Четверг, 25.04.2024, 23:18
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт газеты "Советское Беломорье"

Главная » 2011 » Март » 25 » Минуты славы
Минуты славы
10:30
В марте в Кеми пятый раз прошел конкурс исполнителей на народных инструментах. С этого года он имеет статус регионального. На конкурс собрались ребята из музыкальных школ и школ искусств Петрозаводска, Североморска, Кеми, Беломорска, Сегежи, Медвежьегорска, Костомукши, Кондопоги, поселков Надвоицы, Боровой, Пяозеро, Калевала, Гирвас, Янишполе.

Учредители конкурса – Управление культуры и спорта и МОУ ДОД ДМШ Кемского муниципального района.


Открытие проходило в торжественной обстановке. Состоялся праздничный концерт преподавателей и учащихся Кемской ДМШ. Участников тепло приветствовали глава администрации Кемского муниципального района Ю. Разумейчик и начальник Управления культуры и спорта Н. Иванова.
53 юных музыканта показали свое мастерство на баяне, аккордеоне, домре, гитаре, кантеле.
Самое большое количество конкурсантов представили преподаватели народного отделения г. Кеми – 8 человек, 5 из них – лауреаты.
В подготовительной группе второе место – Данила Маркитантов (аккордеон, преподаватель Е. Рышкова), третье – Артем Лукин (аккордеон, преподаватель О. Сторожко). В младшей группе второе место у Михаила Федотова (аккордеон, преподаватель Е. Рышкова), на третьем – Евгений Токаренко (аккордеон, преподаватель О. Сторожко). Кирилл Шибанов занял третье место в средней группе (баян, преподаватель Е. Рышкова).
Впервые за время проведения конкурса был присужден гран-при. Его обладательницей в младшей группе стала одиннадцатилетняя Дарья Гладских из г. Североморска. Ее наставник О. Бояринчук начинала свою педагогическую карьеру в Кемском районе.
Для участников была организована экскурсия в музей «Поморье», прошли праздничный вечерний концерт преподавателей и учащихся школы, а также гала-концерт лауреатов и дипломантов. Состоялся «круглый стол» с участием педагогов-наставников учащихся и членов жюри.
Победителям вручены дипломы и подарки.
Как знать, может быть, сегодняшние ребята станут такими же популярными эстрадными исполнителями, как композитор, аккордеонист Петр Дранга или им удастся выиграть миллион, как это сделал их сверстник, победитель телепередачи «Минута славы». В любом случае стремление к идеалу беспредельно. А подобные музыкальные состязания вселяют уверенность в собственные силы, заставляют больше трудиться, чтобы достигать вершин.
М. МИХАЙЛОВА


Категория: Новости культуры и спорта | Просмотров: 1099 | Добавил: sovbel | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Разделы новостей
Новости Кеми и района [400]
Пресс-служба Правительства РК [211]
Муниципальные новости [44]
Новости культуры и спорта [69]
Анонсы [2]
Форма входа
Календарь новостей
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024