Пятница, 29.03.2024, 11:51
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт газеты "Советское Беломорье"

Главная » 2011 » Март » 4 » «Бронзовые» старты
«Бронзовые» старты
12:26

Удачными стартами отмечено начало 2011 года для кемских лыжников. В конце января прошли традиционные соревнования по лыжным гонкам в старшей возрастной группе среди воспитанников ДЮСШ нашей республики.

В них приняли участие 10 команд, у наших ребят – «бронза». В состав Кемской команды вошли: П. Войлуков (тренер Т. Исхакова), сестры Фёдоровы и Е. Дук (тренер М. Миронова). Е. Дук стал абсолютным чемпионом этих соревнований и в составе сборной команды Карелии представлял наш регион в лыжных гонках Северо-Западного Федерального округа. Евгений Дук и там смог отличиться и в одной из гонок занял 2-е место, став единственным карельским лыжником, который смог пробиться на первенство России, которое состоится в марте.

Также в конце января прошёл фестиваль школьников общеобразовательных учреждений, в котором приняли участие 50 человек из 6 школ района (Рабочеостовская, Кривопорожская, Подужемская, № 1, 2, 3). В этом году победа досталась школе № 2, второе место у школы № 1, третье – у кривопорожцев. Победителями стали: С.Алексеев, Д. Войлукова, а призёрами – Е. Еверзов, В. Кондрашев, Е. Ерёмина, В. Перетягина. Крайне сжатые сроки и болезнь лидеров не позволили нам выехать на республиканский этап фестиваля школьников.
10-12 февраля в г. Петрозаводске прошёл 42-й Народный лыжный праздник республики Карелия (НРП). В соревнованиях приняли участие 17 команд. Честь нашего района защищали: М. Коротчик, Е. Дук, Е. Ерохина, И. Екимова, сёстры Фёдоровы, П. Войлуков, С.Алексеев, И.Ерёмина, А. Белов, А. Молчун, В. Таллинен, которые достойно сражались на каждом километре дистанции, превозмогая усталость и жгучий мороз, крепчавший каждый час. Нашим землякам пришлось состязаться с мастерами спорта из столицы, которые постоянно оккупируют призовые места праздника и не дают возможности районам зацепиться за пьедестал. В лыжном спорте особое место занимает подготовка инвентаря к каждой гонке. Именно поэтому наш тренер М.Миронова и сервисмэн В. Мелехов вечера напролет готовили лыжи к старту.
Соревнования состояли из 2-х гонок различным стилем и разной протяженностью, поэтому умение перебороть суровый температурный режим, справиться с утомлением и грамотно распределить силы по всей дистанции удалось немногим спортсменам, но желание победить было у каждого кемского лыжника. Мастер спорта по лыжным гонкам М. Коротчик стал победителем и призёром НРП, а Е. Дук, участвуя во взрослой группе из-за болезни мастера спорта А.Миронова, пожертвовал титулом абсолютного чемпиона ради рейтинга нашей команды. Кстати, недавно Е. Дук было присвоено звание кандидата в мастера спорта по лыжным гонкам.

Призовые места праздника определялись по наибольшей сумме очков, набранных участниками в каждой гонке. Лучший результат в командном первенстве показала команда Петрозаводск – 1, второе место – Петрозаводск – II, ну а третье место опять у кемской команды, уступившей лишь 5 очков столичным гонщикам. Хочется отметить, что сегодня мы – единственный район, который может конкурировать с профессионалами столичных команд и бороться за призовые места в лыжных праздниках республики. В этом огромная заслуга тренеров-преподавателей ДЮСШ г. Кеми, которые на протяжении многих лет готовят классных спортсменов.


13 февраля на ледовой арене города прошли товарищеские встречи детских хоккейных команд (Кеми, Калевалы и Надвоиц). И вновь 3 место у кемской команды (тренер В.Лифанов). Эти встречи стали хорошей репетицией наших юных хоккеистов по подготовке к главному турниру республики «Золотая шайба». Но это своего рода и победа, потому что мы стараемся вновь вернуть детский хоккей в наш город, потому что давно уже соскучились по былой славе юных хоккеистов.
В марте приглашаем кемлян на фестиваль лыжного спорта «Лыжня Кеми-2011», где каждый участник будет отмечен памятным подарком. «Кемляне, вперёд – лыжня зовёт!» – главный лозунг будущего мероприятия, здесь не важен результат, главное – участие.
П. Фурсов,
директор МОУ ДОД ДЮСШ г. Кеми

Категория: Новости культуры и спорта | Просмотров: 864 | Добавил: sovbel | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Разделы новостей
Новости Кеми и района [400]
Пресс-служба Правительства РК [211]
Муниципальные новости [44]
Новости культуры и спорта [69]
Анонсы [2]
Форма входа
Календарь новостей
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024