Понедельник, 29.04.2024, 17:15
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт газеты "Советское Беломорье"

Главная » 2010 » Май » 14 » Новости короткой строкой
Новости короткой строкой
12:48
В Карелии поддержали
5 спортсменов для подготовки
к участию в Олимпийских играх
2012 года
5 мая Глава Карелии Сергей Катанандов провел заседание организационного комитета по подготовке карельских спортсменов к Олимпийским играм. На заседании были проанализированы итоги выступлений ведущих республиканских спортсменов в 2008 и 2009 годах. По словам директора Центра спортивной подготовки «Школа высшего спортивного мастерства» Андрея Сандальцева, на подготовку спортсменов-лыжников в сезоне 2008-2009 годов было израсходовано 2,8 млн. рублей, ежегодно спортсменам вручались стипендии Главы Карелии в размере 120 тыс. рублей. Однако из всего списка спортсменов по зимним видам спорта полностью свою программу выполнила только Евгения Медведева.
Аналогичная ситуация сложилась и в летних видах спорта. Стабильно хорошие результаты из пятерки ведущих спортсменов показывают Александр Баландин в гимнастике и Екатерина Пулина в тхэквондо.
Оргкомитет принял решение поддержать пять спортсменов для подготовки к участию в летних Олимпийских играх 2012 года в Лондоне. В список вошли мастер спорта международного класса Александр Баландин (спортивная гимнастика), мастера спорта России Екатерина Пулина (тхэквондо), Григорьев Артур (настольный теннис), Анастасия Макарова (бокс) и Евгений Котляров (легкая атлетика).
В отношении зимних видов спорта и подготовки к Олимпиаде 2014 года в Сочи было принято решение к июню сформировать сборную команду Карелии. Главной целью спортсменов на первом этапе станет попадание в расширенный состав членов сборной команды России.
История
о неравнодушном человеке
В ходе интернет-конференции авторов самых интересных и актуальных вопросов Глава Республики поощряет маленькими подарками – компьютерными «флэшками», компактными картами памяти, которые всегда пригодятся любому пользователю компьютера.
В этот раз с двумя подарочными «флэшками» проблем не возникло (авторы вопросов сидели в зале). А вот третий вопрос, признанный лучшим, поступил по интернету. Но вопрос настолько принципиальный и важный, что Сергей Катанандов взял его под личный контроль.
«Сергей Леонидович! – обратился к Главе Леон Владиславович Блюдник. – Хотелось бы, чтобы вы озвучили ваше отношение к браконьерству в отношении северных оленей в Лоухском районе!» Далее автор вопроса рассказал удручающую историю о том, как в Лоухском районе были пойманы браконьеры, убившие 14 северных оленей. Леон Владиславович просил Сергея Катанандова вмешаться в это дело и добиться наказания виновных.
Убийство северных оленей – это, действительно, не просто нарушение правил охоты. Численность стада этих животных в настоящее время не превышает трех тысяч голов. Северный олень занесен в Красную книгу Республики Карелия и охраняется государством.
Поступивший по интернету вопрос Глава Республики взял под свой контроль и после конференции распорядился разобраться в деле и наказать виновных по всей строгости закона. Как выяснилось, 29 марта специалистами Госкомитета Республики Карелия по охране и использованию объектов животного мира и водных биологических ресурсов совместно с участковым инспектором Лоухского РОВД и работником территориального отдела Федерального агентства по рыболовству на льду оз.Топозеро были задержаны пять граждан: двое петрозаводчан, двое софпорожцев и один житель Питкяранты. При них были снегоходы «Буран», «Ямаха» и трое саней, в которых находилось мясо 14 убитых диких северных оленей. Незаконная охота производилась на оз. Топозеро в районе р. Кизрека.
По данному факту Лоухским РОВД возбуждено уголовное дело, расследование которого идет к завершению. Кроме того, преступникам предъявлен и имущественный иск на взыскание с них причиненного государству ущерба в сумме 1,8 миллиона рублей. Незаконная охота дорого обойдется браконьерам.
По поручению Сергея Катанандова пресс-служба Правительства разыскала и автора интернет-вопроса – Леона Владиславовича Блюдника. Это не молодой, но очень энергичный человек, более того – участник Великой Отечественной! Леон Владиславович оказался еще и «продвинутым юзером» и очень обрадовался новенькой «флэшке» от Главы Республики.

Глава Карелии встретился
с делегацией Агентства
государственного управления
Северной Финляндии
3-4 мая Карелию посетила делегация Агентства государственного управления Северной Финляндии во главе с руководителем Агентства г-жой Тертту Саволайнен.
В соответствии с реформой с 2010 года губернские правления в Финляндии прекратили свою деятельность. Полномочия губернского правления Оулу, с которым у Карелии были налажены тесные приграничные связи, переданы региональному Агентству государственного управления Северной Финляндии.
В ходе беседы Тертту Саволайнен заявила, что приоритет сотрудничества видит в совместной работе по повышению благополучия и здоровья граждан. Сергей Катанандов просил Тертту Саволайнен особое внимание уделить налаживанию взаимодействия с северными приграничными районами Карелии – Костомукшей, Калевальским и Лоухскими районами. Новые перспективы здесь появились с пуском железной дороги «Ледмозеро-Кочкома» и международного автомобильного пункта пропуска «Суоперя».
На встрече Сергей Катанандов и Тертту Саволайнен подписали Меморандум по итогам переговоров по вопросам двухстороннего сотрудничества между Правительством Карелии и региональным Агентством государственного управления Северной Финляндии на 2010-2011 годы.

Участники и инвалиды
Великой Отечественной войны
с 3 по 12 мая бесплатно ездили
на пригородном
железнодорожном транспорте
Этим же правом могли воспользоваться и те, кто сопровождал ветерана. Соответствующее постановление было подписано Главой Карелии Сергеем Катанандовым в исполнение Указа Президента России «О некоторых вопросах, связанных с празднованием 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».
Компенсация затрат по обеспечению бесплатного проезда отдельных категорий граждан в период празднования 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне произведена за счет средств республиканского бюджета.
С 1 мая по 15 июня включительно ветераны Великой Отечественной войны могут ездить бесплатно на автобусах государственных предприятий «Карелавтотранс» и «Карелавтотранс-сервис». Такое решение приняли сами перевозчики. Ветераны войны бесплатно смогут ездить междугородними маршрутами в Санкт-Петербург, Сортавалу, Сегежу, Кондопогу и Пудож, а также пригородным автобусным сообщением добраться до станций Шуйская и Деревянка, поселков Мелиоративный и Кутижма, в деревни Падозеро, на дачи в Машезеро, Шапшезеро и Лучевое-1.
Готовность
к пожароопасному сезону в лесах
должна быть удвоена
Готовность к пожароопасному сезону 2010 года в лесах на территории республики рассмотрели участники заседания Комиссии Правительства Карелии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Комиссия прошла под председательством премьер-министра республики Павла Чернова.
Премьер-министр еще раз напомнил, что лесные пожары для Карелии – один из наиболее опасных видов стихийных бедствий. В самом сложном за последнее время 2006 году ущерб от лесных пожаров в республике составил свыше 500 млн. рублей. Причина подавляющего числа лесных пожаров – нарушение правил пожарной безопасности людьми.
По прогнозам метеорологов, в нынешнем году погода повторяет условия, сложившиеся в 2006 году. Лето ожидается жарким и сухим, особенно в июле и августе, почвы в лесах имеют недостаточные запасы влаги, что будет способствовать большому количеству и быстрому распространению лесных пожаров. В связи с этим премьер-министр предложил всем подразделениям, занятым в профилактике и тушении лесных пожаров, а также арендаторам лесных угодий максимально подготовиться к предстоящей работе. «В этом году готовность к пожароопасному сезону в лесах должна быть удвоена», – сказал Павел Чернов.
На финансирование мероприятий по охране лесов от пожаров в 2010 году из средств федерального бюджета в республике планируется направить 78,8 млн. рублей.
По итогам заседания Комиссия выработала ряд дополнительных мер, которые будут способствовать усилению борьбы с лесными пожарами в республике.
Пресс-служба Правительства Республики Карелия

Категория: Пресс-служба Правительства РК | Просмотров: 589 | Добавил: sovbel | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Разделы новостей
Новости Кеми и района [400]
Пресс-служба Правительства РК [211]
Муниципальные новости [44]
Новости культуры и спорта [69]
Анонсы [2]
Форма входа
Календарь новостей
«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024