Воскресенье, 28.04.2024, 23:41
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт газеты "Советское Беломорье"

Главная » 2010 » Октябрь » 15 » Щедрость земных даров
Щедрость земных даров
09:46

Есть пора, когда можно сполна насладиться красотой уходящего лета и щедростью красок наступившей осени. Блестящие бока огромных тыкв так и притягивают взор, вызывая восторг: «Вот это да!». Огромная корзинка подсолнуха, полная отборных семечек, – когда только успели вызреть?

Заманчиво поблескивает большущий помидор, едва умещающийся на ладони, а вот источают аромат северные яблочки – чудо! Буйству разноцветья георгинов и астр ничуть не уступают золотистые початки кукурузы, оранжевые конусы моркови, зеленые пупырчатые огурчики. На этой символичной грядке «выросли» свекла и крыжовник, репка и арония, капуста и смородина. А какая уродилась картошка! Всем этими сокровищами владеют наши горожане – это их трудом выращен урожай. Как не поделиться секретами и не удивить земляков? Для этого и проводятся выставки-ярмарки каждый год в Городском центре культуры стараниями организаторов.

В этот погожий сентябрьский день на выставке хозяйничала королева цветов – Роза. Этот образ, как нельзя кстати, подошел очаровательной ведущей Любови Главатских. Величавая, в ярком одеянии, она приветствовала участников выставки, вела рассказ об успехах садоводов-огородников в нынешнем году, одаривая их в награду за труд сувенирами. Среди них В.Бессонов, А.Кабаева, М.Ярославова, В.Фадеева, В. Яковлева и еще много-много других. На дегустацию кулинарных шедевров «Осенний смак» пригласили умелицы М.Елина, М.Башмакова, Т.Ракитина, Т. Харитонова – их овощные заготовки и ароматные варенья действительно оказались замечательными. А в импровизированном кафе «Дачное» угощали пышными пирогами и горячим чаем.
Совсем скоро долгая зима вступит в свои права, но о щедрости минувшего лета и богатой осени напомнит нам ложечка ароматного смородинного варенья, малиновое – согреет теплом и одарит здоровьем, а вкуснейшая (такой в магазине не купишь) рассыпчатая горячая картошечка с соленым огурчиком и хрустящей квашеной капустой насытит всю семью.
Текст и фото А. Сердюк

Категория: Новости Кеми и района | Просмотров: 621 | Добавил: sovbel | Рейтинг: 5.0/2 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Разделы новостей
Новости Кеми и района [400]
Пресс-служба Правительства РК [211]
Муниципальные новости [44]
Новости культуры и спорта [69]
Анонсы [2]
Форма входа
Календарь новостей
«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024