для многих из нас участковый милиции (теперь полиции) представляется в образе доброго и пытливого киношного Анискина. Возможно, поэтому, когда случится что-то, стремишься сразу же бежать за помощью к участковому. Только бы еще знать, где эта служба находится. Об этом и спрашивает наша читательница, проживающая в доме № 53 на Пролетарском проспекте. Я обратилась в МО МВД России «Кемский». Мне представили старшего участкового уполномоченного полиции, старшего лейтенанта И.Н. Бахталина. Игорь Николаевич в этой службе уже семь лет – значит, работу знает не понаслышке. Мы познакомились. Я заметила некоторое внешнее сходство с известным киногероем. И голос у него мягкий, располагающий к разговору. А когда я узнала, что Игорь Николаевич работал и в патрульно-постовой службе, не удержалась, спросила:
– А где сложнее?
На что он, не раздумывая, ответил:
– Участковым…
– А где интереснее? – переспросила я.
И тот же ответ:
– Участковым…
Правда, к такому мнению он пришел не сразу. Прежде были Петрозаводский юридический колледж, практика в Кемском ГОВД. Профессию выбрал одну на двоих с братом Алексеем. Думали, будут учиться дальше, в высшем учебном заведении, но, побывав на практике в милиции, поняли – это их призвание. И продолжили службу. Теперь И.Н. Бахталин – участковый уполномоченный, в том числе и того административного сектора, где вырос, – улицы Каменева. Знаком со многими жителями, и это помогает ему решать трудные вопросы.
Нашей читательнице Игорь Николаевич посоветовал:
– Как встретиться с участковым? В здании МО МВД России «Кемский» есть кабинет 19, там и находится служба участковых. Можно также позвонить по телефону 2-17-97 и сообщить свою информацию. Или связаться с дежурным полиции по телефону 02. Дом № 53 по Пролетарскому проспекту входит в участок Алексея Анатольевича Носкова.
И тут же И.Н. Бахталин добавил:
– А всего на территории района девять административных участков. Обслуживают их участковые уполномоченные полиции Г.В. Мойлонен, М.А. Чертищев, А.А. Носков, А.Н. Бахталин, Е.А. Мехнин, А.В. Шмараев, В.П. Вертоградов. Участковые в Кривом Пороге, Куземе, Рабочеостровске располагаются в зданиях поселковых администраций. У каждого из нас есть часы приема с гражданами, с этой информацией можно ознакомиться на специально установленном стенде при входе в здание районной полиции. Если кто-то из участковых отсутствует, заявление примет другой сотрудник этой службы и обязательно передаст его для принятия мер участковому уполномоченному территории, где проживает заявитель.
– В связи с реформой МВД прошла аттестация и в кемской милиции. Игорь Николаевич, все ли ваши коллеги-участковые сдали этот серьезный экзамен?
– Экзамен действительно был серьезный. Руководством особо ставился вопрос, касающийся отработки усиления бдительности с нашей стороны. Учитывались также знание законов, умение оперативно принимать решения, четко разъяснить обратившемуся за помощью к нам человеку его права и действия. Все мои коллеги прошли аттестацию, что говорит о профессионализме этих людей.
– Вы сказали, что участковый должен быть бдительным. Может, приведете несколько примеров, когда именно это качество помогло участковому уполномоченному предотвратить криминальное действо?
– Как-то позвонила женщина и сообщила, что в соседней квартире собираются неизвестные люди, она боится за сохранность своего имущества и жилья, мало ли, пьют, курят, бросят окурок – и пожар. Я отправился туда, проверил – мужчины, и правда, были не из местных, рабочеостровские. Я переговорил с хозяйкой, привечавшей их, и они больше не появлялись в этом доме.
А вот совсем недавняя история. Старушку, купившую мед у случайных прохожих за баснословную цену, вдруг осенило – обманули… «Торгашей» нашли быстро – мы заметили, они свободно разгуливали по городу, предлагая и другим свой товар. Деньги женщине вернули.
Однажды ко мне обратилась женщина и попросила поговорить с супругом насчет раздела имущества. Сама она боялась это делать – разговор с мужем мог закончиться угрозами, а то и физической расправой. Тема раздела имущества действительно болезненная. Я согласился обсудить этот вопрос и, считаю, поступил правильно – возможно, предотвратил тем самым действия криминального характера.
Также по просьбе одной горожанки я помог ее сыну с трудоустройством. А парня того звали Сергеем. Вначале он поработал в лесной отрасли, потом устроился на железную дорогу. Сейчас живет в г. Петрозаводске. Парень нашел себя. Не пропал…
Много вопросов приходится решать в отношении нарушений Правил благоустройства города. И только благодаря бдительности, знанию своего участка и его жителей участковым удается раскрывать дела и не оставлять безнаказанным ни одного нарушителя.
– Игорь Николаевич, вот такой, казалось бы, банальный случай – сверху, с балкона дома кто-то сбрасывает окурки под окна жильцам первого этажа. Может ли участковый установить виновного? И что должен сделать человек, столкнувшийся с таким безобразием и не в силах сам разобраться в ситуации?
– Прежде всего он должен позвонить в дежурную часть по 02 и сообщить о данном факте. Или написать заявление участковому уполномоченному полиции. Установить нарушителя порядка будет не сложно. В моей практике был такой случай. Две гражданки с улицы Каменева пожаловались на то, что кто-то сбрасывает с балкона окурки, а спустя время они же рассказали, что тот же человек вышвырнул в окно пепельницу, хорошо, что не на голову прохожему. После обхода квартир и беседы с жильцами я установил имя нарушителя порядка. Вызвал этого человека к себе на прием. Он не пришел. И тогда я привлек его, на основании показаний свидетелей, за нарушение Правил благоустройства города к административной ответственности. А еще приказал убрать территорию. После чего у гражданина навсегда пропало желание хулиганить.
– Игорь Николаевич, вы согласны со мной, что сегодняшний участковый – это не только добрый дядя, спешащий на помощь человеку?
– Это так. Сегодня участковому нужно знать хорошо законы, нормативно- правовые акты, быть физически подготовленным, а также быть тактичным и вежливым в общении с гражданами – это особо подчеркивалось в ходе аттестации. И хотя все мы стараемся справляться со своими обязанностями, нам еще предстоит много работать над собой – подтверждением тому стали конкурсы профмастерства в учебном центре в г. Петрозаводске, которые проводятся там ежегодно. Победные места пока завоевывают наши коллеги из других районов республики.
– Успех в любой работе зависит от того, насколько крепкой является обратная связь. Пока же в наши двери участковый стучится только по вызову. А хотелось бы видеть повседневную заинтересованность сотрудников в жизни людей вверенных им участков и чаще слышать такие слова «Здравствуйте, я ваш участковый».
– Для того, чтобы на участке все было спокойно, мы чаще наведываемся к так называемой специальной категории граждан – условно досрочно освободившимся, условно осужденным, состоявшим на учете несовершеннолетним, к людям, злоупотреблявшим спиртными напитками, и к другим неблагонадежным гражданам. Но мы, и я согласен с вами, должны осуществлять обход всего жилого сектора. Что и делаем. Недавно в состав моего участка влилась еще и территория Латушки. Обошел дома. Поговорил с людьми. Выяснил обстановку.
Помнится, когда я несколько лет назад приступил к своим обязанностям участкового, решил прибегнуть к такому способу знакомства с жильцами – оставлял свои визитки в почтовых ящиках. Это помогло мне тогда найти немало помощников в работе, с которыми сотрудничаю до сих пор. К сожалению, пока не все еще доброжелательны к людям в форме МВД. А хотелось бы изменить такое отношение – это только будет на пользу нашему обществу.
Беседовала Г. НАРМАНИЯ
Просмотров: 975 | Добавил: sovbel | Рейтинг: 5.0/2 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Разделы новостей
Новости Кеми и района [400]
Пресс-служба Правительства РК [211]
Муниципальные новости [44]
Новости культуры и спорта [69]
Анонсы [2]
Форма входа
Календарь новостей
«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024