Вторник, 30.04.2024, 00:51
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт газеты "Советское Беломорье"

Главная » 2010 » Февраль » 16 » «ПЕСНЯ БЕЛОГО КИТА»
«ПЕСНЯ БЕЛОГО КИТА»
11:52
Передвижная выставка под таким названием открыта в музее «Поморье» с 7 февраля
«Песня белого кита» - это фотовыставка с информационным сопровождением, организованная Карельским государственным краеведческим музеем совместно с обществом Nordic Oceanica (Хельсинки, Финляндия). Экспозиция посвящена белухам - полярным дельфинам, - животным, обитающим в арктических морях.
Тысячи лет белухи «наблюдали» за жизнью саамов, населяющих побережье Северного Ледовитого океана, "слушали" голоса поморов в Белом море. Они всегда приковывали к себе внимание людей - от древних викингов до современных туристов. Изображения белух встречаются на петроглифах Белого моря. Морская охота на них была одним из способов выживания человека в суровых арктических условиях. Современная цивилизация принесла промышленные способы промысла, которые поставили китов как биологический вид, на грань уничтожения. Только благодаря деятельности природозащитных организаций удалось остановить истребление этих уникальных животных, чей интеллект часто сравнивают с человеческим разумом.
Что мы в действительности знаем об этих морских созданиях, и знаем ли мы что-либо о них вообще? Есть ли у них своя «китовая культура», передаваемая от поколения поколению, и что за язык они используют для общения? Можем ли мы понять лучше самих себя, пытаясь вступить в контакт с белухами?
Исследователь китов Рауно Лаухакангас и музыкант Гари Сааримяки занимаются изучением китов Белого моря много лет, записывая их жизнь на видео. Дэвид Ротенберг при помощи музыкальной импровизации "общался" с китами, а фотограф Анна Койвисто фиксировала происходящее на камеру. Выставка включает фотографии подобных экспериментов, сделанных в поморском селе Колежма (Беломорский район).
В экспозиции - работы, выполненные фотографом Хернаном Патиньо и российскими исследователями китов А. Агафоновым и В. Барановым.
Выставка сопровождается видеоматериалами о белухе и ее непростых отношениях с человеком: «Китовая одиссея Белого моря» (у мыса Белужий (в районе Соловецких островов) группа финляндских и российских ученых наблюдает за жизнью стаи белух, слушает их голоса; можно увидеть удивительные подводные съемки); «Песня Белого кита» (видеорассказ об акустических экспериментах ученых в Белом море, уникальные кадры сопровождаются звуками моря, голосами китов ; «Борис рассказывает о своей жизни» (анимационная зарисовка будет интересна как самым маленьким посетителям музея, так и взрослым, кто никогда не видел удивительных животных в естественной среде; детеныш белухи по имени Борис рассказывает о своей жизни).
Для тех, кто более серьезно интересуется жизнью удивительных животных, музей может предоставить дополнительную возможность посмотреть видеофильм «Белуха: сквозь призму времени».
Выставка будет работать в феврале – марте:
понедельник - пятница - 10.00 - 17.00; воскресенье - 11.00 - 16.00. Выходной - суббота.
Контактный телефон: 8-814-58-2-25-71
Категория: Новости Кеми и района | Просмотров: 691 | Добавил: sovbel | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Разделы новостей
Новости Кеми и района [400]
Пресс-служба Правительства РК [211]
Муниципальные новости [44]
Новости культуры и спорта [69]
Анонсы [2]
Форма входа
Календарь новостей
«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024