«Горячий» снег под лыжами кемлян
16:01

Третий раз проводится в нашем городе спортивный фестиваль «Лыжня Кеми» и собирает все больше участников. Несмотря на метель, 28 марта пришли на городской стадион 139 спортсменов и энтузиастов лыжного спорта (в прошлом году было 78 участников).

Радует то, что намного больше встало на лыжи дошколят – 40 малышей представляли 4 детских сада – № 2, № 7, № 16 из Кеми и «Аленушку» из Рабочеостровска.
Маленькие лыжники стартовали первыми. Сделав почетный круг по стадиону, они получили заслуженные сладкие призы из лап веселых нарядных медведя и тигра (работники ГЦК и С Л. Главатских и А. Жук).
Затем пробовали свои силы на лыжне на дистанции 1,5 км юные спортсмены младшей возрастной группы и женщины-ветераны старше 60-ти. У девочек победили Аня Ефремова (I место), Катя Еремина (II место), Ксения Семенова (III место). Среди мальчиков этой возрастной группы первым стал Егор Еверзов, вторым – Артем Прядко, третьим – Денис Смолин. Среди ветеранов победили Е. Иванова, В. Соболева, А. Федотова.
Еще более острая борьба разгорелась в средней возрастной группе на дистанции 3 км. I место – у Семена Алексеева, II-е – у Александра Гапонова, III-е – у Виталия Кондрашева. Среди девочек быстрее всех пробежала «тройку» Даша Войлукова, второй пришла Ксения Трифанова, третьей – Настя Кукова.
Самым «горячим» был снег на дистаниции 6 км, которую легко одолели самые старшие воспитанники ДЮСШ. Первым был Денис Ефремов, вторым – Юрий Рябов, третьим – Анатолий Неелов. У девочек I место у Лизы Ерохиной, II-е – у Насти Федоровой, III-е – у Кати Федоровой.
Нешуточная борьба развернулась и у взрослых. В возрастной группе от 19 до 39 лет победили среди женщин М. Миронова, тренер ДЮСШ, – I место, И. Екимова, недавняя воспитанница Кемской ДЮСШ, – II место, И. Еремина, работник Каскада ГЭС, – III место.
У мужчин в этой возрастной группе самыми быстрыми были В. Мелехов (автоколонна) – I место, И. Еремин (Каскад ГЭС) – II место, А. Фофанов (ООО «ККС») – III место. У мужчин в возрасте от 40 до 49 лет первым стал А. Макшуков (ВЧД), вторым – Е. Тойвонен (ТЧ-26).
Надо отдать должное ветеранам спорта. Среди женщин лучшие результаты показали С. Карасева, В. Стальцова, Г. Чащина. Среди мужчин старше 60 лет призерами стали В. Таллинен, И. Михеев, А. Кивчин.
Спортсмены, занявшие I места, заслужили кубки с памятной надписью, II и III места поощрялись медалью, многие получили грамоты. Вручала награды заместитель главы администрации района С.И. Ильина. Приветствовал лыжников и зам. главы городского поселения И.А. Новиков.
Участники гонок получили яркие спортивные шапки с надписью «Лыжня России – 2010».
Позаботились организаторы праздника и о том, чтобы болельщикам не пришлось скучать в перерывах между стартами. Звучала веселая музыка, музыкальную аппаратуру предоставил профком локомотивного депо. Можно было согреться горячим чаем с пирожками и блинами. А малыши с удовольствием покатались на «Буране». В том, что праздник получился ярким, запоминающимся, а призы – сладкими, есть большая заслуга неравнодушных к спорту людей, это предприниматели В. Орлова, Л. и О. Федоровы, С. Степанцов, А. Фанькин, железнодорожник Г. Пикульский.
Есть надежда, что число участников «Лыжни Кеми» будет расти и радовать болельщиков.
О. НИКОЛАЕВА.
Фото А. Сердюк

Категория: Новости культуры и спорта | Просмотров: 1126 | Добавил: sovbel | Рейтинг: 0.0/0 |