Суббота, 27.04.2024, 19:23
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт газеты "Советское Беломорье"

Главная » 2010 » Июль » 15 » Мир в ее восприятии
Мир в ее восприятии
16:34

Работы фотохудожника Лидии Грачевой известны многим кемлянам. Недавно мы смогли вновь окунуться в чудесный мир ее творений из цикла «Времена года» на фотовыставке, посвященной 225-летию нашего города. Главная тема авторских работ – весна-лето.

Чтобы раскрыть суть времени года, нужно действительно понимать природу, чувствовать ее изменения, верить в будущее и донести до людей все то важное, что увидел сам, пережил, неожиданно с чем-то столкнулся или впервые встретил… Лидия Грачева – именно такой фотохудожник. А еще она – философ. Мир в ее восприятии – загадка. Поэтому возле ее фотографий хочется немного поразмышлять, пофантазировать…
Одна из ее работ – мост через реку Кемь в Гайжево. Что мы видим на снимке? Какой хочется сделать вывод для себя? Мост – это не просто необходимое людям сооружение для переправы, это соединение древности и современности, это сближение весны с летом.
Весна… Прекрасная пора. Не случайно многие русские поэты посвятили свои стихи этому времени года. Потому что весна– это обновление жизни и начало любви. Все это отражено в фотоработах Лидии Грачевой. Их немного. Но таких необычных!
Вот ручей в лесу… Он образовался на месте лыжни. Рассматривая фотографию, видишь, как тает снег. И слышишь, как звенит капель…
Деревья вдоль дороги… Стройные, величавые… Ждут – не дождутся, когда оденутся в новый наряд. Представляешь маленькие зеленые липкие листочки и чувствуешь божественный их аромат…
Одуванчики… Одни из первых, они извещают нас о наступлении весны. Они растут везде – в парке и скверах, на полянках и газонах. Желтые, пушистые, они веселят и радуют глаз…
Цветы – одна из любимых тем фотографа. Ромашки, иван-чай, мать-и-мачеха, анютины глазки, георгины – все эти цветы есть в коллекции Л. Грачевой. И этому есть объяснение. Цветы – это лето, это жизнь, это жаркая страсть, это красота, которая вызывает только положительные эмоции.
Пришедшим на выставку горожанам помогали познакомиться с творчеством Лидии Грачевой зав. информационно-библиографическим отделом Лариса Проскурякова и зав. отделом обслуживания Кемской межпоселенческой районной библиотеки Людмила Корчуганова, а также Галина Зверева – коллега автора выставки и истинный ценитель ее творчества. Рассказывая, она отметила ко всему еще хороший дизайн фотографий.
Лидия Валентиновна поблагодарила всех, кто пришел на выставку, кто помогал организовать это мероприятие, поделилась своими планами. Ждем от мастера удачных находок.
Г. Нармания

Категория: Новости культуры и спорта | Просмотров: 675 | Добавил: sovbel | Рейтинг: 4.5/2 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Разделы новостей
Новости Кеми и района [400]
Пресс-служба Правительства РК [211]
Муниципальные новости [44]
Новости культуры и спорта [69]
Анонсы [2]
Форма входа
Календарь новостей
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024