Понедельник, 29.04.2024, 08:38
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт газеты "Советское Беломорье"

Главная » 2008 » Октябрь » 24 » В республике идет разработка бюджетной целевой программы "Чистая вода"
В республике идет разработка бюджетной целевой программы "Чистая вода"
21:48
Глава Карелии Сергей Катанандов подписал распоряжение о создании рабочей группы для разработки бюджетной целевой программы «Обеспечение населения Республики Карелия питьевой водой» («Чистая вода») на 2009-2012 годы (до 2020 года).
Водоснабжение Карелии сегодня почти полностью базируется на использовании поверхностных вод, качество которых часто низкое. Это приводит к необходимости обеззараживания питьевой воды хлором в больших количествах. Во многих поселках вода подается без очистки, а в большинстве населенных пунктов отсутствуют водопроводные сети. Поэтому обеспечение населения Карелии питьевой водой является одной из приоритетных задач, решение которой необходимо для сохранения здоровья, улучшения условий деятельности и повышения уровня жизни жителей республики.
Необходимость принятия программы связана и с реализацией ряда федеральных целевых программ, с вступлением в силу новых нормативных документов, повышающих требования к качеству питьевой воды, изменением правил эксплуатации и пользования системами коммунального водоснабжения, а также с пересмотром представлений о перспективах развития Петрозаводска и населенных пунктов республики.
В настоящее время рабочей группой, которой руководит заместитель Премьер-министра Правительства Карелии, министр строительства Валерий Момотов, уже подготовлена Концепция программы «Чистая вода». Ее разрабатывали представители Законодательного Собрания, ряда республиканских министерств и госкомитетов, ученые.
Главная цель программы - улучшение качества питьевой воды, подаваемой населению, в том числе ее очистка и обогащение, охрана и рациональное использование источников питьевого водоснабжения. Также программа направлена на проведение комплексного, поэтапного финансирования мероприятий, связанных со строительством водохранилищ питьевого назначения, на снабжение питьевой водой наиболее важных для жизнедеятельности населения объектов и сохранение водных объектов, а также экосистем, влияющих на процессы воспроизводства питьевой воды.
Выполнение намеченных мероприятий потребует значительных денежных средств в жилищно-коммунальную сферу региона - программа оценивается более чем в 3 миллиарда рублей. Для ее финансирования планируется привлекать средства федерального, республиканского и местных бюджетов, предприятий и организаций, кредитные ресурсы, инвестиции.
Программа «Чистая вода» рассчитана на 2009 – 2018 годы и включает три этапа реализации. В ходе первого этапа – в 2009-2010 годах - должны быть выполнены мероприятия по завершению строительства начатых объектов водоснабжения и водоотведения, созданию организационных и материально – технических предпосылок для снижения потерь воды за счет реконструкции сетей водоснабжения.
В течение 2011-2012 годов предполагается реализация мероприятий по улучшению качества водоподготовки и очистки сточных вод. Результатом второго этапа и станет решение основной задачи – обеспечение населения республики чистой питьевой водой в необходимых количествах.
На третьем этапе продолжительностью 7 лет (2012-2018) должны быть завершены намеченные работы по реконструкции сетей и выполнены мероприятия по водопроводно–канализационным коммуникациям для обеспечения новой застройки.
Пресс-служба Правительства РК
Категория: Пресс-служба Правительства РК | Просмотров: 582 | Добавил: loss_sb | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Разделы новостей
Новости Кеми и района [400]
Пресс-служба Правительства РК [211]
Муниципальные новости [44]
Новости культуры и спорта [69]
Анонсы [2]
Форма входа
Календарь новостей
«  Октябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024