Пятница, 19.04.2024, 07:53
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт газеты "Советское Беломорье"

Главная » 2011 » Ноябрь » 16 » О тех, кто нас выводит в люди, кто нас выводит в мастера
О тех, кто нас выводит в люди, кто нас выводит в мастера
14:55
У Екатерины II были две важные причины заниматься теорией просвещения. Во-первых, необходимость создания в империи государственной системы образования, а во-вторых – воспитание внуков. Она зорко следила за тем, чтобы ее инструкции (Заповеди воспитания…) не оставались на бумаге. На первом месте в инструкции стоит физическое воспитание. Императрица писала, что пища должна быть простая и здоровая, дети часто должны бывать на улице, много двигаться и учиться плавать, закалять ноги в холодной воде, а спать на жестких постелях.
Педагоги Кемской ДЮСШ в основном все окончили учебные заведения на отделении физвоспитания. Их цель – помочь детям в развитии физических навыков и способностей, как для закаливания своего организма, так и для освоения определенного вида спорта. Одним из ведущих видов спорта в Кемской ДЮСШ на протяжении сорока лет были лыжные гонки. Тренерский состав школы в 1977 году пополнился выпускником КГПИ, кандидатом в мастера спорта Л.А. Мироновым. Его воспитанники – А. Рекунов, О. Коновалов, В. Мелехов, А. Немчинов, А. Плеханов, К. Туутиярви, С. Коротчик, А. Кубряков и др. Он подготовил шестерых кандидатов в мастера спорта: С. Чиркову, И. Солдаткину, Е. Пашкевич, Н. Парфенову, Т. Хвостик, М. Югарову. Мария – неоднократный победитель республиканских соревнований, призер первенства Министерства просвещения республики и Праздника Севера в г. Мурманске. Фотокорреспондент газеты «СБ» Е. Коптев в своей статье «Победные финиши сезона» писал: «Директор ДЮСШ М.Н. Раков обычно очень спокойный человек, на этот раз волнуется и, глядя на часы, пытается высчитать: «Сейчас они закончили гонку и где-то на пути в гостиницу, затем – обед. Вечером возвращаются домой в Кемь». Снимает трубку и заказывает Петрозаводск. Дежурная по спортивной гостинице на том конце провода отвечает вежливо: «Ваши кемские обедают в столовой, не знаю, выиграли или нет, но пришли они с кубком…» Мощное «ура!» – потрясает стены ДЮСШ. Победный финиш по сумме очков Кеми принесли М. Югарова, В.Миронова, О. Семенов, О. Кочнев, С. Бородулин». Юные лыжники Л.А. Миронова выступали на первенстве СССР в г. Сывтывкаре, в г. Красноярске на соревнованиях «Олимпийские надежды», на празднике Севера. С. Чиркова стала абсолютной чемпионкой праздника Севера среди школьников. А Л.А. Миронов – тренер высшей категории – был награжден значком «Почетный работник образования». 
М.В. Миронова (Югарова) тренировалась в Кемской ДЮСШ на отделении лыжные гонки с 1978 года. Первым ее тренером был А.В. Яковлев – мастер спорта, воспитанник М.С. Семенова, который и в настоящее время трудится тренером по плаванию в г. Сегежа.
С 1979 года она занималась у тренера Л.А. Миронова. В 1983 году выполнила разряд КМС, а в 1985-м – норматив мастера спорта СССР. Окончила педучилище на отделении физвоспитания.
В ДЮСШ Мария Валентиновна работает с 1998 года тренером-преподавателем по лыжным гонкам высшей категории. Ее воспитанники Катя и Настя Федоровы были в десятке лучших на республиканских соревнованиях, а Оксана Федотова стала чемпионкой Карелии. В г. Мурманске на празднике школьников Севера команда Кеми заняла почетное 8-е место из 128 команд-участниц. Кемскую ДЮСШ прославили Саша Миронов, Максим Коротчик, Женя Дук, Оля и Лиза Ерохины, Рома Алексеев, Денис Ефремов и Юра Рябов. Мария Валентиновна воспитала двух мастеров спорта России – А. Миронова и М. Коротчика, а также трех кандидатов в мастера спорта Е. Ерохину, Е. Соболеву, Е. Дука. Призером республиканских соревнований стал Виктор Миронов. На «последнем звонке» за спортивные успехи Е. Дуку по окончании спортивной школы был вручен кубок. Евгения Соболева – двукратная чемпионка Республики Карелия. В первенстве России по лыжным гонкам в 2005 году она завоевала почетное третье место. По результатам стартов на «Кубок Карелии» 2005 г. наши спортсмены Е. Соболева, М. Коротчик, А. Миронов, Р. Алексеев были включены в сборную команду Республики Карелия. Толя Неелов был чемпионом Карелии в лыжной эстафетной гонке.
«Что ни говори, а чертовски приятно, когда в первых строках финального протокола видишь до боли знакомое –«Кемский район». Основу кемской сборной составили воспитанники ДЮСШ: А. Миронов, М. Коротчик, Е. Соболева, М. Антонова, М. Корчагина, И. Екимова (кандидат в мастера спорта), В. Давыдов, И. Репченков, Р. Алексеев», – пишет в своей статье А. Плеханов в газете «Советское Беломорье» от 7.04. 2006 г.
Воспитанники, выезжая на соревнования и тренировочные сборы, общались с олимпийскими чемпионами и чемпионами мира Иваном Черезовым, Николаем Кругловым, Василием Рочевым (младшим), Евгенией Медведевой, Светланой Слепцовой, Евгением Дементьевым, Максимом Вылегжаниным, имели возможность сфотографироваться с российскими звездами спорта, и это придавало им большой заряд энергии и мастерства.
На страницах газеты «Советское Беломорье» часто встречаются фамилии спортсменов ДЮСШ – М. Крехалевой, Л. Исхаковой, Н. Парфеновой, В. Баранова.
Александр Владимирович Немчинов – воспитанник М.С. Семенова – работал тренером в ДЮСШ с 1983 по 1987 год. Его учителя по физкультуре В.Н. Ласточкин и Б.С. Провоторов увидели в Александре спортивные способности и посоветовали пойти в спортивную школу. После окончания КГПИ на отделении физвоспитания он стал работать тренером в Кемской ДЮСШ по лыжному виду спорта с 1983 по 1987 год. Его воспитанники принимали участие в районных и республиканских соревнованиях и были в числе призеров. Саша Балан был зачислен в сборную Карелии.
Первым тренером по фут-
болу при ДЮСШ стал В. И. Кравченко. Он работал в школе с 1997 по 2006 год. В команде были дети в возрасте с 1985 года рождения, они были разделены на 3 возрастные группы. Команды выступали за честь района на районных, республиканских соревнованиях и соревнованиях Северо-Запада Карелии. В итоге занимали с I по III место. Команде ребят в возрасте 1991-1992 годов рождения вручен Кубок на празднике общества «Спартак» по случаю его 11-летия в г. Сегеже. Это был первый футбольный Кубок в нашей спортивной школе.
Большой вклад в развитие детского и юношеского футбола внес В.В. Губар – тренер высшей категории. Большое количество воспитанников прошло через его секцию. В 1998 году воспитанники подросткового футбольного клуба «Дружба» стали лауреатами Всероссийского конкурса детских клубов. Сборная по футболу под руководством В.В. Губара стала победителем республиканского турнира в г. Олонец. Его сын Михаил Валерьевич Губар также работает тренером по футболу с 2006 года. Он тренирует три группы мальчиков в возрасте 2004 года рождения и старше. Совместно с тренером М.Ю. Нестеровым в июне 2011 года выезжали с ребятами в поселок Майский Вологодской области на первенство Северо-Западного и центрального округов России, где заняли 8-е место. Но чтобы попасть на эти соревнования, сборная района тренеров М.В. Губара, М.Ю. Нестерова, В.В. Лифанова и В.Ю. Сторожко выступала на республиканских соревнованиях в г. Петрозаводске, где заняла почетное 2-е место. В.Ю. Сторожко ведет секцию по футболу на базе Подужемской школы. Михаил Юрьевич Нестеров с детства играл в футбол в команде «Спартак» в г. Вышний Волочёк и в команде «Волга-Калинин» (Тверь). В 1977 году приехал в Кемь и стал заниматься спортом при Кемском лесозаводе (футбол, волейбол, баскетбол). Занимался с детьми на общественных началах. В ДЮСШ работает постоянным тренером по футболу с 2002 года. Тренер I категории. Его сборная ежегодно участвует на республиканских и российских соревнованиях по разновозрастным группам. В 2008 году выступали в Новгороде (дети в возрасте 1992 г.р.) по мини-футболу в зале и заняли 5-е место из 24 команд.
Т. Черепанова
Категория: Новости культуры и спорта | Просмотров: 1616 | Добавил: sovbel | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Разделы новостей
Новости Кеми и района [400]
Пресс-служба Правительства РК [211]
Муниципальные новости [44]
Новости культуры и спорта [69]
Анонсы [2]
Форма входа
Календарь новостей
«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024