Понедельник, 29.04.2024, 09:08
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт газеты "Советское Беломорье"

Главная » 2008 » Октябрь » 18 » КУЗОВА – ОСТРОВА ПОБЕД
КУЗОВА – ОСТРОВА ПОБЕД
12:41
    Лето - самая замечательная пора.
    Для участников молодежного движения «Преграда» это время года дало возможность проявить себя и подкрепить теоретические знания, полученные за год,  на практике. Погода в Карелии не радовала. Но все же нашлись 32 смелых и отважных волонтера, которые провели неделю на архипелаге Немецкий Кузов в Белом море. Здесь проходили полевые учебно - оздоровительные сборы, организованные Кемским отделением Красного Креста. Сборы «Кузова» объединили ребят из Лоухи, Суоярви, Муезерского района, Москвы, Белоруссии и, конечно, участников молодежного движения «Преграда» из Кеми.
    В программу сборов входили  альпинизм, обучение первой доврачебной помощи, курс ВЭП («вам это пригодится»), который включал в себя психологические тестирования, тренинги, знакомство с островом Немецкий Кузов, и ролевая игра «Робинзонада».



    Каждый из участников приехал на остров, преследуя свои определенные цели. Кто-то хотел найти новых друзей, кто-то решил, что для него главным является изучение и практические навыки по первой доврачебной помощи, для кого-то это проверка себя, т.к. они впервые оказались в условиях автономного выживания. Но уже с первого дня прибытия на остров ребята настолько сдружились, что даже разделение на три учебные группы было условным.
    Первые два дня прошли под лозунгом «Нет стереотипам».  Юноши и девушки задумались над вопросом, как шаблоны мешают жить. Откровенный разговор получился благодаря студентке психологического факультета Московского университета А. Рыбиной. Знакомство с белорусскими волонтерами Красного Креста было познавательным. Обмен опытом для всех станет хорошим стимулом в дальнейшей работе.
    Все дни шли обучающие курсы. На курсе начальной туристической подготовки и альпинизма подростки смогли в полной мере ощутить экстрим и сумели побороть свои страхи. Успех ребят во многом зависел от поддержки и помощи инструктора по альпинизму Марии Филиппенковой. Курс первой доврачебной помощи под руководством врача ЦЕНТРОСПАСа А.Б.Федосова был полезным. Ребята учились не только перевязывать раны, останавливать кровь, но и знакомились с растениями, которые в трудной ситуации помогли бы выжить. Все занятия были направлены на подготовку к ролевой игре «Робинзонада». По легенде группа потерпела крушение в открытом море. Оказавшись на острове без воды и без огня, имея при себе только один нож, она должна была выжить в течение суток до прихода помощи. Было очень сложно, но проливной дождь, шторм, сильный ветер не сломили волю молодых, а наоборот, объединили их в одну команду.
 «Робинзонада» дала возможность выявить лидеров, проявить свои индивидуальные качества на благо общества, позволила научиться работать в мини- группах и коллективе.
       По мнению ребят, сборы удались. Вот их отзывы.
    Наше пребывание на Кузовах было  интересным, познавательным и очень необычным. Наш коллектив дружный, веселый справился со всеми трудностями. Понравилось все, только погода вносила свои коррективы в наши планы.
    Мы с удовольствием выполняли все задания наших инструкторов (А. Жиляева г. Суоярви).

  
   В таком лагере побывала первый раз. Мои впечатления -  самые положительные (П. Корнилова, п. Лоухи).
  
 Неделя на Кузовах – самое яркое летнее впечатление за последние 3 года. Очень хотелось бы вернуться. В любом случае я теперь с вами (А. Андреев, г. Суоярви).


    И по нашему мнению такие сборы нужны. они помогают ребятам поверить в свои силы. А пребывание на свежем воздухе в  экологически чистом регионе, подвижные игры, полноценное питание позволили улучшить физическое здоровье подростков.
    Особую благодарность выражаем председателю Кемского отделения КК – В.Г. Костюченко за организацию сборов и ту радость, которая позволила детям отдохнуть и побывать в уникальных местах акватории Белого моря.
Е. Пономарева,
Н. Шевцова,
Е. Вагина,

руководители молодежного движения  «Преграда»











 

Категория: Новости Кеми и района | Просмотров: 812 | Добавил: loss_sb | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Разделы новостей
Новости Кеми и района [400]
Пресс-служба Правительства РК [211]
Муниципальные новости [44]
Новости культуры и спорта [69]
Анонсы [2]
Форма входа
Календарь новостей
«  Октябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024