Пятница, 29.03.2024, 01:04
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт газеты "Советское Беломорье"

Главная » 2009 » Октябрь » 1 » Отключение воды и света – временные неудобства?
Отключение воды и света – временные неудобства?
10:44
В последнее время жителей города беспокоят частые отключения электричества и водоснабжения – как плановые, так и аварийные. С чем это связано? Мы попросили ответить коммунальщиков и энергетиков.
 
В ООО «Кемские коммунальные системы» ситуацию объясняют крайней изношенностью сетей и оборудования. Основные сети водоснабжения введены в действие в 1971 году. Износ сетей составляет 89%. К примеру, на небольшом участке магистрального водопровода протяженностью 200 метров за 9 месяцев 2009 года было 11 аварий.

Для того, чтобы сделать водоснабжение надежным, необходимо строить новый водопровод. Из 30 км действующих водопроводных сетей 25 км нуждаются в замене.

Руководители ООО «ККС» призывают горожан с пониманием относиться к отключению воды. Оборудование эксплуатируется круглосуточно, нет возможности отключить сети целиком на летний период, поэтому для проведения ремонта требуются временные отключения. Лучше провести ремонтные работы сейчас, чтобы предотвратить аварийные отключения зимой.

Бедственное положение коммунального хозяйства объясняется и постоянным недофинансированием. Деньги из бюджета не выделяются.
Есть надежда, что вновь созданное предприятие ООО «Водоканал» будет более эффективно решать названные проблемы.

***

Рассказывает директор Кемского электросетевого участка Л.И. Расюкевич:
- Электрические сети города и района находятся в неудовлетворительном состоянии. В настоящее время мы работаем по перспективным планам обновления городского электрохозяйства, рассчитанным до 2015 года. Программа 2009 года на 1 сентября выполнена на 60%. Это зависит от материально-технического снабжения, финансирования, от организации производства работ.

Есть кадровые проблемы. Обновился состав ремонтных бригад примерно на 80%, вновь принятых работников приходится обучать азам электротехники.

В прежние годы по разным причинам не проводилась замена воздушных, кабельных линий, трансформаторных подстанций. Мы начали проводить эту работу с 2008 года. Производим замену опор, старых проводов на новые, кабелей, трансформаторов.

В настоящее время ведутся работы на двух основных линиях электроснабжения, которые питают электричеством половину города и поселок Гидростроителей. Меняем аварийные опоры в центре поселка, на выходе из него и на выходе на железную дорогу. Ввиду сложности работ отключение электроэнергии было продолжительным. Мы приносим потребителям свои извинения за неудобства. Но нам удалось заменить 3 аварийные опоры в центре поселка. Две из них представляли угрозу для жизни людей, при падении мог возникнуть пожар. Ранее, по словам работников электросети, специалисты боялись браться за их замену и не было необходимой техники.

Анализируя состояние линий, мы акцентируем внимание на аварийных местах и там выполняем работы в первую очередь. В планах этого года – на ул. Гидростроителей заменить голые старые провода на новые – протяженностью 3,5 км. Удалось произвести замену только одной линии, для работы на второй – будем производить отключения в ближайшие недели, так как откладывать дальше нельзя.

Кроме того, мы работаем по жалобам жильцов ул. Гидростроителей на низкое напряжение на вводе в дома. В двух домах удалось повысить качество электроснабжения. На очереди – еще 3 дома. Но здесь ситуация осложняется тем, что их надо запитывать прямо от подстанции. Несмотря на то, что подобные расходы не запланированы у нас на 2009 год, мы эти работы выполним. Должен заметить, что жители этих и близлежащих домов по ул. Гидростроителей усугубляют ситуацию тем, что переходят на электроотопление. Ни в коем случае нельзя делать это, не получив и не выполнив технических условий. Это может привести к возгоранию.

Будем производить замену проводов и опор на ул. Кирова. Следует заменить провода с левого берега р. Кемь на правый для повышения надежности электроснабжения Гайжево. Новую опору там мы уже поставили. Планируем обновить 22 опоры в пос. Сокол. 70% работ здесь уже выполнено.

Работаем мы и в районе. В пос. Кривой Порог произвели замену 3 трансформаторных подстанций. Заменили 4,5 км проводов, 80 опор (40 – в Панозеро и 40 – в Куземе).

В заключение замечу, что отключения электроэнергии будут продолжаться и в дальнейшем. В зимний период – в щадящем режиме. Прошу потребителей понять эту необходимость. Мы будем проводить ремонтные работы, используя возможности, предоставленные нам Прионежской сетевой компанией.
 Надеемся, что, выполнив программу обновления электрохозяйства, мы повысим надежность и качество электроснабжения города и района.

Категория: Муниципальные новости | Просмотров: 689 | Добавил: sovbel | Рейтинг: 3.0/2 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Разделы новостей
Новости Кеми и района [400]
Пресс-служба Правительства РК [211]
Муниципальные новости [44]
Новости культуры и спорта [69]
Анонсы [2]
Форма входа
Календарь новостей
«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024