Понедельник, 29.04.2024, 13:29
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт газеты "Советское Беломорье"

Главная » 2010 » Май » 27 » Безопасное колесо-2010
Безопасное колесо-2010
15:32
В целях повышения эффективности работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма, привлечения детей и подростков к пропаганде правил безопасного поведения на улицах и дорогах, вовлечения детей и подростков в отряды юных инспекторов движения в конце апреля оГИБДД Кемским РОВД в сотрудничестве с ДД и Ю г.Кеми был организован и проведен районный конкурс юных инспекторов дорожного движения «Безопасное колесо – 2010».
В конкурсе приняли участие команды юных инспекторов движения школ № 1, № 2, №3, Кривопорожской и Подужемской.
Соревнования начались с творческого смотра-конкурса «ЮИД – это наше призвание». Ребята в формах с эмблемами представляли свой отряд. На данной станции члены жюри оценивали соответствие направлению деятельности отряда ЮИД, полноту раскрытия темы, четкость и доходчивость ее изложения. Далее началась игра по станциям. Одна из них – «Знатоки Правил дорожного движения». Все ребята справились с вопросами, касающимися правил безопасного поведения на дороге пешеходов, велосипедистов, пассажиров.
На этапе «Основы безопасности жизнедеятельности» ребята решали теоретические вопросы на знание основ оказания первой доврачебной помощи, отвечали на вопросы по применению лекарственных препаратов и средств, имеющихся в автомобильной аптечке, а также на практике показали, как нужно накладывать шину и повязку. Оценивал знания учитель ОБЖ школы №1 В.В. Шишкин.
Начальник РОО РОСТО (ДОСААФ) по РК в Кемском районе О.Н. Борисик на станции «Дорожные знаки» предложила участникам выполнить ряд заданий на проверку знаний дорожных знаков и собрать пазл, на котором изображен дорожный знак.
На творческой станции «Движение с уважением!» юные инспекторы рисовали агитплакаты по тематике безопасности дорожного движения (жюри: педагог-организатор ДД и Ю г. Кеми Я.А. Ларионова, зам. директора по ВР ДД и Ю г. Кеми О.Ф. Липкова).
Особенно трудным оказался этап «Фигурное вождение велосипеда». Необходимо было преодолеть ряд препятствий: «Колея», «Слалом», «Качели», «Восьмерка», при этом показать рукой сигналы поворота, остановки и не ошибиться в сигналах регулировщика. Грамотное прохождение препятствий и мастерство выполнения фигурной езды по специальной велотрассе оценивали государственный инспектор по дорожному надзору оГИБДД Кемского РОВД ст.лейтенант милиции В.В. Шуткин, старший инспектор оГИБДД Кемского РОВД лейтенант милиции П.В. Максюта.
После прохождения ребятами всех этапов жюри подвело итоги. Состоялось награждение. Победителями в командном первенстве стали: отряд «Светофорик» (МОУ СОШ №1) – 1-е место, отряд «Пост 11» (МОУ СОШ №2) – 2-е место, отряд «Молния» (Кривопорожская школа) – 3-е место. Призеры личного зачета: на станции «Знатоки дорожных правил» – Стас Ляпкин, Илья Королев, Никита Чуланов, учащиеся МОУ СОШ №2; на станции «Фигурное вождение велосипеда» – Евгений Миргородский, учащийся МОУ СОШ №3. Победители и участники были награждены призами и дипломами, а также все ребята получили книги «Правила дорожного движения -2010».
Выражаем благодарность руководителям отрядов С.А. Пименовой, Т.М. Латышевой, Н.И. Рудомётовой, И.В. Друг, М.С. Гончаровой. За оказанную помощь в проведении конкурса благодарим главу Кемского городского поселения И.Н. Пигалкина, руководителей ООО «Меридиан» А.Н. Артемьева, ООО «Кристина» А.И. Городецкого. Мероприятие было направлено на воспитание законопослушных участников дорожного движения, формирование здорового образа жизни и культуры безопасности жизнедеятельности обучающихся, привлечение детей к участию в пропаганде правил безопасного поведения на улицах и дорогах.
Районный конкурс «Безопасное колесо-2010» еще раз доказал, что движение юных инспекторов дорожного движения растет и развивается, объединяя в свои ряды всех, кому небезразлична безопасность на дороге юных пешеходов и велосипедистов.
А. Рудометова,
специалист по пропаганде БДД оГИБДД Кемского РОВД
Категория: Новости Кеми и района | Просмотров: 741 | Добавил: sovbel | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Разделы новостей
Новости Кеми и района [400]
Пресс-служба Правительства РК [211]
Муниципальные новости [44]
Новости культуры и спорта [69]
Анонсы [2]
Форма входа
Календарь новостей
«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024