Среда, 24.04.2024, 22:28
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт газеты "Советское Беломорье"

Главная » 2009 » Январь » 16 » Фестиваль имени Г. Свиридова
Фестиваль имени Г. Свиридова
18:34
Третий открытый фестиваль исполнительского искусства им. Г. Свиридова прошел в г. Петрозаводске в середине декабря.
    Георгий  Свиридов - русский композитор 20 века, ученик Дмитрия Шостаковича. В своих мемуарах он писал: «Моя музыка - некоторая маленькая свеча из «телесного воска», горящая в бездонном мире». В карельской столице одна из музыкальных школ носит имя Г.Свиридова, ее коллектив  и стал организатором фестиваля.
    Фестиваль проходил в зале музыкального колледжа им. К. Раутио.
Жюри возглавлял в очередной раз В.Портной  - заслуженный деятель искусств России и Карелии, профессор, проректор, заведующий кафедрой  Петрозаводской государственной консерватории им. А. Глазунова.
Выступления проходили в номинациях: «Сольная программа», «Инструментальные ансамбли», «Аккомпанемент», «Ансамбли больших составов». ДМШ г. Кеми представила 7 учащихся - пианистов. Фестивальные выступления делились на возрастные группы.
      Олеся Гатилова  и Наталья Дегтева получили сертификаты участников.  Виктория Антонова  за сольное выступление награждена Дипломом лауреата и грамотой за исполнение произведения Г. Свиридова. Виктория Вассара  показала мастерство в двух номинациях, за сольное выступление и за аккомпанемент с концертмейстером Ю. Яковлевой она получила Дипломы лауреата. Эти девочки - учащиеся преподавателя Н. Царук.
    Анна Горбатюк, ученица преподавателя О. Борисовой, выступив в двух номинациях, была награждена Дипломом лауреата за умение аккомпанировать. Ученица преподавателя И.  Князевой  Вера Постнова удостоена Дипломов лауреата за сольное выступление и аккомпанемент. В заключительном концерте Вера и А. Захарова исполнили «Восточную мелодию» русского композитора Ц. Кюи.
    Учащаяся преподавателя Д. Галюк  Александра Батенькова награждена Дипломами лауреата за сольное выступление и аккомпанемент и Дипломом за артистизм. В заключительном концерте Александра исполнила «Юношеский этюд» Ф. Листа.
    Поздравляем участников фестиваля, их преподавателей за высокий уровень пианистического мастерства!
О. Кречетова,
преподаватель ДМШ.

Категория: Новости культуры и спорта | Просмотров: 978 | Добавил: loss_sb | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Разделы новостей
Новости Кеми и района [400]
Пресс-служба Правительства РК [211]
Муниципальные новости [44]
Новости культуры и спорта [69]
Анонсы [2]
Форма входа
Календарь новостей
«  Январь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024