Воскресенье, 28.04.2024, 08:59
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт газеты "Советское Беломорье"

Главная » 2009 » Ноябрь » 5 » Еще раз о детских садах
Еще раз о детских садах
10:07
Несколько месяцев назад в газете прокуратура района уже касалась темы детского сада, тогда шел разговор о родительской плате и законности отчисления ребенка из дошкольного учреждения в случае ее невнесения. Тогда же вскользь мы затронули вопрос о праве выбора родителями дошкольного учреждения, в котором будет воспитываться их ребенок. В связи с многочисленными обращениями в прокуратуру района по данному вопросу сегодня я хочу вернуться к этой теме.

Основанием обращения родителей в прокуратуру района послужило решение комиссии по распределению мест в детские дошкольные учреждения о выдаче направления детям, чьи родители являются работниками железнодорожных организаций, в ведомственные детсады ОАО «РЖД». Принятое решение комиссия мотивировала ограниченным количеством мест в муниципальных дошкольных учреждениях и тем, что для своих работников ОАО «РЖД» предоставляет льготы по оплате сада. Родителей это не устраивало - от дома далеко, да и оплата, хоть и льготная, но на порядок выше, чем в муниципальном саду. Такие обращения стали поступать и в комиссию по распределению мест, в связи с чем районная администрация обратилась в прокуратуру района с вопросом о законности принятого комиссией решения.

По результатам проведенной проверки прокуратура района пришла к следующему заключению.

Согласно части 3 статьи 5 Закона РФ «Об образовании» государство гарантирует гражданам Российской Федерации общедоступность и бесплатность дошкольного образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, федеральных государственных требований.

В соответствии с пунктом 11 части 1 статьи 15 Федерального закона от 06.10.2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» организация предоставления общедоступного бесплатного дошкольного образования на территории муниципального района отнесена к вопросам местного значения муниципального района.

Частью 1 статьи 52 Закона РФ «Об образовании» определено, что родители (законные представители) несовершеннолетних детей до получения последними общего образования имеют право выбирать формы получения образования и образовательные учреждения.

Из изложенного следует, что родители, с целью реализации гарантированного их детям права на общедоступность и бесплатность дошкольного образования в пределах федеральных государственных образовательных стандартов и требований, вправе принять решение о получении ребенком образования в муниципальном образовательном учреждении, а орган местного самоуправления муниципального района, в свою очередь, обязан обеспечить реализацию гражданами гарантированного государством права, организовав предоставление общедоступного бесплатного дошкольного образования на территории района.

Дошкольные образовательные учреждения ОАО «РЖД» являются негосударственными учреждениями, оказывают платные образовательные услуги. Принимая решение о направлении детей в данные образовательные учреждения и, соответственно, отказывая в предоставлении места в муниципальном дошкольном образовательном учреждении, комиссия по распределению мест в детские учреждения нарушает гарантированное государством право несовершеннолетних на общедоступность и бесплатность дошкольного образования в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях.

Кроме того, своим решением комиссия лишает родителей (законных представителей) детей установленного частью 6 статьи 52 и статьей 52.2 Закона РФ «Об образовании» права на получение компенсации части платы за содержание детей, поскольку Законом предусмотрена выплата указанной компенсации родителям (законным представителям) детей, посещающих лишь государственные и муниципальные образовательные учреждения.

Таким образом, указанное выше решение комиссии прокуратурой района признано неправомерным, нарушающим гарантированные государством права детей и их родителей на общедоступность и бесплатность дошкольного образования. Предложение комиссии родителям определить ребенка в негосударственные дошкольные образовательные учреждения может носить лишь рекомендательный характер.

По результатам проверки комиссии было предложено рассмотреть вопрос о перераспределении мест в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях в порядке очередности поступивших заявлений, с учетом прав лиц, чьи дети в соответствии с Законом имеют право на внеочередное получение мест в дошкольных образовательных учреждениях.

Из представленной администрацией района информации следует, что решение комиссией пересмотрено, места в муниципальные дошкольные учреждения распределены согласно очередности.

О. Ульянова,
старший помощник прокурора района,
мл.советник юстиции



Категория: Новости Кеми и района | Просмотров: 622 | Добавил: sovbel | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Разделы новостей
Новости Кеми и района [400]
Пресс-служба Правительства РК [211]
Муниципальные новости [44]
Новости культуры и спорта [69]
Анонсы [2]
Форма входа
Календарь новостей
«  Ноябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024