Воскресенье, 28.04.2024, 23:24
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт газеты "Советское Беломорье"

Главная » 2010 » Ноябрь » 15 » Люди. Льготы. Жизнь
Люди. Льготы. Жизнь
14:43
К исполнению социальных обязательств нужно подходить разумно, иначе они превратятся в необязательства.
Конец октября выдался в Карелии по-настоящему жарким, но дело вовсе не в погоде. Депутаты Законодательного Собрания республики приняли три законопроекта, которые буквально всколыхнули общество. И если первое решение – об отмене «выходного пособия» для высокопоставленных чиновников – было встречено единодушно и восторженно, то два других, социальных, вызвали споры и массу самых разнообразных оценок.


Бонус, прощай!
Отменить «выходные пособия», которые были положены чиновникам высокого ранга при выходе в отставку, предложил глава республики Андрей Нелидов.
Как пояснил губернатор, сейчас внешний долг Карелии равен примерно половине ее доходов. Между тем, на выплаты отставным чиновникам в бюджет пришлось дополнительно заложить 37 миллионов рублей.
Напомним, что в максимуме так называемые отставные могли составлять до 10 месячных зарплат и в некоторых случаях превышали 1 миллион рублей.
Депутаты карельского парламента согласились с главой республики, и теперь высшие должностные лица Карелии, включая самого губернатора, его заместителей, руководителей министерств и ведомств, депутатов Законодательного Собрания и ряд других высокопоставленных госслужащих прощальных бонусов получать не будут.
Поддержали инициативу Андрея Нелидова и простые жители Карелии: не каждый день и не всякий губернатор добровольно лишает себя положенных денежных выплат! И в этом смысле решение об отмене «выходного пособия» чиновникам получило от общества пятерку с плюсом.
Гораздо сложнее обстоят дела с двумя другими законопроектами, которые также приняли карельские депутаты. Речь идет о замене 50-процентной компенсации за коммунальные услуги для льготников фиксированной суммой в размере 650 рублей и изменении порядка присвоения звания «Ветеран труда Республики Карелия» – его больше не будут присуждать только за выработанный стаж.
Поправки не коснутся тех, кто уже имеет звание, но затронут будущих пенсионеров. Из Закона Республики Карелия «Об установлении звания «Ветеран труда Республики Карелия» и порядке его присвоения» убрали пункт 3 статьи 1, согласно которому ветеранами труда республики признавались не имеющие госнаград мужчины с 35-летним стажем и женщины с 30-летним стажем. Отныне будут учитываться и стаж, и наличие наград.

SOS-защита
Безусловно, когда какие-то поправки касаются социальных законов, общество встречает их остро и болезненно. Обычно позиция такая: это плохо и точка. Именно на этом настаивают профсоюзы Карелии. Однако не все так однозначно. Любой здравомыслящий человек, а тем более политик, заботящийся о своем авторитете и рейтинге, не станет принимать такое непопулярное решение, если его можно избежать. Значит, другого выхода не было?
По мнению автора поправок в закон о ветеранах труда Карелии, депутата фракции «Единая Россия» Ивана Романова, все пенсионеры достойны лучшей жизни, но если сегодня, при дефицитном бюджете, не изменить закон, то социальные обязательства, которые берет на себя власть, не будут выполняться, и вскоре начнутся задержки по всем выплатам.
Однако поправки в закон о ветеранах труда республики – это отнюдь не попытка решить финансовую проблему за счет самых незащищенных слоев населения. Бюджет Карелии и на следующий год как был, так и остается социально ориентированным. Скорее это желание разумно распределить доходы и расходы республики, найти ресурсы для развития экономики, что, в конечном счете, должно привести к улучшению жизни и появлению новых соцпрограмм.
К тому же многие и не раз обращали внимание на то, что закон о ветеранах труда в Карелии фактически стал законом о материальной помощи пенсионерам. Само звание как бы дискредитировано: дается за большой стаж и, по сути, вне зависимости от того, хорошо или плохо человек работал эти годы. Практика показывает, что звание «Ветеран труда» в республике получал практически каждый пенсионер.
И это действительно было обосновано в середине 1990-х, когда принимался республиканский закон: пенсии были мизерные и выплачивались с задержками. Сейчас реалии все-таки изменились. Кстати, в 2000-е годы действие закона уже приостанавливалось: в бюджете республики не было денег на эти выплаты.

Льготникам –
по 650
С 1 января 2011 года должен вступить в силу законопроект, согласно которому льготники, в основном это и есть ветераны труда, будут получать компенсации за коммунальные услуги не по фактическим затратам, а фиксированной суммой – 650 рублей на каждого.
Оппоненты заявили, что это новшество ущемит права льготников, которые сейчас получают компенсации больше названной суммы. Однако согласно официальным данным при нынешней системе подавляющему большинству льготников перечисляются суммы меньше 650 рублей. При прежней 50-процентной компенсации за коммуналку 20% ветеранов получали всего до 200 рублей. Особенно выиграют от новой системы жители сельской местности и неблагоустроенных квартир.
Сторонники законопроекта настаивают на том, что таким образом достигается большая социальная справедливость: почему льготники на селе должны получать в разы меньше, чем льготники в городе?!
Конечно, нельзя забывать о том, что в некоторых карельских городах и поселках непомерно высокие коммунальные платежи. Но здесь речь идет скорее о тарифах, а это другая проблема, решением которой в правительстве республики уже занимаются.
К положительным моментам новой системы относят и то, что 650 рублей будут приходить в строго определенное время, вместе с ЕДВ, и льготники смогут планировать свои расходы.
Облегчит это жизнь и тех, кто живет в доме или квартире с печным отоплением. При старой системе расчетов чаще всего льготники получали за дрова компенсацию от 1000 до 1600 рублей в год. Естественно, эти суммы не возмещали все затраты по покупке дров. С 1 января 2011 года эта сумма будет 7800 рублей (650 рублей умножить на 12 месяцев). Значительно больше и вполне достаточно, чтобы купить необходимое количество дров.
Есть и свое но: в сумму 650 рублей отныне входит и льгота по зубопротезированию. Хотя и это но – как палка о двух концах. Раньше за бесплатным зубопротезированием льготникам приходилось стоять в долгих, порой многолетних, очередях, теперь на эти цели предусмотрены пусть не такие большие деньги, зато, что называется, здесь и сейчас.
Добавим, депутаты приняли законопроект о компенсации в 650 рублей с условием, что на ближайшей сессии парламента в него будет внесена поправка о периодической индексации выплат в зависимости от уровня инфляции.
Т. Федорова

Категория: Пресс-служба Правительства РК | Просмотров: 1009 | Добавил: sovbel | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Разделы новостей
Новости Кеми и района [400]
Пресс-служба Правительства РК [211]
Муниципальные новости [44]
Новости культуры и спорта [69]
Анонсы [2]
Форма входа
Календарь новостей
«  Ноябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024