Воскресенье, 28.04.2024, 19:08
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт газеты "Советское Беломорье"

Главная » 2011 » Сентябрь » 8 » Лента новостей
Лента новостей
10:18
Обуздать рост тарифов на тепло
1 сентября Глава Карелии Андрей Нелидов провел совещание в Правительстве республики, посвященное готовности региона к предстоящему отопительному сезону.
В совещании приняли участие первый заместитель Главы Карелии Юрий Канчер, заместитель Главы республики, министр финансов Игорь Усынин, председатель госкомитета по ценам и тарифам Артур Мяки и другие.
Глава Карелии отметил, что в целом подготовка к зиме идет удовлетворительно. Так, управление котельными в Северном Приладожье уже передается структурам ОАО «Газпром», которые будут не только эксплуатировать источники тепла, но и готовить их к планируемому переводу на природный газ. Также Глава Карелии поручил в течение недели представить предложения о том, как можно остановить рост тарифов на тепло или даже снизить их. «Совершенно очевидно, что нынешние тарифы неподъемны для людей», – подчеркнул Андрей Нелидов.

Международный форум «Инвестиции в будущее» в Карелии
24 ноября в Петрозаводске пройдет Международный форум «Инвестиции в будущее». Идея его проведения была выдвинута Правительством Карелии и поддержана Президентом России Дмитрием Медведевым.
Инвестиционный форум международного уровня позволит Карелии представить свой туристский потенциал и привлечь инвесторов для реализации новых проектов. Задача республики – подготовить к ноябрю ряд серьезных проектов.
На заседании рабочей группы, созданной распоряжением Главы Карелии Андрея Нелидова для подготовки к форуму, было отмечено, что в настоящее время сформирована предварительная программа мероприятия, которая одобрена Президентом России Д.Медведевым. Предполагается, что основными темами форума станут, в первую очередь, развитие туризма, а также сохранение и воспроизводство лесных и водных ресурсов, утилизация отходов как проблема мегаполисов, экологически чистые источники энергии, инвестиции в здоровье нации, доступное жилье, молодежная политика, развитие технопарков и инновационные технологии и другие.
Ожидается, что в работе форума примут участие высшие должностные лица российского государства, руководители федеральных министерств и агентств, представительства Президента в Северо-Западном федеральном округе, руководители регионов, а также крупнейших предприятий страны, зарубежные гости.
Одним из ключевых моментов работы форума станут презентация проекта «Духовное Преображение Русского Севера», получившего одобрение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, а также обсуждение проблем духовного и культурного достояния нации.
Деловую программу форума будет сопровождать культурная программа с участием ведущих артистов и коллективов России и Карелии. В его рамках также пройдет выставка наиболее значимых инвестиционных проектов республики.

Зимой районы будут с дровами
Вопросы обеспечения котельных дровами в ряде районов и поселков республики обсуждались на совещании, которое провел первый заместитель Главы Карелии Юрий Канчер.
Хотя по законодательству вопрос этот сугубо местный и находится в ведении администраций самоуправления, Правительство Карелии постоянно держит его на своем контроле.
Как отметили участники совещания, в большинстве территорий проблемы, связанные со снабжением дровами местных котельных, решены. По словам министра по природопользованию и экологии Сергея Штрахова, арендаторы готовы предоставлять районам дрова, с ними заключены договоры, согласованы цены, и теперь можно начинать отопительный сезон. Подавляющее большинство районных администраций, благодаря финансовой помощи Правительства, смогли рассчитаться с прежними долгами. Остались лишь несколько проблемных точек, где либо арендаторы предлагают районным и сельским администрациям завышенные цены на дрова, либо вовсе нет собственных поставщиков. Это поселки Боровой и Ильинский, ряд населенных пунктов Пудожского и Суоярвского районов.
Для решения имеющихся проблем правительство окажет содействие местным властям. Это произойдет с помощью государственного предприятия «Леса Карелии», готового предоставлять дрова потребителям по фиксированной цене. В ходе совещания было принято решение, что карельские власти окажут предприятию помощь в приобретении техники для того, чтобы оно доставило в районы необходимый объем недорогих дров.
Кроме того, предстоит спросить и с арендаторов, которые, пользуясь принадлежащими государству лесами, устанавливают завышенные цены на дрова для отопления районов. Участники совещания приняли решение провести адресную работу с каждым из таких арендаторов.

Реальные доходы населения республики выросли
По предварительной оценке Карелиястата, номинальные денежные доходы населения республики в июле 2011 года увеличились по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 13,2% и составляют 11 834,8 млн. рублей.
Как сообщили в Территориальном органе Федеральной службы государственной статистики по Республике Карелия, реальные располагаемые доходы (доходы за вычетом обязательных платежей и взносов, скорректированные на индекс инфляции) в июле 2011 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличились на 5,2%.
Потребительские расходы (покупка товаров и оплата услуг) составили 8 202,1 миллиона рублей и были выше уровня прошлого года на 20,3%. На покупку товаров население потратило 54,9% от полученных доходов, на оплату услуг – 14,4%, обязательных платежей и других взносов (включая деньги, отосланные по переводам) – 9%, прирост сбережений во вкладах и ценных бумагах (включая покупку недвижимости, кредиты) – 7,9%, покупку валюты – 2,3% от доходов.
Превышение доходов над расходами (деньги, вывезенные за пределы республики и оставшиеся на руках у населения) составило 11,5%.

Дорожные специалисты из регионов России соберутся в Карелии 
В третьей декаде сентября под эгидой Росавтодора в Карелии пройдет семинар, посвященный вопросам использования продукции горнопромышленного комплекса республики при строительстве и ремонте автомобильных дорог, а также применения современных строительных материалов и технологий в дорожном хозяйстве.
Семинар станет одной из составляющих Международного форума «Инвестиции в Будущее», который пройдет в Петрозаводске в ноябре.
Мероприятие соберет представителей органов исполнительной власти регионов России, управлений федеральных и территориальных дорог субъектов страны, дорожных и горнодобывающих предприятий. Предполагается участие в семинаре руководства Федерального дорожного агентства.
В течение двух дней дорожные специалисты будут обсуждать новые технологии, которые применяются в отрасли. В частности, речь пойдет о продукции предприятий горнопромышленного комплекса для строительства и ремонта дорог.
Участники семинара посетят выставку дорожно-строительной техники, ряд щебеночных карьеров Карелии, а также посмотрят объекты строительства на федеральной автодороге «Кола».

Жилье  для военнослужащих – по новым правилам
Постановлением Правительства Карелии утвержден порядок обеспечения жильем граждан, уволенных с военной службы и приравненных к ним лиц, а также членов их семей. Документ разработан в соответствии с федеральным законом «О статусе военнослужащих» и об обеспечении жилыми помещениями некоторых категорий граждан».
На получение жилья вправе рассчитывать граждане, уволенные с военной службы и приравненные к ним лица по достижении предельного возраста, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеющие 10 и более лет армейского стажа и вставшие на учет в органах местного самоуправления до 1 января 2005 года как нуждающиеся в жилье, а также совместно проживающие с ними члены семей.
Граждане могут выбрать одну из трех предлагаемых мер государственной поддержки в решении жилищного вопроса: помимо получения квартиры в собственность бесплатно или по договору социального найма, они также могут получить единовременную денежную выплату на приобретение или строительство жилья.
До января этого года бывшие военнослужащие улучшали свои жилищные условия только с помощью государственных жилищных сертификатов.
По информации Министерства строительства республики, в настоящее время 72 гражданина представили документы для получения государственной поддержки. Подавляющее большинство семей изъявили желание получить квартиры в собственность бесплатно.
Учитывая, что стоимость 1 квадратного метра при приобретении или строительстве жилья для указанной категории не должна превышать установленную Министерством регионального развития РФ в размере 34250 рублей, было принято решение о строительстве многоквартирного жилого дома. Он будет возводиться в городе Петрозаводске на пересечении улиц Беломорской и Боровой.
Финансовое обеспечение расходов, связанных с обеспечением жильем уволенных с военной службы, осуществляется за счет средств федерального бюджета. На этот год Карелия получила 182 млн. рублей.
Пресс-служба Правительства Республики Карелия
Категория: Пресс-служба Правительства РК | Просмотров: 530 | Добавил: sovbel | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Разделы новостей
Новости Кеми и района [400]
Пресс-служба Правительства РК [211]
Муниципальные новости [44]
Новости культуры и спорта [69]
Анонсы [2]
Форма входа
Календарь новостей
«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024