Пятница, 19.04.2024, 09:26
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт газеты "Советское Беломорье"

Главная » 2011 » Июнь » 23 » … А Кемь начинается с музея
… А Кемь начинается с музея
12:16

18 мая коллектив музея «Поморье» пригласил к себе всех своих помощников – тех, кто постоянно сотрудничает с ним, помогает в делах советом, идеями, кто неравнодушен к истории своего края. Посвящена была встреча Международному дню музеев. Директор Ирина Устин предложила гостям краткий экскурс в историю музея, подчеркнув огромную значимость его в жизни кемлян. За тридцать лет музей «Поморье» сильно изменился, и этому, по ее мнению, способствовали сами сотрудники, используя в своей работе современные музейные технологии.

Главная ценность всех музеев – экспонаты. В Кемском – 10292 предмета культуры и быта, скомплектовано 11 коллекций. В 2010 году в дар от жителей Кеми поступило 19 предметов. Резервы по пополнению фонда музея еще есть, и в этом сотрудники видят свою основную задачу.
О музее «Поморье» известно не только в республике, но и в других регионах страны и за рубежом. За год, как отметила директор, было проведено 860 экскурсий. А сколько новых выставок можно было посмотреть! Большой интерес у школьников вызвали «Образы мира и мир образов», «Песня белого кита» (фотовыставка с информационным сопровождением, организованная Карельским государственным краеведческим музеем совместно с обществом Nordic Oceanica (Финляндия). Большое удовольствие доставили кемлянам работы судомоделиста Н.Г. Кабаева. 502 человека посетило выставку «Сегежский мир бумаги». Много нового узнали о Кемском крае и жители Сегежи, когда музей «Поморье» представил там экспозицию «Кемский берег». В музей поступили отзывы. В одном из них – Кашиной – были такие слова: «Большое спасибо от потомственной поморки за память о предках». На нашей выставке в Сегеже побывало 889 человек. К 30-летию музея «Поморье» подготовлена брошюра «Историю поморскую храня» – о самых интересных моментах истории Кемского берега и уникальных экспонатах. Начата работа по созданию презентаций историй поморских сел.
Конечно, это не все экспозиции и не вся работа, которой занимаются сотрудники музея «Поморье». Это еще и проведение мероприятий к Дню рождения города, Дню Победы, к другим памятным датам, сотрудничество с газетой «Советское Беломорье», благодаря которому наши горожане и жители района могли прочитать немало познавательных материалов об истории нашего края, о поморах, о тех, кто воевал и защищал нашу страну в годы Великой Отечественной войны. Наверное, не случайно выбором для темы научно- исследовательской работы Инны Федотовой, ученицы 10-а класса школы № 2, стало «Жизненное кредо Сонникова Геннадия Степановича». Писателем поморской истории называет она этого человека. И это очень символично, что именно в Международный день музеев состоялась презентация работы Инны Федотовой и ее педагога Т.В. Власовой в своем местном музее.
Завершилась встреча с гостями обходом музейных залов и чаепитием, за которым продолжалось деловое обсуждение вопросов о возможностях дальнейшего развития нашего поморского музея.
Г. Нармания.
Фото А. Сердюк

Категория: Новости культуры и спорта | Просмотров: 776 | Добавил: sovbel | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Разделы новостей
Новости Кеми и района [400]
Пресс-служба Правительства РК [211]
Муниципальные новости [44]
Новости культуры и спорта [69]
Анонсы [2]
Форма входа
Календарь новостей
«  Июнь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024