Пятница, 26.04.2024, 02:12
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт газеты "Советское Беломорье"

Главная » 2011 » Октябрь » 27 » О тех, кто нас выводит в люди, кто нас выводит в мастера
О тех, кто нас выводит в люди, кто нас выводит в мастера
12:12
В копию ведомости по начислению заработной платы за II половину октября 1956 года, которую предоставили работники архива г. Кеми, внесены три фамилии сотрудников спортивной школы. Это: Фаина Леонидовна Гришина – директор; Алексей Филиппович Башуров – руководитель кружка; Юрий Максимов – руководитель кружка. Ветеран педагогического труда А.А. Блинова вспоминает: «Фаина Леонидовна приехала в Кемь после окончания Петрозаводского педучилища. Спортивная, энергичная и очень красивая девушка выделялась среди педагогов. Но в Кеми она проработала недолго».
А.Ф. Башуров работал в спортивной школе тренером по совместительству. Его очень уважали дети. Алексей Филиппович выступал в Москве на спартакиаде от КАССР в числе спортсменов Советского Союза. При построении гимнастической пирамиды наш земляк был на самой ее вершине.
Сведения о Юрии Максимове, его дальнейшей судьбе найти не удалось.
Деревянное помещение спортивной школы располагалось по адресу: Пролетарский проспект, № 12 (на месте магазина «Сириус-маркет»), в нем находились спортзал и мастерские школы № 1.
С 1958-го по 1963 год директором и тренером школы работал Борис Серафимович Провоторов. Его воспитанники – Н. Анисимов, В. Мартынов, М. Анисимова (Киселева), В. Хяргинен, братья Креневы. В числе первых лыжников, показывающих хорошие результаты, были В. Анисимов, В. Гужиев, В. Соломенцев, А. Софронов.
В 1964 году Кемскую ДЮСШ возглавил выпускник КГПИ Ю.Г. Постников. В те дни тренером в школе вместе с М.С. Семеновым, окончившим государственный дважды орденоносный институт физической культуры и спорта имени П.Ф. Лезгафта, мастером спорта СССР, по совместительству работал В.Н. Ласточкин. В этот период занимались в школе А. Васильев, Р. Резванова (Королева), которая бережно хранит у себя удостоверение за № 78 детской спортивной школы, Ю. Гагарин, Н. Таразанов, Н. Нестеров, Н. Кудряшов, Т. Ласточкина, М. Анисимова (Киселева), А. Киреев, В. Шавлюга, Б. Власов, Г. Миронова (Шубина), Р. Войлукова (Юшкова), Л. Юшкова, Н. Ласточкин, Г. Мухин, А. Кравченко, И. Михеев, Н. Чаженгин, В. Симонов. Спортсмены школы принимали участие в республиканских соревнованиях и были в числе призеров (Г. Миронова, Н. Нестеров, Б. Власов). Воспитанник М.С. Семенова Виктор Воронов был чемпионом Октябрьской железной дороги в 1971 году и чемпионом Министерства путей сообщения. Сам Михаил Сергеевич в 2005 году был удостоен звания «Отличник физической культуры и спорта». Воспитал сына Олега – кандидата в мастера спорта.
С 1965 года директором школы был назначен выпускник КГПИ Анатолий Семенович Гайдуков. Он привез с собой в спортшколу 5 байдарок. После того, как они были отремонтированы, воспитанники школы учились гребле на байдарках. После отъезда А.С. Гайдукова этот вид спорта уже не существовал в ДЮСШ. В 1968 году в тренерский состав вошел А.Н. Софронов, выпускник ГДОИФК имени П.Ф. Лезгафта, и небольшой промежуток времени был директором ДЮСШ до приезда М.Н. Ракова. Воспитанниками Александра Николаевича были В. Ухов, В. Нестеров, В. Шишкин, А. Мелехов, А. Сивикко, В. Пряхин, С. Слюсарев, В. Воронов, Л. Миронов (кандидат в мастера спорта). М.Н. Раков – выпускник КГПИ работал в качестве директора и тренера ДЮСШ. Его воспитанники – А. Плеханов (кандидат в мастера спорта по лыжам), О. Коновалов, В. Мелехов, А. Рекунов, Т. Ласточкина (Исхакова) и др. Михаилу Николаевичу присвоено звание «Отличник образования России». По совместительству тренером по лыжному виду спорта в этот период работал А.Н. Мелехов. У него занимались А. Ухов, Е. Яковлев и другие ребята.
С 1970 года в тренерский состав школы влилась после окончания педучилища Р.А. Войлукова (Юшкова), у которой занимались Л. Куликова (Миронова), С. Ковалева (Карасева), Г. Ефимова. В этом же году начала свою трудовую деятельность в качестве тренера после окончания КГПИ В.Г. Анисимова. Ее подопечными были В. Анисимова, Л. Куликова, С. Ковалева, Г. Ефимова, И. Геллис, Е. Немчинова, Е. Игнатова, Н. Семчук. Девушки показывали хорошие результаты, были среди них и перворазрядницы. Л.Куроптева стала работать тренером в г. Великие Луки.
В 1971 году было построено здание спортивной школы в районе Малого Пудаса. В 1984 году к зданию выполнена пристройка с тремя комнатами, то есть тренерскими раздевалками. Спортивная школа имеет тренажерный зал, где спортсмены улучшают свой физический уровень подготовки. При школе была лыжная база 1969 года постройки, но она была в собственности районного комитета по физической культуре и спорту, а лишь в 1976 году передана ДЮСШ. В 2003 году лыжная база со всем находящимся в ней инвентарем сгорела. После постройки спортивной школы в тренерский состав стали вливаться новые имена тренеров по лыжному виду спорта, по баскетболу, по футболу, по хоккею с шайбой.
В 1976 году, после окончания института, пришла в ДЮСШ Т.В. Исхакова, вначале – по совместительству, а в 1980 году – уже на постоянной основе. За период работы подготовила ребят массового и первого разряда. Лена Исхакова – кандидат в мастера спорта, она же призер Первенства РК среди ДЮСШ. Воспитанница Татьяна Березницкая – призер первенства Республики Карелия, в составе сборной команды Карелии выезжала на зональные соревнования в г. Златоуст. Маша Антонова – победитель первенства РК среди ДЮСШ. Даша Войлукова – победительница соревнований на приз Пашкова в г. Беломорске.
С июля 2008 года директор школы – Павел Анатольевич Фурсов – выпускник КГПУ.
Т. Черепанова
Категория: Новости культуры и спорта | Просмотров: 1152 | Добавил: sovbel | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Разделы новостей
Новости Кеми и района [400]
Пресс-служба Правительства РК [211]
Муниципальные новости [44]
Новости культуры и спорта [69]
Анонсы [2]
Форма входа
Календарь новостей
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024