Воскресенье, 28.04.2024, 02:34
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт газеты "Советское Беломорье"

Главная » 2009 » Декабрь » 30 » Копилка добрых дел
Копилка добрых дел
09:44
Внимание – детворе
Мало найдется таких общественных организаций, как Красный Крест, на счету которого столько замечательных дел.
Например, организация питания в благотворительных столовых для 180 детей из малообеспеченных и многодетных семей.
Или организация школьных оздоровительных лагерей в Куземе, Кривом Пороге, на Бабгубе. Незабываемыми для старшеклассников останутся лагерные сборы на Немецком Кузове, где ребята прошли проверку на прочность в экстремальных условиях. Затраченная сумма на добрые дела составила 1милллион 630 рублей.

Все началось со звонка…

– Здравствуйте! С вами говорит старшая медсестра районной больницы. Обращаюсь к вам с просьбой, – голос в телефонной трубке явно интриговал. – Очень хотелось бы на страницах газеты выразить благодарность за помощь…
Так родилась идея рассказать о начинаниях, поступках, делах оставивших память в уходящем году. Оказалось, что сделано немало полезного и нужного людям.

Кто и за что заслужил благодарность? 

«Кредитный союз «Кемский», которым руководит В.Г. Костюченко, помог с ремонтом рентген-кабинета и родильного отделения, выделив на эти цели около ста тысяч рублей. И как нельзя кстати, как для обслуживающего персонала, так и для пациентов ЦРБ в период эпидемии гриппа стало приобретение трех бактерицидных аппаратов. Поэтому говорим «спасибо» кредитному союзу и от кемлян. Но это не единичный случай благотворительности кредитного союза: 90 тысяч рублей передано школе №3 на приобретение формы для учеников кадетского класса.

«Под лежачий камень – вода не течет»

Эта пословица приходит на ум, когда речь идет о спорте. Главному районному специалисту по спорту (он же и директор ДЮСШ) Павлу Фурсову удалось этот камень подвинуть с помощью многочисленных неравнодушных людей. Занесены в копилку добрые дела:
строительство новой детской хоккейной раздевалки на средства спонсорской помощи железнодорожных предприятий и предпринимателей В.П.Василенко и А.А.Марзоева;
сделано ограждение территории Детско-юношеской спортивной школы;
приобретены здание и помещения мастерских для летней оздоровительной базы ДЮСШ в д.Поньгома.
Заслужило благодарность локомотивное депо: на выделенные средства этого предприятия (около 300 тысяч рублей) приобретена спортивная форма для детской и взрослой хоккейных команд.
Признательность адресуется:
– предпринимателю А.Н. Артемьеву – при его материальной помощи куплен комплект детской хоккейной вратарской формы;
– коллективу ДРСУ, постоянному помощнику в подготовке спортивных объектов;
– мастеру «Прионежской сетевой компании» М.Маринину, с его участием восстановлено освещение в парке и на хоккейной коробке;
– предпринимателю А.С. Шестакову за подготовку лыжной трассы;
– В.П. Василенко – за подаренные ДЮСШ тренажеры.
Много полезного для спорта сделано Кемской дистанцией путей и лично О.Н.Ясинским – помогли с материалами для обустройства спортивных объектов.
От редакции: дорогие читатели! Если вы хотите пополнить нашу копилку добрых дел, напишите нам, мы обязательно расскажем о хороших начинаниях.

Крестьянский труд по-прежнему в почете

По данным районной ветеринарной службы, за последние десять лет в Кеми и районе уменьшилось число личных подсобных хозяйств, в которых содержится крупный рогатый скот. Если в 90-е годы прошлого века статистика регистрировала на территории города и района более 100 коров, то в 2009 году их численность колеблется возле 50. Вот и получается, что подсчитали в Год Быка – стало меньше молока.
И, тем не менее, крестьянский труд по-прежнему в почете. Министерство сельского хозяйства Республики Карелия регулярно проводит конкурсы среди владельцев личных подсобных хозяйств с целью стимулировать труд наиболее рачительных хозяев. И хотя наш район не считается сельскохозяйственным, нашлись таковые и у нас по итогам работы в 2008 году. В частности, «Лучшим ветеранским подворьем Кемского района» стало подсобное хозяйство Виктора Григорьевича Дементьева из Панозеро. В том, конкурсном, году он с супругой Валентиной Федоровной содержал двух коров и овечек, в этом году у них корова уже одна. А в номинации «Самое крупное личное подсобное хозяйство Кемского района» победителем признан кемлянин Алексей Петрович Маковеев. В его подворье количество голов крупного рогатого скота доходит до 15. В прошлом году было 7 дойных коров, в этом – 5. В уходящем году это хозяйство получило статус фермерского. А в целом в нашем районе уже 3 крестьянско-фермерских хозяйства, 2 из них – свиноводческие – на ул. Машинистов и в пос. Гайжево. А это значит, что можно надеяться – в Год Тигра мы не останемся без мяса.
О. НИКОЛАЕВА

Теплосчетчик точность любит


Уже давно ставят вопрос ребром и рядовые кемляне-квартиросъемщики, и представители власти о том, что в нашем городе нужно активно устанавливать в домах приборы учета теплоэнергии, причем делать это своими силами, а не обращаться с протянутой рукой в Костомукшу или в Сегежу.
И вот, наконец, лед тронулся. Теплоснабжающее предприятие ООО «Теплосфера» уже заключило 9 договоров (соответственно с жильцами девяти домов на ул. Гидростроителей) на установку теплосчетчиков. Жильцы собрали деньги на приобретение приборов. А установку и сервисное обслуживание счетчиков ООО «Теплосфера» берет на себя. Все это позволит квартиросъемщикам значительно сэкономить деньги на оплату теплоэнергии. В дальнейшем ООО «Теплосфера» эту полезную для кемлян работу продолжит, но только в том жилом фонде, который это предприятие снабжает теплом.

Хорошо, когда есть друзья!

Нашей школе в этом году помогли весело провести новогодний праздник очень добрые люди – предприниматель Владимир Петрович Василенко, а также коллектив судей и администратор Кемского городского суда.
Благодаря им зажгутся яркие огоньки на огромной пушистой елке, а в гости к нам придет нарядный Дед Мороз.
С Новым годом вас, наши друзья! И огромное спасибо за помощь!
Педагоги и учащиеся Бабгубской школы

Категория: Новости Кеми и района | Просмотров: 671 | Добавил: sovbel | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Разделы новостей
Новости Кеми и района [400]
Пресс-служба Правительства РК [211]
Муниципальные новости [44]
Новости культуры и спорта [69]
Анонсы [2]
Форма входа
Календарь новостей
«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024