Пятница, 29.03.2024, 12:02
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт газеты "Советское Беломорье"

Главная » 2011 » Апрель » 1 » Фестиваль лыжного спорта
Фестиваль лыжного спорта
11:48

Городской стадион в минувшее воскресенье был особенно нарядным и ярким – то ли от разноцветья спортивных курток собравшего здесь народа, то ли от слепящей белизны свежевыпавшего снега и синевы неба. Судя по приветливым улыбкам, веселому гомону довольно большого скопления людей, настроение в ожидании главного события было заметно оживленным. И ровно в полдень был дан старт районному фестивалю лыжного спорта «Лыжня Кеми-2011».

По традиции первыми выступили маленькие спортсмены дошкольного возраста, упорству преодоления ими 400 метровой дистанции мог бы позавидовать любой взрослый. Потом один за другим в своих группах на дистанцию выходят участники лыжного забега. Сначала школьники – начиная с младших, пока только познающих азы лыжного спорта, и заканчивая старшеклассниками, уже изведавшими азарт соревнования и вкус победы. Старательно мальчишки и девчонки проходят 2-, 3- и 5-километровые дистанции, кому-то, быть может, не повезло, кто-то в последний момент уступил лидерство, но обид не наблюдалось. Да и какие обиды – на финише их ждали с подарками. Забавные Тигренок и Кролик каждому участнику забега вручали футболки, спортивные шапочки с логотипом фестиваля.
Накал соревнований пришелся на период, когда на лыжне оказалась основная группа (спортсмены от 19 до 39 лет) – сильные, опытные, они легко и стремительно проносились мимо толпы болельщиков. Казалось, не жажда победы, а кураж от скорости движет ими к финишу. А вот настоящую школу мастерства и опыта продемонстрировали ветераны – их приверженность спорту достойна высшей похвалы. Интересной была еще одна группа соревнующихся. Она состояла из руководителей предприятий и учреждений района, а, как известно, спортивные успехи трудовых коллективов находятся в прямой зависимости от оценки директорами и начальниками значимости здорового образа жизни, частью которого являются физкультура и спорт.
Праздник удался. Желающих поучаствовать было много. Болельщики не скучали. Гостей угощали чаем и блинами. Поток информации, выдаваемой комментатором соревнований А.М. Плехановым, позволял находиться в курсе результатов забегов, событий, проходивших на стадионе. Слаженно работали главный судья М.С.Семенов и его помощники. Подготовка и проведение лыжного фестиваля обеспечены ДЮСШ.
Говорят: главное – не победа, главное – участие, но не будем лукавить, и все-таки, на лыжне были лучшие. Среди них совсем маленький спортсмен Дима Подосенов, школьники Денис и Данил Смолины, Кристина Танцура, Даша Войлукова, Семен Алексеев, Павел Войлуков, Настя и Катя Федоровы. Первыми в своих группах стали Алексей Молчун, Инна Еремина, Раиса Войлукова, Светлана Воронова, Дмитрий Кабаев, Дмитрий Забирохин. Среди ветеранов лучше других прошел дистанцию Иван Архипович Михеев, в прошлом прекрасный спортсмен, чемпион Карелии по легкой атлетике.
Текст и фото А. Сердюк

Категория: Новости культуры и спорта | Просмотров: 822 | Добавил: sovbel | Рейтинг: 4.5/2 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Разделы новостей
Новости Кеми и района [400]
Пресс-служба Правительства РК [211]
Муниципальные новости [44]
Новости культуры и спорта [69]
Анонсы [2]
Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024