Четверг, 25.04.2024, 03:47
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт газеты "Советское Беломорье"

Главная » 2008 » Октябрь » 10 » Н. Зайков, депутат Законодательного Собрания Республики Карелия: «В Кеми дела обстоят лучше, чем у соседей»
Н. Зайков, депутат Законодательного Собрания Республики Карелия: «В Кеми дела обстоят лучше, чем у соседей»
22:00
  В конце сентября состоялась плановая поездка депутата Законодательного Собрания Республики Карелия Н.Н. Зайкова по  избирательному округу, который  включает в себя Кемский и Лоухский районы.
    В Кеми депутат провел встречи с избирателями в администрации района, побывал  райбольнице, в коллективе локомотивного депо, в правлении районного общества инвалидов, общался с читателями газеты  «Советское Беломорье» в ходе «прямой линии».
    В беседе с нашим корреспондентом Николай Николаевич обозначил проблемы, наиболее остро поставленные  кемлянами:
    - Администрацию района беспокоит  вопрос  о необходимости  увеличения финансовой помощи району. В частности, требуется увеличить финансирование реконструкции хирургического отделения  районной больницы.
    Много вопросов по  теплоснабжению. Депутаты райсовета на сессии говорили о необходимости субсидирования теплоснабжающих предприятий в связи с ростом цен на топливо. Эта проблема будет обсуждаться и решаться на уровне Правительства Республики. Шел разговор и о  высоких тарифах на коммунальные услуги в Кеми. Замечу по этому поводу, что в  п. Лоухи тарифы в текущем году  ниже в среднем на 1 тысячу рублей, а результат при высокой себестоимости услуг и росте расходов  – банкротство  теплоснабжающей организации. В ближайшее время тарифы в Лоухи возрастут на 42-46% и сравняются с уровнем кемских и, возможно, будут выше. А в целом, что касается начала отопительного сезона, скажу, что в Кеми дела обстоят лучше, чем в  соседних районах – Беломорском и  Лоухском, где есть серьезные трудности с закупкой топлива.
    Обращались ко мне жители города по поводу сложностей с  регистрацией  автомашин, иномарки регистрируются только в Петрозаводске. Автомобилисты жаловались на  высокие ставки транспортного налога у нас в Карелии. Поясню: по сравнению с областями Северо - Запада России ставки эти у нас ниже. Так, владельцы легковых автомобилей с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил в Карелии платят по 6 руб. за л.с., в Архангельской области  вдвое больше – 12, а в Мурманской области – даже 20 руб. за  л.с. Говорили  мне избиратели в Кеми о необходимости ремонта дорог.
    Многих, не только кемлян, волнует вопрос о том, когда же будет увеличено пособие на  погребение. Сегодня сумма этого пособия составляет  1000 рублей плюс районный  коэффициент. Законодательное Собрание нашей республики представило  законопроект о внесении изменений в Федеральный  закон «О погребении и  похоронном деле» в Госдуму уже
второй раз. Законопроект принят Госдумой в первом чтении, он  предполагает увеличение пособия на погребение в 4 раза.
    В ходе «прямой линии» с читателями газеты «Советское Беломорье» были заданы вопросы, в основном касающиеся работы коммунальных служб, была поднята сложная проблема о работе лесозавода и судьбе коллектива. По всем поднятым проблемам, жалобам будут проведены проверки, кемляне получат ответы на заданные вопросы.
О. Николаева

Категория: Новости Кеми и района | Просмотров: 959 | Добавил: loss_sb | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Разделы новостей
Новости Кеми и района [400]
Пресс-служба Правительства РК [211]
Муниципальные новости [44]
Новости культуры и спорта [69]
Анонсы [2]
Форма входа
Календарь новостей
«  Октябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024