Суббота, 20.04.2024, 05:41
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт газеты "Советское Беломорье"

Главная » 2009 » Май » 16 » Быстрая победа Алексея Сергеева
Быстрая победа Алексея Сергеева
18:21
В шахматном клубе «Гамбит» городского Центра культуры и спорта завершилось очередное первенство района по шахматам. К сожалению, районной федерации шахмат никак не удается определить количество проведенных первенств, но некоторые факты все-таки установлены. Последние 40 лет в районе ежегодно проводятся такие турниры. Чаще других в них первенствовал мастер локомотивного депо Юрий Иванович Блажевич, трагически ушедший от нас ровно 3 года тому назад. Возможно, что такие соревнования в Кеми проводились и в довоенные годы, так как известно, что работник локомотивного депо ст. Кемь Кировской железной дороги С. Гвоздков участвовал в середине тридцатых годов XX века в шахматном турнире в Германии, который организовал спортивный рабочий союз железнодорожников этой страны. Как не вспомнить здесь про гримасы истории – ведь Германия в те годы была уже фашистской, но тогда еще дружественной для Советского Союза страной!
Но вернемся к нынешнему первенству. Более двух месяцев 10 сильнейших шахматистов района оспаривали звание чемпиона. В отличие от прошлых первенств, когда судьба 1 места решалась не только в последнем туре, но и буквально на последних секундах, острой, напряженной борьбы за победу не получилось. В первом туре во встрече между двумя явными фаворитами турнира Алексеем Сергеевым и Михаилом Старшиновым была зафиксирована быстрая победа А. Сергеева. После этого Алексей выиграл все оставшиеся партии и за 2 тура до окончания турнира обеспечил себе 1 место. А. Старшинов немного сник, сделав несколько необязательных ничьих, и в итоге довольствовался только 3 местом. Второе место у отпраздновавшего в ходе турнира свое 71-летие ветерана кемских шахмат Олега Ивановича Силина, показавшего задорно - изобретательную комбинационную игру.
Примечательной особенностью турнира стал его обсчет Международной шахматной федерацией ФИДЕ. Кстати, это первый официальный турнир в истории Карелии, принятый для обсчета ФИДЕ. По окончании его всем участникам присвоены международные рейтинги, которые приводятся в таблице, где для сравнения указаны сильнейшие шахматисты в Карелии, России, Европе и мире.
Пусть международные рейтинги кемских шахматистов и невысоки, но осознание причастности к мировому шахматному движению стимулирует к дальнейшему совершенствованию и говорит о том, что шахматы в нашем районе, несмотря на все трудности, получают дальнейшее развитие благодаря поддержке местных властей и предприятий (в первую очередь железнодорожных организаций и ККГЭС, республиканской федерации шахмат), а также усилиям энтузиастов.
П. Фурсов,
главный специалист по спорту МУ «УКиС»
Категория: Новости культуры и спорта | Просмотров: 723 | Добавил: sovbel | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Разделы новостей
Новости Кеми и района [400]
Пресс-служба Правительства РК [211]
Муниципальные новости [44]
Новости культуры и спорта [69]
Анонсы [2]
Форма входа
Календарь новостей
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024