Суббота, 20.04.2024, 07:56
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт газеты "Советское Беломорье"

Главная » 2010 » Апрель » 19 » Отчет о деятельности администрации Кемского муниципального района за 2009 год
Отчет о деятельности администрации Кемского муниципального района за 2009 год
16:07
Культура и спорт
Населению района услуги в области культуры и спорта предоставляют 8 учреждений. Финансовые затраты районного бюджета на отрасль культуры в 2009 году составили 12,2 млн. рублей. Получено доходов от платных услуг населению 0,8 млн. рублей.
Свыше 0,8 млн. рублей использовано на проведение текущего и капитального ремонта объектов и помещений культурно-досуговых учреждений.
Высоких результатов в минувшем году добилась Детская музыкальная школа, которая пользуется всё большей популярностью не только среди детей, но и всего населения города. Свидетельство тому – возросшее число учащихся. В учебном 2009-2010 году количество учащихся составляет 284 человека.
Активно, как и в прежние годы, учащиеся и преподаватели позиционируют своё мастерство на конкурсах, фестивалях зонального, республиканского, регионального, российского и международного рангов. Школа приняла участие в 15 таких конкурсах и фестивалях, побывав в Сегеже, Петрозаводске, Архангельске, а также в Норвегии, Италии, Франции.
Уникальность территории, природы, культуры и истории Кемского Поморья нашла отражение в выставочной деятельности музея.
В течение 2009 года для посетителей музея функционировали 10 выставок. Всего в течение 2009 года музей посетило 8164 человека.
Активно в течение года работали библиотеки района, входящие в состав МУ «Кемская межпоселенческая районная библиотека». В 2009 году обслужен 16491 читатель.
Учреждения культурно-досугового типа по-прежнему востребованы населением района. Всего в течение 2009 года было организовано 1309 мероприятий, которые посетили 92525 человек (90086 чел. – в 2008 году).
Самым значимым в культурной жизни района было участие в Днях Кемского и Беломорского районов в г. Петрозаводске. В гала-концерте на сцене Карельского драматического театра выступили лучшие художественные коллективы района.
В течение года функционировали 84 клубных формирования, в них приняло участие 1111 человек.
В деятельности администрации района важное место занимает как пропаганда здорового образа жизни, так и создание условий для занятий физической культурой и спортом.
В районе действуют 23 ведомственных и общественных физкультурно- спортивных организации.
На финансирование физической культуры и спорта в районе было выделено из бюджета 543 тысячи рублей(290,7 тыс. руб. – в 2008 г.).
В течение 2009 года было организовано 98 спортивных мероприятий(88 – в 2008 г.).
Социальная политика
В Кемском районе проживает 6300 пенсионеров, что составляет 34 % от общей численности населения.
В целях наиболее эффективного решения проблем и дальнейшего совершенствования социальной помощи населению в районе работает МУ «Комплексный центр социального обслуживания населения».
В 2009 году учреждением предоставлено 133932 услуги 4944 гражданам, из них на платной основе оказано 99 709 услуг. Следует отметить, что количество предоставленных социальных услуг увеличилось на 14 %, а количество обслуженных на 46% по сравнению с 2008 годом.
Отделением социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов обслужено 84 человека, предоставлено 36 360 услуг. Специализированным отделением социально-медицинского обслуживания на дому обслужено 52 человека, предоставлено 22 544 услуги. Отделение реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями посещают дети и подростки в возрасте от 3 до 18 лет. В 2009 году отделением обслужено 50 семей, имеющих детей-инвалидов. С целью создания комфортных условий для детей и подростков, посещающих отделение, была приобретена мебель, проведен косметический ремонт.
Активно работает отделение срочного социального обслуживания населения. В течение 2009 года было обслужено 2952 человека, им была оказана 6101 услуга.
Для решения вопросов оказания материальной помощи малообеспеченным семьям, одиноким пенсионерам и гражданам, попавшим в экстремальные ситуации, при среднедушевом доходе ниже прожиточного минимума, установленного в районе, работает комиссия по оказанию социальной помощи малоимущим гражданам.
В 2009 году 2810 жителям района, попавшим в трудную жизненную ситуацию, оказана материальная помощь на сумму 272 тыс. рублей.
Образование
Стратегия развития образования в 2009 году определялась основными направлениями приоритетного национального проекта «Образование». Итогом реализации проекта в 2009 году стало обеспечение системных изменений по основным направлениям развития образования, среди которых внедрение новых обучающих технологий, материальное поощрение учителей и поддержка талантливой молодежи, укрепление учебной базы и обеспечение сельских школ автобусами. Внедрена новая система оплаты труда, формируются параметры региональной системы оценки качества образования, создаются управляющие советы образовательных учреждений.
В системе образования района в 2009 году работало 16 образовательных учреждений, из них 10 общеобразовательных школ, 4 дошкольных учреждения и 2 учреждения дополнительного образования.
Лимиты бюджетных обязательств отрасли «Образование» на 2009 год составили 233,2 млн. рублей.
Количество педагогических работников составляет 319 человек, в том числе на селе – 124 человека.
Количество обучающихся в общеобразовательных школах на начало 2009-2010 учебного года составляло 2088 человек. В образовательных учреждениях дополнительного образования детей обучается 1 464 человека, дополнительную образовательную программу физкультурно-спортивной направленности осваивают 545 воспитанников, в Доме детства и юношества занимаются 919 человек. В муниципальных ДОУ воспитывается 688 детей.
Организовано горячее питание школьников. Его получают 81,3% всех обучающихся в общеобразовательных учреждениях за счёт средств адресной помощи малообеспеченным детям, средств Красного Креста, родительской платы. В проекте «Школьное молоко» участвуют 902 школьника 1-5 классов общеобразовательных школ.
В рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование» продолжилась работа по установке лицензионного программного обеспечения. Все школы района (за исключением Гридинской основной общеобразовательной школы) имеют свои сайты.
В районе реализуется подпрограмма «Одаренные дети» целевой районной программы «Дети города Кеми и района». В 2009 году осуществлена поддержка талантливых детей в области спорта, победителей олимпиад, конкурсов, выпускников, получивших серебряные медали. На эти цели было выделено 19 тыс.рублей.
В 2009 году за счет средств республиканского бюджета 10 общеобразовательных учреждений приобрели учебное оборудование для кабинетов химии, физики, математики, основ безопасности жизнедеятельности на сумму 4,65 млн.рублей.
В августе 2009 года МОУ Рабочеостровская СОШ получила школьный автобус для осуществления подвоза школьников, проживающих в микрорайоне Бабгуба.
Молодежная политика
На сегодняшний день в районе проживает свыше 1600 человек в возрасте от 14 до 30 лет, в том числе в сельской местности около 400 человек.
Приоритетными направлениями молодежной политики в районе в 2009 году являлись образование молодежи, здоровый образ жизни, патриотическое воспитание.
На территории района действуют 2 общественные молодежные организации (объединения), основной целью которых является работа с молодежью.
Большое внимание уделяется формированию здорового образа жизни среди молодежи и подростков. Традиционным в районе стало проведение молодежных мероприятий, таких как «Серебряный голос», фестиваль рок-музыки «Молодёжь против наркотиков» и другие.
Поскольку 2009 год был Годом молодёжи, то более 55% мероприятий, организованных библиотеками района были адресованы подрастающему поколению.
Не остаются без внимания дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. Закон предоставляет немало вариантов по устройству детей на семейное воспитание – усыновление, опека, приемная семья.
В 2009 году выявлено 19 несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей. Из этого количества 3 ребенка определены в Кемский детский дом на полное государственное обеспечение, 16 детей устроены под опеку и попечительство граждан.
В районе на 01.01.2010 года под опекой и попечительством находится 50 несовершеннолетних.
Органы местного самоуправления наделены государственными полномочиями по созданию и организации деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На учете в комиссии состоят 32 подростка.
Задачи на будущее
Деятельность администрации Кемского муниципального района в 2009 году осуществлялась в условиях продолжения административной реформы местного самоуправления. В целях установления сроков и определения последовательности административных процедур и действий, а также порядка взаимодействия между структурными подразделениями администрации при исполнении муниципальных функций или оказании муниципальных услуг районной администрацией начата разработка административных регламентов.
В результате комплексной оценки социально-экономического развития муниципальных районов и городских округов наш район в 2009 году вышел на третье место по республике. По итогам эффективности деятельности органов местного самоуправления администрацией района получен грант в сумме 1, 813 тыс. рублей. И в текущем году мы не намерены снижать планку.
Как видите, много хорошего сделано за истекший период, неоспоримы достижения района по многим направлениям. Все ли из намеченного удалось сделать в прошлом году? Нет, не все. Люди справедливо высказывают нарекания по качеству медицинской помощи, нехватке мест в детских садах, благоустройству, по состоянию дорог и улиц, качеству отопления и водоснабжения.
Над решением некоторых проблем нам предстоит продолжить работу, а именно:
– увеличение доходного потенциала района;
– сохранение рабочих мест, обеспечение стабильности на рынке труда;
– оптимизация расходных обязательств бюджета Кемского муниципального района;
– поддержка реального сектора экономики, малого предпринимательства, инноваций во всех сферах жизни района;
– продолжение реализации на территории района приоритетных национальных проектов;
– реконструкция систем жилищно-коммунального комплекса;
– строительство жилья.
2010 год богат на юбилеи. Мы будет отмечать 225-летний юбилей нашего родного города и 90-летие Республики Карелия, 65-летие Великой Победы. Также текущий год объявлен Президентом Российской Федерации Годом Учителя. В подготовке мероприятий к этим датам должны принять самое активное участие все предприятия, организации и жители нашего района.
Соответственно, вся деятельность администрации района в 2010 году будет направлена на развитие творческого, научного и профессионального потенциала жителей, активного привлечения к проведению социально-экономических преобразований в районе, воспитания чувства патриотизма и гражданской ответственности.
Считаю, что решение социальных вопросов, жилищного строительства, стабильная работа жилищно-коммунального хозяйства – это важные направления и приоритетные задачи в дальнейшей работе по созданию условий для комфортной жизни населения района.
Ю. Разумейчик,
глава администрации Кемского муниципального района
Категория: Муниципальные новости | Просмотров: 1174 | Добавил: sovbel | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Разделы новостей
Новости Кеми и района [400]
Пресс-служба Правительства РК [211]
Муниципальные новости [44]
Новости культуры и спорта [69]
Анонсы [2]
Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024