Понедельник, 29.04.2024, 08:57
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт газеты "Советское Беломорье"

Главная » 2010 » Июнь » 21 » Новости короткой строкой
Новости короткой строкой
16:18
Юбилей отпраздновали, двигаемся дальше
8 июня наша республика отметила 90-летие со дня образования. На празднование в Карелию приехали первый заместитель Председателя Правительства России Виктор Зубков, возглавлявший оргкомитет по подготовке к юбилейной дате, заместитель полномочного представителя Президента в Северо-Западном федеральном округе Евгений Лукьянов, сенаторы Валентина Пивненко, Владимир Федоров и Ралиф Сафин, многочисленные делегации из регионов страны и соседней Финляндии… В приветственных телеграммах жителей Карелии поздравили Президент России Дмитрий Медведев и Премьер-министр российского Правительства Владимир Путин.
Примечательно, что 90-летие республики стало для Карелии не только радостным праздником, но и чередой дней, насыщенных важными и значимыми событиями. В юбилейные дни в Петрозаводске торжественно открыли постоянную экспозицию Карельского краеведческого музея (ее не было 30 лет!), обновленный Дом «Кантеле», памятник карельским пограничникам. В каждой из этих церемоний принял участие Глава Карелии Сергей Катанандов и гости республики.
Одним из центральных событий 8 июня стал торжественный спуск на воду большого сухогруза, названного в честь республики. Пожелать «Карелии» семь футов под килем на Онежский судостроительный завод прибыли Виктор Зубков, Сергей Катанандов и другие официальные лица республики и России.
Также Виктор Зубков посетил выставку «Экономика Республики Карелия: вчера, сегодня, завтра», где он смог увидеть экономическое развитие края, его промышленность, предприятия городов и районов, туристские возможности, инвестиционные и инновационные проекты.
Уже на торжественном собрании, посвященном 90-летию республики, первый заместитель Председателя Правительства России отметил: «Юбилей – это время подвести итоги и определить задачи на будущее. Основным итогом сегодняшнего дня является сохранение экономической стабильности в регионе. По большинству производственных показателей в Карелии восстановлен докризисный уровень. Идет рост производства. Это способствует улучшению ситуации и в социальной сфере республики. Растут доходы населения, средняя заработная плата в реальном исчислении».
В свою очередь Глава Карелии подчеркнул: «И сам юбилей, и строительство и реконструкция всех объектов стали возможны, в первую очередь, благодаря поддержке государства. Я расцениваю это как знак уважения к республике, знак поддержки всех северян, которые живут и работают в очень непростых условиях, как стимул дальнейшего развития Карелии…»

Музыкальные поздравления с 90-летием в Карелию привезли многие известные исполнители и коллективы, в том числе Надежда Бабкина, Алсу, «Песняры», «Премьер-министр», «Город 312» и другие.


Республики-сестры
Еще накануне Дня Карелии в Петрозаводск прибыла делегация из Республики Коми во главе с губернатором Вячеславом Гайзером.
Глава Карелии Сергей Катанандов тепло принял своего коллегу из Коми и провел с ним рабочую встречу. На встрече, в частности, речь шла о том, что Карелия и Коми – республики-сестры, у нас очень много общего. Это и подобные природно-климатические условия, и специфика народонаселения, и организация экономики.
Кроме того, так же, как и Карелия, Коми будет праздновать свой 90-летний юбилей, но только в следующем году. Вячеслав Гайзер пригласил Главу Карелии и карельскую делегацию быть гостями Республики Коми через год и отметил, что их делегации очень интересно познакомиться с карельским опытом подготовки и организации празднования.
Однако цель приезда делегации – не только празднично-ознакомительная. Еще в 2004 году Правительство Карелии и Правительство Коми подписали Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. Для реализации этого Соглашения подписывается специальный Протокол. Церемония подписания очередного Протокола, который будет действовать до 31 декабря 2012 года, и состоялась в Петрозаводске.

В Протоколе, в частности, отмечается, что стороны положительно оценивают существующие взаимовыгодные связи между двумя республиками и подтверждают заинтересованность в укреплении и развитии сотрудничества.


Полное собрание в одном доме
Карелия стала первым регионом на Северо-Западе, в котором откроется филиал Президентской библиотеки имени Б.Н.Ельцина.
Соглашения о сотрудничестве между Правительством Карелии и Президентской библиотекой имени Ельцина подписали Глава Республики Сергей Катанандов и Генеральный директор Президентской библиотеки Александр Вершинин.
– Мы подписываем важное Соглашение, которое позволяет участвовать в одном из интереснейших федеральных проектов, – сказал Сергей Катанандов. – Все это – на пользу жителей. Они получат широкие возможности для свободного пользования колоссальным объемом информации.
Президентская библиотека задумана как электронная. Ее фонд состоит из электронных копий редчайших исторических документов и книг, малоизвестных архивных материалов, ранее закрытых для широкого круга читателей.
Генеральный директор Президентской библиотеки имени Ельцина Александр Вершинин поблагодарил руководство республики за большую работу, которая уже проделана для создания в регионе Президентской библиотеки, и пожелал так же динамично двигаться дальше.

Филиал Президентской библиотеки имени Ельцина разместится в пристройке к Национальной библиотеке Карелии. Сейчас полным ходом идет реконструкция здания, и, когда она завершится, библиотека станет самым современным информационным и культурно-просветительским центром.


Занятость людей – в приоритете
Глава Карелии Сергей Катанандов встретился с руководителем Федеральной службы по труду и занятости Юрием Герцием.
На встрече обсуждались вопросы занятости. По мнению Юрия Герция, в 2009 году государственная система занятости населения успешно прошла проверку кризисом. Говоря о Карелии, гость отметил, что у нас «сделана ставка на обучение и переобучение персонала, на самозанятость и создание новых рабочих мест, на работу с выпускниками в рамках стажировки. Я полагаю, что это определяющие направления, которые закладывают потенциал будущего республики».
В свою очередь, Глава Карелии подчеркнул, что тема занятости является приоритетной для Правительства республики. «При всех сложностях, у людей появилась уверенность, что их не бросят, – сказал С.Катанандов, – что государство адекватно реагирует на трудности граждан. Работодатели тоже понимают, что в трудную минуту они могут рассчитывать на помощь, но и спрос с них будет строгий».
Также руководитель Федеральной службы по труду и занятости пообещал Главе Карелии поддержку в решении проблемы задолженности по зарплатам на предприятиях, подведомственных Министерству обороны России, в пользу работников.
Пресс-служба Правительства Республики Карелия

Категория: Новости культуры и спорта | Просмотров: 683 | Добавил: sovbel | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Разделы новостей
Новости Кеми и района [400]
Пресс-служба Правительства РК [211]
Муниципальные новости [44]
Новости культуры и спорта [69]
Анонсы [2]
Форма входа
Календарь новостей
«  Июнь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024