Воскресенье, 28.04.2024, 23:04
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт газеты "Советское Беломорье"

Главная » 2010 » Апрель » 9 » Новости короткой строкой
Новости короткой строкой
09:38
Обновление видеоблога
Глава Республики сделал новую запись в своем видеоблоге. Тема записи навеяна недавней поездкой по северным районам Карелии, где при стабильной работе государственно бюджетной сферы практически не развивается частная экономика. Север, приполярные районы требуют некого нового отношения, новой государственной политики, считает Глава Республики. Но какой должна быть эта политика? Как и чем помогать людям, живущим в суровых северных условиях? Как стимулировать экономическую активность на северных территориях?
Сергей Катанандов приглашает жителей республики поделиться своими мыслями на этот счет.

Карелия приняла Эстафету Победы 
В течение 15 дней – с 8 по 22 апреля – по участку Пограничного управления ФСБ России по Карелии пройдет Эстафета Победы.
Старт Эстафеты, посвященной 65-годовщине Победы в Великой Отечественной войне, был дан 2 февраля одновременно в белорусском Бресте и российском Мурманске. После этого эстафетные группы направились по двум маршрутам. Первый пролег по приграничным территориям республики Беларусь, Украины, Молдовы и Армении, второй – вдоль государственной границы Российской Федерации и республик Средней Азии. Финиширует Эстафета Победы 28 мая в Москве на Поклонной горе.
Целью эстафеты является увековечивание памяти о воинах-пограничниках, ставших на защиту Родины в годы Великой Отечественной войны, формирование у молодых чувства уважения к старшему поколению, воспитанию чувства гордости службой на границе и укреплению дружбы между странами участницами. Мероприятие проводится в соответствии с решением Совета командующих пограничными войсками государств-участников СНГ. Аналогичные акции посвящались 50-летию и 60-летию Великой Победы.
На карельскую землю Эстафета Победы пришла 8 апреля. Торжественная церемония передачи символа Победы и митинг пройдут в Петрозаводске 9 апреля в 11.00 у мемориального комплекса «Вечный огонь».

Глава Карелии выступил с ежегодным  докладом в ЗС РК
25 марта Глава Карелии Сергей Катанандов выступил в Законодательном Собрании республики с ежегодным докладом о социально-экономической ситуации в регионе, как это предусмотрено Конституцией Карелии.
В своем выступлении С.Катанандов отметил, что финансово-экономический кризис стал серьезным испытанием для системы государственного управления в целом, потребовав от органов власти принятия оперативных, а главное, нестандартных решений, умения слышать и учитывать мнение общественности. Стремительно росли цены и тарифы, внедрялись новые системы оплаты труда, проводилась монетизация коммунальных льгот. Впервые за 10 лет в Карелии упали объемы производства (на 10%) и доходы жителей (на 2%). Тем не менее, по итогам прошлого года Карелия обеспечила социально-экономические показатели выше средних по России, а по ряду показателей – попала в число лидеров.
Из-за кризиса общий объем доходов бюджета республики в прошлом году существенно сократился, однако его социальная направленность была сохранена. В целом расходы на социальную политику возросли на 32%. Более 4,4 млрд. рублей – на 1,3 млрд. больше, чем в 2008 году – было направлено на помощь малоимущим и людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации.
Как подчеркнул С.Катанандов, важную роль в преодолении последствий кризиса, сохранении стабильности и общественного согласия в регионе сыграло конструктивное сотрудничество Правительства Карелии с Законодательным Собранием, органами местного самоуправления, бизнесом и общественностью. По результатам целого ряда авторитетных исследований, Карелия находится в числе лидеров среди регионов России по общественной активности, открытости власти, степени развития гражданского общества.
Глава Карелии обратил особое внимание на то, что нынешний год – юбилейный для республики. Общая стоимость мероприятий, приуроченных к празднику, составляет 5 млрд. рублей. Еще одна важнейшая дата – 65-летие Победы. В 2009 году единовременную помощь на ремонт жилья в размере 25 тыс. рублей получили 1364 участника и инвалида Великой Отечественной войны. 177 ветеранов приобрели жилье, на очереди – еще 22 человека, вставшие на учет до 1 марта 2005 года. Всем выданы свидетельства о предоставлении субсидии на приобретение жилья, 6 человек уже заключили договоры купли-продажи.
Составлен список ветеранов, которые нуждаются в жилье, но встали на очередь после 1 марта 2005 года. Сейчас в этом списке 145 человек, но, скорее всего, он будет расширен за счет ветеранов и членов их семей, живущих на селе. Для обеспечения жильем этих людей необходимо внести поправки в федеральное законодательство.

Интервью «Российской газете»
27 марта Глава Карелии Сергей Катанандов дал интервью Санкт-Петербургскому филиалу «Российской газеты», которая является официальным печатным органом Правительства России и входит в число наиболее авторитетных изданий страны.
Темой интервью стало социально-экономическое развитие республики, в том числе, с учетом северной специфики региона: то есть низкой плотности населения, растянутости коммуникаций, большой продолжительности отопительного сезона, высокой себестоимости продукции.
Одним из путей решения этой проблемы С.Катанандов назвал газификацию Карелии. Правительство республики заключило необходимые соглашения с «Газпромом», и в будущем природным газом будут обеспечены до 30-40 процентов территории региона. На юг Карелии газ придет из Ленинградской области, на север республики – со стороны Мурманской области, от Штокмановского месторождения на шельфе Баренцева моря.
Говоря о преодолении последствий кризиса в лесной отрасли и дальнейших перспективах развития глубокой переработки древесины, С.Катанандов отметил, что Карелия стабильно входит в тридцатку наиболее развитых территорий России и обладает одним из лучших ЛПК в стране. В частности, на территории региона действуют крупнейшие целлюлозно-бумажные комбинаты, которые являются флагманами в своей сфере. Среди прочего, Правительство Карелии продвигает проект «Белый медведь» по модернизации Сегежского ЦБК. Планируемый объем инвестиций – 1 млрд. евро. «Белый медведь» вошел в число приоритетных проектов России.
Полный текст интервью читайте в одном из апрельских выпусков «Российской газеты» по Северо-Западу.

Пресс-служба Правительства Республики Карелия

Категория: Пресс-служба Правительства РК | Просмотров: 682 | Добавил: sovbel | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Разделы новостей
Новости Кеми и района [400]
Пресс-служба Правительства РК [211]
Муниципальные новости [44]
Новости культуры и спорта [69]
Анонсы [2]
Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024