Пятница, 26.04.2024, 20:23
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт газеты "Советское Беломорье"

Главная » 2008 » Октябрь » 10 » Любят «Кантеле» в столицах и в провинции
Любят «Кантеле» в столицах и в провинции
22:24
Дарит осень краски  вдохновенью
    Семь встреч со зрителями за 5 дней – такова насыщенная концертная программа выступлений  Государственного Национального Ордена  «Знак Почета»  ансамбля песни и танца Карелии «Кантеле»,  представленная с 23 по 27 сентября в северных районах Карелии. Кемляне тепло принимали любимых артистов 26 сентября. Несмотря на то, что это был  будний день, в большом зале ГЦК и С собралось достаточно много зрителей, истинных ценителей народной музыки. За последние 2 года это третий приезд «Кантеле» в Кемь.
    После концерта мы беседуем с главным хормейстером ансамбля, Заслуженным работником культуры Карелии М.Г. Устиновой.
    - Мы ехали сюда, как в город – родной и любимый. Мы знали, что зрители ждут нас, - говорит главный хормейстер  Марина Георгиевна Устинова. – А до этого были  встречи с жителями поселков Пяозерский и Лоухи, где холодные клубы также компенсировались  радушным приемом зрителей. Провели  фотосессию на берегу озера  Панаярви. Красота осенней природы послужила источником вдохновения для наших артистов.
    Еще несколько лет назад мы не могли выезжать в районы, провинциальные клубы не имели возможности нас принять. А сейчас ситуация изменилась, и это радует. Чувствуется, что культура на подъеме.
    - Марина Георгиевна, выступления ансамбля посвящаются Году семьи, как это отразилось на программе?
    - Мы показали программу – дивертисмент, в которой основной упор был сделан на вокальные номера наших солисток Ирины Поповой и Татьяны Перонь. В этой  разностилевой программе  главная героиня – женщина. Основной  эмоциональный акцент делается на внутренний мир женщины, на то, что она является хранительницей домашнего очага. Звучат песни о Родине, о матери, о любви и нежности. Это и народные песни, и авторские произведения современных композиторов, которые писали для жанра народного голоса и известные песни советского времени. Мы не могли не включить в нашу программу образцы, представляющие  «жемчужину» нашей традиционной культуры – и песни, и инструментальные номера – и даже специальный номер «Кестеньгская кадриль», поскольку он записан в Лоухском  районе и отображает народное искусство местного края.



    Мы представили номера из трех сольных премьерных программ, которые подготовлены в последние годы: «Песней наполнено сердце мое» -  
 лауреата Всероссийского конкурса  «Голоса России» Ирины Поповой, «Песенная радуга» - Заслуженной артистки Республики Карелия Татьяны Перонь и  «Solo Scandalli» аккордеониста Александра Мыскина. Кстати, новый инструмент – кнопочный аккордеон известной итальянской фирмы «Scandalli» был приобретен на средства гранта Главы Республики Карелия в начале 2008 года.


    - Ансамбль «Кантеле» - своего рода «визитная карточка» национальной культуры нашей республики. Где вашему коллективу удалось выступать в последнее время? Куда собираетесь поехать?
    - Что касается зарубежья, то мы чаще всего бываем у наших соседей в Финляндии. Вывозили программу  «Карсика. Древо музыки», выступали с ней в концертном зале г. Саванлинна. В этом году наш балет совместно с  финскими артистами, солистами Пермского театра показали постановку национального балета  «Скала двух лебедей» -  тоже в Саванлинна. Представители нашего ансамбля  выступали с артистами Большого театра, Мариинки. С огромным успехом прошел этот спектакль.
        Летом группа наших артистов выезжала в Словакию. В октябре   нам  предстоят  гастроли в   городах   Поволжья – Саранске, Йошкар-Оле, Уфе, Казани. Будем выступать на фестивале финно-угорских народов.
   
    Ирина Попова: «Люблю приезжать в провинцию»
Солистку ансамбля «Кантеле» Ирину Попову знают в Москве и Санкт - Петербурге, в Смоленской и     Калининградской областях, в Адыгее и Беларуси, в дальнем зарубежье. О высоком уровне мастерства исполнительницы народных песен говорят ее высокие звания: лауреат Первой премии II Открытого конкурса молодых исполнителей народной песни  им. О. Ковалевой, лауреат  Всероссийского конкурса исполнителей народной песни «Голоса России».
    В Кеми Ирина уже второй раз, ее  песни полюбились зрителям.
Она рассказывает о себе:
    - Я  родилась в Петрозаводске. Любовь к народной песне у меня, наверное, от бабушки, она карелка – из деревни Кикки возле Святозера. Я себя тоже считаю карелкой. Я окончила сначала Петрозаводский педагогический колледж № 1, затем – было обучение в Москве – в Академии музыки имени Гнесиных.
      Я очень люблю приезжать в провинцию, люблю бывать в таких тихих уголках нашей республики. Приятно встречаться с людьми, которые располагают к себе добродушием. Для  меня очень трогательно выступать в таких залах, где люди с особой душевной теплотой относятся к народной песне, она всегда находит отклик в их сердцах.

           Татьяна Перонь: почти 30 лет на сцене
С 1979 года Татьяна Перонь работает в ансамбле «Кантеле». В ее исполнении звучат финские и карельские баллады, народные песни, русские и цыганские романсы. В 2001 году  Т. Перонь присвоено звание Заслуженной артистки Республики Карелия.
    - Я бывала в Кеми много раз, - говорит певица. – Мне  очень нравятся кемские зрители – открытые, доброжелательные. Хотелось бы привезти в Кемь мою сольную программу «Песенная радуга», надеюсь, когда-нибудь это удастся.

 «Магия кантеле»
    В Детской музыкальной школе г. Кеми в этот же день состоялся концерт ансамбля кантелистов. Была представлена программа «Магия кантеле», в которой прозвучали обработки карельских, финских, японских мелодий, оригинальные творения композиторов, искусно владеющих инструментом. В их числе Ирина Шишканова, Вячеслав Иванов и другие.

    После концерта на сцену ГЦК и С поднялся глава муниципального района В.А. Петров. Руководитель района дал восторженную оценку мастерства артистов известного карельского коллектива, поблагодарил за концерт  и пригласил чаще бывать на  кемской сцене.
О. НИКОЛАЕВА





Категория: Новости культуры и спорта | Просмотров: 847 | Добавил: loss_sb | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Разделы новостей
Новости Кеми и района [400]
Пресс-служба Правительства РК [211]
Муниципальные новости [44]
Новости культуры и спорта [69]
Анонсы [2]
Форма входа
Календарь новостей
«  Октябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024