Сайт газеты "Советское Беломорье"

Главная » 2008 » Сентябрь » 21 » До свидания, футбольное лето!
До свидания, футбольное лето!
22:03
На старт чемпионата района вышло семь команд. Но, к сожалению, не все смогли дойти до финиша. Команда «Омега», составленная из дворовых коллективов, была исключена из чемпионата  после первого круга по причине слабого технического мастерства и отсутствия финансирования.
Команда «Ветеран» закончила свое выступление после второго круга. Но здесь причина другая. Коллектив успешно выступил на чемпионате РК среди ветеранов, заняв четвертое место, и дальнейшее наигрывание состава было  уже не нужно.

Особый разговор о команде «Локомотив». Не доиграв трех матчей до конца чемпионата,  команда вышла из борьбы. Этот клуб лихорадит уже целый год. Еще в зимнем чемпионате этот коллектив не всегда выходил на игры в боевом составе. Но окончательно кризис  наступил  летом. Было больно смотреть, когда даже ветераны-болельщики  «Локомотива» уходили со стадиона еще до конца матча, не выдерживая безвольной и бесхарактерной игры  своей любимой команды. Можно понять, что у локомотивщиков трудный и непостоянный график работы, но «Локомотив» в кемском спорте  был всегда лидером, и  забывать об этом нельзя.
По итогам чемпионата четвертое место заняла  команда «Динамо», которая временами показывала  зрелищный и  добротный футбол.
На третьем месте –  «ФК Кемь», самый  молодой и перспективный коллектив, которого  при должном подходе к учебно-тренировочному процессу ждет большое будущее.
Второе место завоевала команда «Дорожник», состоящая из зрелых и опытных игроков, а также  дополняющих их выпускников и учеников Подужемской средней школы.
Чемпионом района второй год подряд становится команда «Вагонник». Этот коллектив был близок к тому, чтобы пройти весь путь чемпионата без потерь. Но в  третьем круге команде  «Дорожник» удалось нанести единственное поражение чемпиону.

Команда "Вагонник" - чемпион района по футболу 2008 года

Успех «Вагонника» закономерен, уже несколько лет коллектив играет в одном составе, имеет свой взгляд на ведение игры. В соревнованиях на кубок района в 1/2 финала «Вагонник» со счетом 4:2 обыграл «ФК Кемь», а «Дорожник» был на голову выше «Динамо» – 4:0.
В финале сражались  «Вагонник» и «Дорожник».  Еще свежи воспоминания о поражении, нанесенном автодорожниками железнодорожникам в чемпионате. Ажиотаж  вокруг матча был огромным. Чемпион не был бы чемпионом, если бы не хотел сделать «дубль» и взять реванш. С первых минут «Вагонник» бросился вперед и  методично осадил штрафную соперника. «Дорожник» отбивался из последних сил,  иногда огрызаясь  острыми контратаками.
Время шло, но счет не менялся. Когда уже все думали, что будет  дополнительное время, нападающий «Дорожника» Е. Савинов нанес потрясающий удар под перекладину. Времени отыграться у  «Вагонника» уже не  осталось.  «Дорожник» – обладатель кубка района.

"Дорожник"

По окончании игры начальник вагонного депо  Н.С. Гришин и директор ДРСУ Г.В. Кейзеров поздравили своих героев и вручили награды командам-победительницам, а также призы лучшим игрокам чемпионата – вратарю В. Алексееву, защитнику А. Ананьеву, полузащитнику И. Семенову, нападающему И. Туисову, бомбардиру А. Губару.
В  первенстве Карелии наша команда вышла в финальную часть, где в полуфинале встретилась с футбольной дружиной из  «Питкяранты». Проигрывая после первого тайма – 1:2, наши футболисты собрались и одержали  волевую победу – 3:2, забив решающий мяч на  последней минуте.
В финале нашей команде противостояла «Олония» из Олонца. Увы, здесь произошло все наоборот. Выиграв первый тайм  со счетом 2:0, мы растеряли свое  преимущество во втором тайме. Обидные ошибки в обороне привели к  четырем  пропущенным мячам. Обидное, но многому научившее нас поражение.
По итогам турнира Андрей Ракитин был признан лучшим защитником.
Осенью наш чемпион  примет участие в соревнованиях на кубок «Спартака», который пройдет в г. Сегеже. А обладатель кубка в г. Петрозаводске померяется силами с лучшими футболистами автомобильного и дорожного хозяйства РК.
Пожелаем им удачи!
В. Сторожко,
председатель федерации футбола Кемского района

Категория: Новости культуры и спорта | Просмотров: 976 | Добавил: loss_sb | Рейтинг: 5.0/1 |