Понедельник, 29.04.2024, 04:18
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт газеты "Советское Беломорье"

Главная » 2009 » Июнь » 11 » «Мы нашли тебя, папка…»
«Мы нашли тебя, папка…»
21:54
- Ну, дочка, ухожу на войну. Расти большой, - сильные руки отца  подняли девочку высоко к потолку. Потом он крепко прижал ее к себе и поцеловал.

Это все, что она запомнила о нем. Так и пронесла через годы то ощущение ласки и любви, которое исходило от этого человека к ней, самой младшей из трех дочерей - трехлетней Галинки.

На фронте Андрей Иванович Петухов оказался с первых дней войны. Уходил, как и все, с одним желанием - бить врага. Дома в селе Черевач, что в Чернобыльском районе Киевской области, осталась его семья: жена Анна с тремя детьми и престарелый немощный отец.

Где, в каких сражениях он был, Анне было неведомо. Территорию Украины оккупировали фашисты. Хоть что-нибудь узнать было невозможно. Только после того, как изгнали немцев, она первой из сельчан получила от мужа весточку. На клочке бумаги всего-то несколько строчек красным карандашом: ранен… нахожусь в госпитале…

Письмо  обрадовало Анну – жив ее Андрей. Быстро собрала нехитрую посылку из того, что было, – время-то голодное, насушила сухарей и отправила в госпиталь. Ждала ответа от раненого с надеждой, но оказалось иначе: посылка вернулась, не полученная адресатом. А следом  - похоронка…


- Ох, и трудно было маме поднимать детей, - говорит дочь Галина. -  Но выжили. Было голодно – собирали траву, крапиву, щавель, березовые бруньки, все, что придется.

Замуж Анна Федоровна больше не вышла. Сама справлялась с хозяйством, как могла. Дочерей вырастила, каждая из них устроила свою судьбу. Пошли внуки. Но только никогда не отступала боль о сгинувшем на войне Андрее. Добрым он был. За все годы, что прожили счастливо вместе, ни разу не обидел словом, не огорчил поступком. Любила его крепко. Наверное, поэтому так не заживала душевная рана и постоянно мучила мысль: где, в какой стороне покоится ее Андрей? Как ни старалась, не могла разобрать небрежного почерка в извещении о гибели мужа – что за город такой, где похоронен красноармеец Петухов А.И.

Годы шли. Уже дети и внуки задались целью найти могилу солдата. Писали запросы, искали по карте… Что это означает КФ66Р, где же находится  населенный пункт то ли Хань, то ли Кинь? Витиевато написанные буквы сбивали с толку.

Однажды, не выдержав неизвестности, Галина пошла в сельскую библиотеку. Ей повезло – девушка, что там работала, оказалась человеком заинтересованным – собирала и хранила материалы о земляках. Выслушала рассказ и вдруг сказала:

- Галина Андреевна, у нас есть фотография вашего отца.

История давняя. Школьники из окрестных мест вели поисковую работу, создавали музеи боевой славы своих земляков.  Возможно, когда-то снимок Андрея детям передал для такого важного  дела его отец Иван. Но потом случилась беда на Чернобыльской АЭС, жителей, оказавшихся в опасной зоне, расселили, но благодаря неравнодушным людям удалось сохранить эти школьные архивы. Так один из них и оказался в той библиотеке, в которую обратилась Галина Андреевна.

За розыск деда взялись внуки, подключилась и правнучка – в их распоряжении был уже  всемогущий Интернет. Методом проб и исключений удалось расшифровать непонятные буквы и цифры. Оказалось, что в слове «КФ66Р» две шестерки вовсе не цифры, а буквы «С»,  загадочное сочетание - всего лишь аббревиатура Карело-Финской ССР,  а «Хань» - город Кемь.

После этого последовал запрос в Кемский военкомат и достаточно быстро получен оттуда ответ: Петухов Андрей Иванович умер от ран 27 февраля 1945 года в госпитале и похоронен в братской могиле на городском кладбище в Кеми. Эту весть родственники получили в 2008 году. Возникло желание тут же отправиться в Карелию, но обстоятельства не позволили это сделать. И только взвесив все «за» и «против», на семейном совете решили, что самое подходящее время для поездки – май.


9 мая 2009 года стал памятным для Галины Андреевны Рудченко. Вместе с сыном Михаилом и внучкой Людмилой она приехала в далекую Кемь, чтобы поклониться священному для нее месту, где покоится ее отец Андрей, Иванович Петухов, солдат, погибший за Родину.



Они долго ходили по городу. Их гидом стала Елизавета Николаевна Никифорова, работник военкомата, - это она сняла завесу неизвестности, ответив на запрос из украинского села. Они прошли по тем местам, с которыми был связан судьбой Андрей Иванович: вот школа – здесь был когда-то госпиталь, а вот кладбищенский мемориал у братской могилы, где на мраморных плитах высечены имена героев, отдавших жизнь в борьбе с врагом. Вот только досада: не нашли они его имени в списках, что высечены в камне, хотя все данные о нем внесены в Книгу памяти верно. Возможно, закралась досадная ошибка – в списках значатся «Петухов В.И.»  и «Потухов А.И.» (могли ведь буквы «А» не так прочитать, а написание «о» перепутать с «е»,  как было с похоронкой). Но сейчас дело чести восстановить справедливость: имя солдата должно быть увековечено там, где он захоронен.

- Папка, мой, - шептала Галина. Андреевна, поглаживая холодный мрамор рукой, не сдерживая слез. – У меня от души отлегло, что мы нашли тебя…

День подходил к концу, а они все стояли и стояли на весеннем ветру, прощаясь с местом, где навсегда остался их дорогой человек - отец,  дед и прадед.
       А.Сердюк
       

Категория: Новости Кеми и района | Просмотров: 604 | Добавил: sovbel | Рейтинг: 4.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Разделы новостей
Новости Кеми и района [400]
Пресс-служба Правительства РК [211]
Муниципальные новости [44]
Новости культуры и спорта [69]
Анонсы [2]
Форма входа
Календарь новостей
«  Июнь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024