Воскресенье, 28.04.2024, 09:14
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт газеты "Советское Беломорье"

Главная » 2008 » Октябрь » 18 » Новости короткой строкой
Новости короткой строкой
11:57
Социальная направленность бюджета 2009 года будет сохранена
      В Правительстве Карелии завершается работа над проектом республиканского бюджета на 2009 год. По поручению Главы Карелии Сергея Катанандова уточняется доходная и расходная части бюджета, что приведет к существенному снижению дефицита.
      Одной из основных задач бюджета станет финансовое обеспечение реформирования системы оплаты труда работников бюджетной сферы.
      В бюджете будущего года 75 процентов от общего объема составят налоговые и неналоговые платежи и сборы и доходы от предпринимательской деятельности, таким образом, большая часть средств на выполнение действующих расходных обязательств будет обеспечиваться самой республикой.
      Традиционно основными статьями расходов бюджета будут образование, здравоохранение, социальная помощь, культура и финансовая помощь муниципальным образованиям. Значительные средства - 3 миллиарда 264 миллиона рублей - будут выделены на социальное обеспечение.

Общественная приемная Владимира Путина работает
      В начале сентября в Петрозаводске начала свою работу Общественная приемная Председателя партии «Единая Россия» Владимира Путина. Такие приемные сегодня создаются по всей стране, их работа выстраивается так, чтобы Владимир Путин мог лично принять участие в приеме граждан в любом регионе России.



      В Петрозаводске ежедневную работу с посетителями ведут специалисты общественной приемной, депутаты Законодательного Собрания и Петрозаводского городского Совета. 6 октября прием граждан провел Глава Карелии Сергей Катанандов, являющийся членом партии «Единая Россия».
      На прием к Главе республики люди пришли со своими насущными проблемами, - плохо работает коммунальная управляющая компания, допущены проволочки с выдачей жилищного сертификата. Однако, люди назвали и ряд общих проблем, которые сегодня волнуют многих жителей Карелии и страны в целом.
      Один из таких вопросов, касающихся многих пожилых людей, стал отказ обслуживающих организаций производить перерасчет платы за коммунальные услуги в летние месяцы дачникам на основании справок садовых кооперативов. В общественную приемную с этой проблемой обратился председатель ассоциации садоводческих некоммерческих товариществ Серафим Золотов.
      Выслушав пришедшего с этим вопросом председателя ассоциации садоводческих некоммерческих товариществ Серафима Золотова, Сергей Катанандов распорядился немедленно создать рабочую группу для решения возникшего вопроса. «Люди получат перерасчет по этому году», - заверил Глава Карелии Серафима Золотова. К следующему дачному сезону рабочая группа должна будет выработать такую схему получения справок, которая избавит дачников от необходимости выстаивать очереди в администрациях сельских поселений.

Самые массовые и достоверные
      В Петрозаводске прошел семинар редакторов районных газет Карелии. В нем приняли участие руководители всех 17-и районных печатных изданий республики.
      Такие семинары в последние годы проводятся для редакторов регулярно. На них идет разговор об успехах и проблемах газет, техническом оснащении редакций, о необходимости совершенствования журналистского мастерства, обсуждаются профессиональные вопросы выпуска газет и актуальные темы. В ходе нынешнего семинара редакторы познакомились с изменениями в законодательстве о выборах, о рекламе, о средствах массовой информации, узнали, как строить работу с органами власти местного самоуправления поселений.
      Традиционно в рамках семинара с журналистами районных изданий встретился и Глава Карелии. Как отметил Сергей Катанандов, он регулярно читает районную прессу и черпает из нее много информации о жизни селян. Ведь именно с помощью местных газет население ведет открытый диалог с властями.
      Сегодня общий тираж 17-ти районных газет составляет около 40 тысяч экземпляров. Эти газеты пишут о важнейших событиях в жизни районов, о людях, их трудовых свершениях, о проблемах селян.
      Сергей Катанандов поблагодарил редакторов за хорошую работу и понимание, и попросил давать в своих газетах квалифицированные разъяснения и достоверную информацию по всем событиям, которые происходят в мире, в стране и нашей республике.

В школах расскажут об опасности наркомании
      Вопрос профилактики наркомании в молодежной среде стал основной темой обсуждения участников Антинаркотической комиссии, заседание которой провел Глава Карелии Сергей Катанандов.
      По мнению Главы Карелии, в последнее время у региона есть успехи в работе по предотвращению распространения наркотиков: "Общими усилиями вместе с республиканскими и федеральными органами власти мы стали вести ее более системно. Ключевая роль на определенном этапе была отведена правоохранительной системе. Сейчас не менее важна организационная работа по профилактике наркомании среди молодежи, школьников, в студенческой среде. И мы должны быть уверены, что она ведется в соответствии с намеченными планами".
      Глава Карелии обратил внимание, что необходимо наказывать руководителей тех учебных заведений республики, где профилактической работой с молодежью не занимаются. «Если директора не придают ей значение, а считают это только задачей милиции, с них надо строго спрашивать», - сказал Сергей Катанандов.
Пресс-служба Правительства Карелии
Категория: Пресс-служба Правительства РК | Просмотров: 739 | Добавил: loss_sb | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Разделы новостей
Новости Кеми и района [400]
Пресс-служба Правительства РК [211]
Муниципальные новости [44]
Новости культуры и спорта [69]
Анонсы [2]
Форма входа
Календарь новостей
«  Октябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024