Четверг, 25.04.2024, 20:53
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт газеты "Советское Беломорье"

Главная » 2008 » Октябрь » 10 » Уроки рыночной экономики
Уроки рыночной экономики
21:51
    Кадры из советской кинохроники или примеры из учебников полиэкономии о кризисах, происходящих у капиталистов, банкротство предприятий, крах банков, тысячи выброшенных на улицы рабочих и прочие ужасы из заграничного мира. Это было у них. Теперь стало и у нас. Далеко ходить за примером не надо – наш лесозавод. После того, как в 90-годы акции были розданы,  и предприятие перешло в собственность  коллективу,  произошла странная ситуация: с молниеносной быстротой эти акции были распроданы. В результате началась череда  смены владельцев старейшего и когда-то  славного делами завода. Конечно, можно упрекнуть новоиспеченных акционеров в некомпетентности и легкомысленности, но кто тогда знал и просчитывал последствия, ведь такие понятия, как банкротство, безработица, были из другой жизни. Случилось то, что случилось. Нужно было учиться приспосабливаться к новым порядкам, установленным жесткими законами рынка. К сожалению, прогресса не произошло. Завод лихорадит не один год. Его трижды его банкротили, не раз менялись собственники, и всякий раз с их приходом возрождалась надежда – положение исправиться.
    Нынешний год - не исключение. Со 2 июля ЛДЗ не работает. Объясняется это экономической нецелесообразностью: что поделать - кризис.
    Правительство Карелии ищет пути выхода из того положения, в котором оказались предприятия лесопромышленного холдинга (в него входят и ООО «Кемский ЛДЗ» и ООО «КЛДЗ-лесозаготовки»), принимает меры по стабилизации социальной обстановки. По этому поводу 2 октября в администрации района состоялось совещание. В нем приняли участие заинтересованные стороны – представители Правительства РК, прокуратуры, налоговой инспекции, администрации района, руководители лесозавода, службы занятости населения. Разговор состоялся конкретный. Все, кто присутствовал на совещании, были заинтересованы  в стабильной и продуктивной работе завода. Во-первых, – это градообразующее предприятие, а значит, у населения  имеется возможность зарабатывать деньги. Во-вторых, - это источник пополнения районной казны. Поэтому ситуация рассматривалась и анализировалась в различных аспектах. Возникла острая необходимость решить социальные вопросы, связанные с выплатой заработной платы, трудоустройством высвобождаемых работников, и определиться с дальнейшей судьбой завода.
    Меры собственник завода по выходу из кризисной ситуации пытается принять. По заверению и.о. директора ЛДЗ С.В.Хвойницкой,  рабочим полностью погашен долг по заработной плате (кроме выплат компенсационного характера за простой), производятся расчеты с теми, кто увольняется по соглашению сторон. Выплаты эти производятся из денег, полученных от реализации полуфабрикатов пиломатериалов.  Отчасти такие действия социальное напряжение на короткий период снимают, но основной проблемы не решают.
    И все-таки,  есть ли будущее у завода, что ждет рабочий коллектив? На эти вопросы ответил В.Г.Матросов, первый заместитель министра лесного комплекса РК, который по поручению Главы республики С.Л.Катанандова разбирался со сложившейся ситуацией. Вот мнение по этому поводу Владимира Григорьевича:
    -  В Карелии предприятия лесопиления на 80% экспортнонаправлены, поэтому кризис, охвативший мировой рынок, привел к тому, что отрасль осталась без рынка сбыта. Нас это коснулось особенно. Работать на внутреннем рынке очень проблематично – он узкий и слабый. Из 27 миллионов кубометров, которые пилят в России, –  потребность на внутренние нужды составляет примерно 6 миллионов. Системный кризис ипотечного домостроения привел к тому, что резко упал спрос на пиломатериалы, и соответственно – упала цена, и даже при низкой цене есть проблемы сбыта продукции.  Перед собственниками  встала дилемма: работать дальше в убыток либо остановить производство? Есть сильные собственники, которые до предела сократили производство, перешли на односменный режим работы, выпускают небольшой объем продукции и стараются ее реализовать. Но ряд других, как например, на Кемском лесозаводе, остановили работу и находятся в паническом состоянии, и думая, что им делать? В первую очередь, они стараются любыми путями вернуть свои деньги: перестают выплачивать работникам заработную плату, изымают оборотные средства, имущественный комплекс.
    Главой Республики Карелия дано поручение разобраться и взять под контроль все предприятия, которые находятся в кризисном состоянии. И мы сейчас – это большая группа, включающая в себя представителей республиканских министерств труда и занятости населения,  лесного комплекса, экономического развития,  работников правоохранительных органов - следим за ситуацией с тем, чтобы  не пострадали люди. Нас интересуют не столько фактор производимых объемов продукции, сколько социальные последствия кризиса. Поэтому стараемся  быстро реагировать, следить за тем, чтобы выплачивались пособия и заработная плата. В то же время рассматриваем возможность привлечения собственников или других инвесторов к разрешению ситуации по выходу из критической обстановки.
    Сейчас мы заставили выплачивать заработную плату работникам, гасить задолженность по налогам. Способствуем тому, чтобы велись  переговоры с новым инвестором.
    Карельский холдинг, который  восемь месяцев назад довольно успешно работал, наращивал объемы, имел рынок сбыта, ныне находится в кризисном состоянии. Простаивает ряд леспромхозов, в том числе и «КЛДЗ-лесозаготовки».
    Понимая, как хозяева дорожат своими ресурсами, мы готовы новому собственнику дать еще дополнительные, лишь бы он на базе Кемского лесозавода «раскрутил» производство. Сама площадка, на которой находится предприятие, привлекательна для развития производства – есть лимиты электроэнергии, инженерное обеспечение (водоснабжение, канализация),  есть железнодорожный тупик и водный путь, который можно эффективно использовать почти круглый год. Поэтому сюда внимание обращено, есть профессиональные компании, с хорошей деловой репутацией, готовые купить площадку КЛДЗ, в частности, - австрийская фирма «Биндер Хольц». Но некоторые кризисные явления (долги по предприятию, которые надо погасить) существенно сдерживают процесс привлечения новых инвесторов.
…Свои условия потенциальные покупатели продиктовали – начать работу хотят они с «чистого листа», чтобы за предприятием не было долгов. Готов ли нынешний собственник принять эти условия? Как разрешится вопрос – покажет ближайшее время. А пока завод простаивает, рабочие – в ожидании исхода событий.
Категория: Новости Кеми и района | Просмотров: 643 | Добавил: loss_sb | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Разделы новостей
Новости Кеми и района [400]
Пресс-служба Правительства РК [211]
Муниципальные новости [44]
Новости культуры и спорта [69]
Анонсы [2]
Форма входа
Календарь новостей
«  Октябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024