Среда, 24.04.2024, 06:42
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт газеты "Советское Беломорье"

Главная » 2009 » Март » 13 » Песни, рожденные сердцем
Песни, рожденные сердцем
22:41
Казалось бы, совсем недавно наш северный поморский город Кемь посетили представители города- побратима Кронштадта в лице начальника отдела культуры и молодёжной политики Т.Г. Закипной и начальника отдела физкультуры и спорта Л.П. Хиврич.
    Гости очень тепло отозвались о нашем городе и его жителях. Им была предоставлена возможность познакомиться с достопримечательностями,
 посетить  учреждения культуры и образования, встретиться со многими интересными людьми. Об этом событии жители района имели возможность познакомиться на страницах газеты и услышать по местному радиовещанию в 2008 году.
    В продолжение и укрепление побратимских связей между нашими городами представители творческой молодёжи были приглашены принять участие в фестивале военно-патриотической песни «Опалённые войной», который состоялся в Кронштадте 14 февраля 2009 года и был посвящен 20-летию вывода советских войск из Афганистана.
    Представлять наш замечательный город на фестивале выпала честь победителю 1 Республиканского конкурса патриотической песни «Песни, рождённые сердцем»(2008 г.) Евгению Кустову и участнице районного конкурса «Серебряный голос» (2008 г.) Алёне Покаевиц.
    Фестиваль «Песни, опалённые войной» в Кронштадте проводится ежегодно, вдохновителем  его  является региональная общественная организация инвалидов воинской службы «Русь».
    Под  дробь юных барабанщиков- курсантов военно - морского училища - в зал вносятся знамёна военных  полков Ленинградской области, принимавших участие в афганской войне. В такой торжественной обстановке начался юбилейный фестиваль «Песни, опалённые войной».  Каждый второй  участник - лауреат международных и региональных конкурсов патриотической песни.
 Многие  исполняли   свои песни, рождённые сердцем и израненной на афганской войне душой. Особенно трогательным было выступление барда, потерявшего зрение на чужой земле. И пел он о друзьях, которых оставил там, и о том, чтобы больше не было проклятой войны на земле и чтобы наши парни возвращались к матерям живыми и здоровыми.
    В фестивале принимали участие коллективы и солисты, за плечами которых   победы на многих международных и региональных фестивалях и конкурсах. Тем ценнее лично для меня было выступление ребят, которых я сопровождала в нашей делегации. Евгений  и Алёна прекрасно вписались в канву фестиваля с песнями «Русский парень» и «Огонёк». Зал очень тепло принимал гостей из далёкого северного города- побратима. Евгению вдогонку скандировали: «Молодец!». И это было очень приятно. Похвалили наших ребят начальник отдела культуры и молодёжной политики, а также глава администрации.
    С главой администрации Александром Михайловичем Горошко мы встретились у него в кабинете за несколько часов до начала фестиваля. Он увлечённо поведал нам о достижениях и развитии Кронштадта, у которого
 прекрасные перспективы без оглядки на финансовые трудности. Глава  показал  на  карте  точки, в которых в ближайшее время будет развёрнуто грандиозное строительство. Возродится Морской завод, поскольку он включён в перечень стратегических предприятий, подписано Соглашение губернатором Санкт- Петербурга В. Матвиенко и министром обороны РФ А. Сердюковым о создании в Кронштадте Центра военно- морского образования, поэтому из Санкт- Петербурга будут переведены практически все военно- морские училища, что для кронштадцев, как отметил глава администрации, станет своеобразным флотским ренессансом. Морской собор будет восстановлен в первозданных его красоте и величии, возможно строительство на острове Котлин судоверфи и т.д. В завершении встречи  мы сфотографировались с главой администрации Кронштадта на фоне портрета основателя города - Петра Великого.
    Город поразил одновременно своими  строгостью (это  всё- таки военный город в первую очередь) и в то же время  неповторимой красотой. Очень интересно было прогуляться по улицам Кронштадта. Мы как бы перенеслись в
 XVIII- XIX века -  ведь большинство его зданий было построено в это время и сохранилось до наших дней. Будучи у нас в Кеми, начальник отдела культуры и  молодёжной политики Т.Г. Закипная сказала, что их город - это Санкт- Петербург в миниатюре. И это  действительно так.
    Мне, как руководителю, было интересно посетить культурно- развлекательный комплекс «Бастион», спортивный клуб «Белая ладья», историко-архитектурный музей, центральную городскую библиотеку, подростково-молодёжный клуб «Маяк» и другие учреждения.
    Устроители фестиваля при непосредственной поддержке администрации Кронштадта любезно предоставили нам возможность побывать  Царском Селе, пройтись по залам Екатерининского дворца, познакомиться с помпезной и величественной их красотой, увидеть своими глазами восстановленную Янтарную комнату. Незабываемой была автомобильная прогулка - экскурсия по вечернему Санкт-Петербургу.
    Во время пребывания нашей делегации в Кронштадте нас сопровождал Полномочный Представитель РК в г. Санкт- Петербурге Игорь Иванович Орешко.
    Кемь и Кронштадт. Казалось бы, что общего между северным поморским городом и одним из районов Санкт- Петербурга? Города- побратимы они не случайно. Объединяет их общая морская слава, несгибаемость духа наших народов, стремление сохранить для потомков славное прошлое нашего народа. В ходе встречи с главой А.М. Горошко мы обменялись мнениями о дальнейших перспективах развития побратимских связей. В частности, рассматривалась возможность организации персональной фотовыставки Л.В. Грачёвой  участия наших делегатов  в  фестивале бардовской песни в июле, в международном Дне толерантности в ноябре и т.д. В свою очередь в праздновании Дня города Кеми рассматривалась возможность участия вокально-инструментальной группы г. Кронштадта «Паллада». Лучшие юные воспитанники художественной школы в летний период могут посетить наш город, запечатлеть его на своих полотнах.
    Поездка в город морской славы была весьма позитивной и способствует дальнейшему развитию побратимских связей.
В. Кузьмина,  начальник МУ «Управление культуры и спорта Кемского района»

Категория: Новости культуры и спорта | Просмотров: 842 | Добавил: loss_sb | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Разделы новостей
Новости Кеми и района [400]
Пресс-служба Правительства РК [211]
Муниципальные новости [44]
Новости культуры и спорта [69]
Анонсы [2]
Форма входа
Календарь новостей
«  Март 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024