Воскресенье, 28.04.2024, 11:32
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт газеты "Советское Беломорье"

Главная » 2009 » Декабрь » 30 » Комплимент - "Комплименту"
Комплимент - "Комплименту"
10:14

Нынешний год для Детской музыкальной школы оказался плодотворным. Одна за другой победы в различных конкурсах, участие в престижных концертах. Пожалуй, самое яркое событие – международный фестиваль «Юность планеты» в Париже.

Итак, вокальный ансамбль преподавателей ДМШ «Комплимент» отправляется в путешествие. Путь предстоит неблизкий. Сначала – Москва. Отсюда комфортабельный автобус мчит нас к европейской границе. Первой встречает нас столица Словакии – Братислава. Погода, несмотря на все прогнозы, чудесная: тепло, светит солнышко, стоит золотая осень. Мы любуемся этой страной гор, Карпатами, природными ландшафтами.


Далее следуем в столицу Баварии – в старый, добротный Мюнхен, которым очарованы ничуть не меньше.


Следующий на нашем пути – французский город Гавр на берегу пролива Ламанш. В этом прекрасном месте на сцене зала консерватории состоится открытие фестиваля. В его программе принимают участие коллективы разных стилей и направлений. Хореографические – из Краснодара и училища имени Р.Нуриева из Уфы, театры моды из Воронежа и Белгорода, танцевальный – из Венгрии… Хоры Эстонии, Франции, национальное искусство Коми – горловое пение и игра на варгане, игра на балалайке музыкантов из города Набережные Челны, выступление народного коллектива русского творчества из Голландии.


Мы исполняем программу из произведений композиторов-классиков, современных авторов, обработки народных песен. Выступление проходит при полном зале. Нас представляют так: «Красивые, молодые, энергичные, вдохновенные преподаватели Детской музыкальной школы города Кеми, Республика Карелия!» В свой адрес слышим крики «Браво!» и «Салют!».


Жюри очень представительное: Израиль, Польша, Греция, Франция.


На следующий день еще один концерт – на него придут те, кому мы успели понравиться, кто еще раз хочет послушать нас и познакомиться с нами. Из их уст звучит много теплых слов.


Дальше отправляемся покорять Париж.


О, Париж! Не даром говорят: увидеть Париж и умереть! Сказать, что от него мы в восторге, значит не сказать ничего. Мы лицезреем Лувр, сад Тюильри, гуляем по Елисейским полям, по улице Риволи, поднимаемся на Эйфелеву башню, откуда открывается великолепная панорама: перед нами прекраснейший театр Гранд-опера, Триумфальная арка, Собор Парижской Богоматери. Мы слушаем концерт на площади Конкорд в честь 25-летия Евросоюза. Волна восторга охватывает нас при звуках «Оды к радости» Людвига Ван Бетховена. Состояние полного счастья!


Здесь, в Париже, проходит Гала-концерт фестиваля «Юность планеты». Мы поем раскрепощенно и вдохновенно, еще раз убеждаемся в том, что можем принимать участие в фестивалях такого уровня. И вот результат – Диплом 1 степени!


На обратном пути мы останавливаемся в столице Австрии Вене, где жили и творили Гайдн, Моцарт, Бетховен, знакомимся с ее архитектурой.


До слез жалко расставаться с Европой, с участниками этого великолепного праздника музыки, ведь со многими коллективами успели подружиться, наладить творческие контакты, получить множество приглашений к сотрудничеству.


2010 год – год России во Франции. Руководитель фестиваля уже пригласил наш коллектив принять участие в концертах. Поэтому, прощаясь с городом мечты, говорим: «До свидания, Париж, до новых встреч!»


Огромную благодарность мы выражаем всем спонсорам, оказавшим нам духовную и материальную поддержку.


Е. Чернова,
руководитель вокального ансамбля

Категория: Новости культуры и спорта | Просмотров: 821 | Добавил: sovbel | Рейтинг: 5.0/2 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Разделы новостей
Новости Кеми и района [400]
Пресс-служба Правительства РК [211]
Муниципальные новости [44]
Новости культуры и спорта [69]
Анонсы [2]
Форма входа
Календарь новостей
«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024