Понедельник, 29.04.2024, 14:15
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт газеты "Советское Беломорье"

Главная » 2010 » Май » 7 » Новости короткой строкой
Новости короткой строкой
10:41
Интернет-конференция
Главы Карелии
Ежегодная, уже седьмая по счёту Интернет-конференция Главы Карелии прошла 27 апреля в Петрозаводском госуниверситете. В течение двух часов Сергей Катанандов отвечал на вопросы жителей республики.
Вопросы Главе Карелии от жителей начали поступать по электронной почте и через сервер органов государственной власти еще за две недели до Интернет-конференции, а во время самого мероприятия обращения граждан принимали по телефонам. Кроме того, в аудитории была установлена видео-связь с Костомукшей, Пряжей, Кондопогой, Кемью и Суоярви. Три последних города участниками информационного события стали впервые.
Нынешняя Интернет-конференция приурочена к главным предстоящим праздникам: 65-летию Победы в Великой Отечественной войне и 90-летию образования Карелии. Как сказал Сергей Катанандов, «Победа в Великой Отечественной войне – это подвиг нашего народа, и сейчас мы делаем все, чтобы этот подвиг был не забыт». Как известно, в республике выполнен большой объем работ по реконструкции воинских захоронений и мемориалов, ветеранам войны оказывается различная социальная поддержка, практически все они обеспечены жильем.
Что касается юбилея республики, то, по словам Сергея Катанандова, это праздник, прежде всего, жителей региона. «Готовясь к нему, мы решаем стратегические вопросы обновления жизни жителей Карелии. Праздник пройдет, но останутся нашим трудом построенные здания, модернизированные предприятия», – отметил Глава республики.
Кроме того, строительство ряда объектов, которые уже открыты или вот-вот будут вводиться в строй, входило в предвыборные обещания Главы Карелии еще в 90-е годы. «И только сейчас я могу сказать: «Все, что я обещал, я сделал», – заявил Сергей Катанандов.
Немало поступило поздравлений Главе Карелии с прошедшим юбилеем, а также благодарностей в его адрес. Во время видео-связи с Костомукшей Сергея Катанандова поблагодарили за подарок городу – построенный новый бассейн, в Кеми сказали «спасибо» за финансовую помощь, выделенную на реконструкцию районной больницы. По словам Главы Карелии, поддержка муниципальных образований продолжится. Например, к празднованию 225-летия города Кеми утвержден целый ряд мероприятий. На реализацию приоритетных из них выделены средства республиканского бюджета.
Всего в рамках Интернет-конференции по телефону, электронной почте и лично Сергею Катанандову задали 191 вопрос. На 41 из них он успел ответить. Все остальные обратившиеся к Главе Республики получат письменные ответы.
Предусмотрели все
28 апреля в Правительстве Карелии состоялось заседание организационного комитета «Победа» под председательством Главы Республики Сергея Катанандова.
Нынешнее заседание оргкомитета было финальным. Заместитель председателя оргкомитета Николай Черненко обрисовал огромный объем работ, выполненных в рамках подготовки к празднику. Министр здравоохранения и социального развития Карелии Эльмира Зильбер рассказала о том, что сделано и будет делаться в юбилейный год для ветеранов и инвалидов войны. 204 ветерана и инвалида войны стояли в очереди на улучшение жилищных условий до 1 марта 2005 года. Президент России распорядился обеспечить их жильем до юбилея Победы, и этот Указ президента в Карелии выполнен.
В Карелии уже активно идет работа по обеспечению жильем и тех ветеранов и инвалидов войны, которые по тем или иным причинам не стояли в очереди на улучшение жилья. В списке – 599 человек. 123 из них уже получили субсидии на квартиры. Сергей Катанандов особо подчеркнул: не должно быть никаких сомнений в том, что все ветераны из этого списка получат жилье до конца 2010 года.
Также в Карелии реализуется обширная республиканская программа помощи ветеранам. В 2009 году материальную помощь на улучшение и ремонт жилья получили 1364 человека, в 2010 году она будет оказана еще 3896 ветеранам.
Практически все ветераны и инвалиды войны в Карелии в предпраздничное время прошли углубленную диспансеризацию. Поликлиники приняли у себя 2690 ветеранов, а тем, кому трудно дойти до поликлиники, полное медицинское обследование было проведено на дому или в стационаре.
В московском параде от Карелии примут участие 2 ветерана, и еще 17 человек отправятся в Санкт-Петербург. С ними будут сопровождающие лица и врачи. А также ветераны примут участие в праздничных мероприятиях в Петрозаводске, в райцентрах республики.
Подводя итог заседания, Глава Республики констатировал готовность Карелии и всех служб к празднованию юбилея Великой Победы и поблагодарил членов оргкомитета за плодотворную работу.
Все идет по плану
23 апреля в Москве, в Доме Правительства России, под председательством первого заместителя Председателя Правительства РФ Виктора Зубкова прошло очередное заседание Оргкомитета по подготовке к празднованию 90-летия Республики Карелия. В заседании принял участие Глава Карелии Сергей Катанандов. Он доложил Оргкомитету о ходе работы по выполнению Плана подготовительных мероприятий к юбилею. Виктор Алексеевич Зубков положительно оценил работу Правительства Карелии по подготовке праздника.
Президент Финляндии наградила Главу Карелии
Президент Финляндии Тарья Халонен наградила Главу Карелии Сергея Катанандова Командирским знаком Ордена Финского Льва за выдающийся вклад в развитие сотрудничества между Финляндией и Россией, в том числе в области экономики и государственного управления.
Среди россиян, удостоенных этой высокой награды, – директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев, председатель фонда им. Д.Д.Шостаковича Дмитрий Соллертинский, чрезвычайный и полномочный посол России Виктор Лопатников.
Об организации
пассажирских
перевозок
В этом году в республике ежедневно будет выполняться не менее 148 автобусных рейсов. По информации первого заместителя министра экономического развития Льва Шустова, право на осуществление пассажирских перевозок получили 35 организаций и индивидуальных предпринимателей. Летнее расписание автобусов в пригородном и межмуниципальном сообщении вступает в действие с 30 апреля.
Приказом Минэкономразвития Карелии утверждено 127 пригородных и межмуниципальных автобусных маршрутов.
К празднованию 65-летия Победы в Великой Отечественной войне и в связи с 90-летием Республики Карелия с 1 мая по 15 июня ветеранам будет предоставлена возможность ездить бесплатно автобусами Государственного предприятия «Карелавтотранс» в пригородном и междугороднем сообщении, а также в Санкт-Петербург.
Что касается железнодорожного транспорта, то кроме прежних пригородных поездов, с 1 мая по 31 октября вводятся дополнительные поезда Петрозаводск – Свирь и Петрозаводск– Медгора. Они будут курсировать 3 раза в неделю – по пятницам, субботам и воскресеньям с отправлением из Петрозаводска утром. Кроме того, с 1 мая будет ходить пригородный поезд Кемь-Сегежа-Медгора по пятницам, субботам и воскресеньям.
Пресс-служба Правительства Республики Карелия 

Категория: Пресс-служба Правительства РК | Просмотров: 570 | Добавил: sovbel | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Разделы новостей
Новости Кеми и района [400]
Пресс-служба Правительства РК [211]
Муниципальные новости [44]
Новости культуры и спорта [69]
Анонсы [2]
Форма входа
Календарь новостей
«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024