Понедельник, 29.04.2024, 19:09
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт газеты "Советское Беломорье"

Главная » 2010 » Май » 7 » Письмо из прошлого
Письмо из прошлого
10:54
«Письмо боевому другу»… Вырезка из газеты хранится в семье Вторушиных 45 лет. Для Александра Алексеевича это семейная реликвия, память об отце, погибшем в 1942 году на Пулковских высотах. Саша родился в 1938-ом. Семья Вторушиных жила тогда в Воголодской области, в деревне Улка.
Когда отмечалось 20-летие Великой Победы, бывший командир батареи 404-го артиллерийского полка Ленинградской Краснознаменной дивизии, гвардии полковник в отставке Сергей Константинович Ломоносов опубликовал воспоминания о войне в одной из ленинградских газет. В заметке «Письмо боевому другу» он обращается к Алексею Николаевичу Вторушину в надежде, что он жив, что боевые товарищи встретятся:
«Здравствуй Алексей Николаевич!
Более двадцати лет прошло с той поры, как отгремели залпы орудий на фронтах Великой Отечественной войны. Но когда вспоминаешь военные годы, то прежде всего встают в памяти люди, с которыми бок о бок лежал в траншеях блокадного Ленинграда, вместе отшагал тысячи километров по фронтовым тропам и дорогам. Среди своих боевых друзей я часто вспоминаю тебя, своего наводчика орудия.
Ты помнишь, как часто нам был дорог каждый снаряд. Для поражения огневой точки необходимо было израсходовать строго ограниченное количество снарядов и, если уж его посылать, то только в цель.
Осень 1942 года. Перед нашим наблюдательным пунктом – дзот врага. В нем гнездилось двенадцать фашистов. Мы даже знали, когда тот или иной фриц уходил из дзота и куда, когда возвращался обратно.
Я вызвал к телефону тебя:
«Получите боевое задание. Цель – дзот противника, огонь должен быть исключительно точным».
«Вас понял», – как сейчас слышу твой ответ. А через 15-20 секунд ты уже докладывал: «Орудие к выполнению боевой задачи готово!» Я подавал команду: «Огонь!» – и все твои снаряды ложились в цель. Я только повторял одно слово: «Огонь!, «Огонь!»
Возможно, ты уже не помнишь, Алексей Николаевич, сколько важных объектов противника уничтожил и сколько фашистов на тот свет отправил. Но я очень хорошо помню: около десятка дзотов, пулеметов противника, много отдельных противотанковых орудий и минометов. Уже в декабре 1941 года твое орудие приказом по полку было удостоено звания «снайперское».
И, конечно, ты не забыл, что это случилось на Пулковских высотах, где мы вели наступление на противника. В этой небольшой наступательной операции тебе, Алексей Николаевич, пришлось особенно жарко. Ведь менее, чем за час, орудие выпустило на головы врага около двухсот снарядов.
Я часто вспоминаю тебя и не только как отличного мастера артиллерийского огня, но и как хорошего боевого друга, как старшего по возрасту товарища. Под Ленинградом порой совершенно нечего было есть, а тут фашисты то и дело бомбят и обстреливают наши позиции. В перерывах между боями и когда необходимо было экономить снаряды, ты брал свою винтовку и отправлялся на передний край, чтобы бить врага. Помню, как ты много ночей провел на переднем крае, часами всматривался в сторону обороны противника и, наконец, поймал первого, а затем второго фашиста на мушку. Это был твой первый счет мести, открытый в ознаменование 25-й годовщины Октября…»
Вот уже 45 лет, ежегодно 9 Мая, в День Победы семья Вторушиных собирается за праздничным столом. Прочтение «Письма…» уже стало традиционным ритуалом. Александр Алексеевич и его родные вспоминают погибшего воина, поднимают тост за павших на фронтах Великой Отечественной. И катятся горькие слезы благодарности тем, кто отдал жизнь за наше мирное настоящее.
О. Николаева
Категория: Новости Кеми и района | Просмотров: 505 | Добавил: sovbel | Рейтинг: 5.0/2 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Разделы новостей
Новости Кеми и района [400]
Пресс-служба Правительства РК [211]
Муниципальные новости [44]
Новости культуры и спорта [69]
Анонсы [2]
Форма входа
Календарь новостей
«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024