Четверг, 25.04.2024, 20:35
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт газеты "Советское Беломорье"

Главная » 2008 » Сентябрь » 21 » В соответствии с законодательством
В соответствии с законодательством
21:24
На основании расчетов Кемского участка ООО «НЭК», заключения районной экспертной комиссии было издано постановление первого заместителя главы самоуправления г. Кеми и района от 13 сентября 2006 года № 515 «Об утверждении норматива потребления тепловой энергии в городе Кеми для жилых домов».
Указанным нормативным правовым актом установлены нормативы потребления тепловой энергии в городе Кеми для населения города в жилых домах всех форм собственности и оплачивающего услуги по отоплению исходя из установленных нормативов,  без приборов учета.
Данный нормативный правовой акт принят с нарушением требований федерального законодательства, в связи с чем прокуратурой Кемского района 14.06.2008 года на указанное постановление принесен протест.
Согласно статье 157 Жилищного Кодекса Российской Федерации размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемых по показаниям приборов учета, а при их отсутствии – исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами местного самоуправления, за исключением потребления коммунальных услуг по электроснабжению и газоснабжению, утверждаемых органами государственной власти субъектов РФ в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 9 Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 года № 306 (далее Правила), нормативы потребления устанавливаются по каждому виду и составу предоставляемых коммунальных услуг, которые определяются степенью благоустройства многоквартирного дома или жилого дома.
Пунктом 10 Правил установлено, что нормативы потребления коммунальных услуг устанавливаются едиными для многоквартирных домов и жилых домов, имеющих аналогичные конструктивные и технические параметры,  а также степень благоустройства.
При различиях в конструктивных и технических параметрах, а также степени благоустройства нормативы потребления коммунальных услуг дифференцируются (это относится к жилым домам поселка Гидростроителей,  ул.: Кирова, Железнодорожная,  Полярная и пр.).
В соответствии с пунктом 5 Правил при определении нормативов потребления коммунальных услуг в отношении отопления в качестве конструктивных и технических параметров многоквартирного дома или жилого дома учитываются материал стен, крыши, объем жилых помещений, площадь ограждающих конструкций и окон, износ внутридомовых инженерных коммуникаций и оборудования.
Согласно пункту 6 Правил в качестве параметров, характеризующих степень благоустройства, применяются показатели, установленные техническими и иными требованиями в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Пунктом 2 Правил определено, что степенью благоустройства является наличие внутридомовых инженерных коммуникаций и оборудования многоквартирного дома или жилого дома, используемых для предоставления потребителям коммунальных услуг.
При издании Постановления № 515 от 13.09.2006 года «Об утверждении норматива потребления тепловой энергии в городе Кеми для жилых домов» не были учтены в качестве конструктивных и технических параметров многоквартирного дома или жилого дома материал крыш, объем жилых помещений, площадь ограждающих конструкций и окон, износ внутридомовых инженерных коммуникаций и оборудования, в качестве степени благоустройства – наличие внутридомовых инженерных коммуникаций и оборудования многоквартирного дома или жилого дома, используемых для предоставления потребителям коммунальной услуги по отоплению.
На законном основании прокуратура района потребовала от местной власти Кемского городского поселения постановление заместителя главы самоуправления г. Кеми и района от 13.09.2006 года № 515 «Об утверждении норматива потребления тепловой энергии в городе Кеми для жилых домов» – отменить как принятое с нарушением действующего законодательства и привести указанное постановление в соответствие с действующим законодательством.
Кроме того, разъясняю, что все расчеты по установлению и введению в действие новых нормативов потребления тепловой энергии для жилых домов города Кеми главой Кемского городского поселения В.М. Беляковым  направлены на проверку в Государственный Комитет Республики Карелия по энергетике и регулированию тарифов.
Также разъясняю, что в соответствии с нормами Жилищного Кодекса, Правилами предоставления коммунальных услуг ПОТРЕБИТЕЛЬ имеет право на установку альтернативных источников теплоснабжения в жилых домах, а также  на установку общедомового теплосчетчика, по показаниям которого впоследствии и будут производиться расчеты платы за отопление жилья.
Ю. Макеева,
ст.помощник прокурора,  юрист 1-го класса


***

Сессия городского совета, состоявшаяся 11 сентября, началась нетрадиционно – с рассмотрения вопроса из раздела  «Разное». Вопрос ребром поставили жители города с ул. Гидростроителей по поводу значительно возросших тарифов на услуги по теплоснабжению.
Разъяснение законодательства по этому вопросу дала старший помощник прокурора Ю.Н. Макеева. Все выступающие – и депутаты горсовета, и приглашенные на сессию работники администрации были единогласны: ситуация  парадоксальна. Жильцы благополучных «пятиэтажек» будут платить меньше, а обитатели деревянного жилфонда  в ГЭСе – намного больше. В этой конфликтной ситуации три участника и все недовольны. Больше всего страдают, разумеется, обитатели малоэтажных ветхих домов, особенно  малоимущие. Недовольны и жильцы «пятиэтажек», потому что выяснилось, что они  переплачивали за тепло в течение 2 лет.  Нет уверенности  в завтрашнем дне и у теплоснабжающей организации – ОАО «Кемские коммунальные системы», так как такая тарифная  политика приведет к уменьшению поступления платежей.
Как  быть, где искать выход? Кто-то оперативно предпримет меры и проведет у себя в квартире альтернативное тепло с помощью электробогрева. Но выдержат ли электрические сети? Могла бы отчасти решить проблему установка теплосчетчиков, но где взять деньги на их приобретение и установку жильцам домов, в которых всего по 8 квартир. Семьи  с невысоким доходом пойдут в администрацию оформлять субсудии, но и эта мера  социальную напряженность не снимет.
На сессии было высказано несколько предложений: обратиться в Законодательное Собрание РК с просьбой об увеличении объема субсидий на оплату жилья и  коммунальных услуг, снизив долю расходов на эти нужды от дохода семьи с 22 до 15 процентов; также обратиться в ЗС РК и Правительство РК и  РФ с просьбой об отмене и приостановке действия Постановления Правительства РФ № 306; обратиться в Госкомитет РК по энергетике и регулированию тарифов, в Федеральную службу по тарифам с просьбой о пересмотре тарифов на  теплоснабжение.
Этот вопрос будет рассматриваться и на сессии районного совета, которая состоится 25 сентября.
О. Николаева
Категория: Новости Кеми и района | Просмотров: 969 | Добавил: loss_sb | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Разделы новостей
Новости Кеми и района [400]
Пресс-служба Правительства РК [211]
Муниципальные новости [44]
Новости культуры и спорта [69]
Анонсы [2]
Форма входа
Календарь новостей
«  Сентябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024