Пятница, 29.03.2024, 05:08
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт газеты "Советское Беломорье"

Главная » 2008 » Август » 27 » Школы и детские сады накануне учебного года
Школы и детские сады накануне учебного года
16:46
     В  конце  августа закончилась проверка готовности образовательных  учреждений к  1 сентября. Как обстоят дела со школами и детсадами в нашем районе,  рассказывает начальник УО и ДМ С.В. Пауш:
    - В этом году уделяется большое внимание пожарной безопасности образовательных учреждений. Министерство образования РК выделило 1 млн. рублей на установку  пожарной сигнализации, из местного бюджета – 530 тыс. руб. пойдет на эти цели. Проведены процедуры  запросов котировочных заявок на производство работ. Во всех образовательных учреждениях, а  их у нас 21,  пожарная сигнализация будет установлена, за исключением школы в с. Гридино.
    Во всех образовательных учреждениях проведен косметический ремонт.
      Проблемы есть. В частности, с электроосвещением школ. В школе №1 требуется замена  электропроводки. Средства на это выделены. Но надо оформить проектно-сметную документацию к концу сентября. Первый этап работ будет проведен на осенних каникулах.
    Не решен вопрос  с ремонтом детсада № 6. Деньги  в размере  426 тыс. рублей выделены, котировочные запросы проведены. Но в республике не нашлось ни одной фирмы, которая взялась бы  за эти работы. Решаем проблему так: фасад здания  ремонтируем частями. Есть предварительная договоренность с Лоухской строительной организацией «Ремстройреконструкция», она будет ремонтировать фасад музыкальной школы и начнет ремонт фасада детсада № 6, закончит в следующем году.
    В школе № 2 планировалось  выполнить ремонт спортивного зала, но после проведения котировочного запроса нам не удалось найти фирму, которая дала бы согласие на ремонт за указанную сумму. Там необходима замена 6 окон и электрооборудования. Вышли из положения, договорившись о частичном ремонте  с частной фирмой в Кеми. В этом году работы будут начаты,  будет заменено 2 окна.     Есть необходимость в ремонте  спортивных залов и в школе № 1,  решать этот вопрос мы будем в следующем году.
    Требуется отремонтировать  кровлю в детсаду «Елочка». В течение сентября работы будут выполнены, надеемся, что погода позволит сделать это. Есть проблема с кровлей и в Кривопорожской  школе.  Средства выделены, думаю, что успеем сделать  необходимый косметический ремонт кровли к началу учебного года.
    Подтекают кровли в Доме детства и юношества, в Куземской школе. В этих образовательных учреждениях, а также  в Панозерской школе в следующем году будем делать ремонт.
    В этом году запланировано  также отключение детсада в пос. Панозеро от центрального отопления и  подключение  системы теплоснабжения к электрокотлу в самом здании. Средства на это выделены. Сейчас ведется  оформление проектно-сметной документации. В течение сентября работы будут выполнены.
    К сожалению, по всем  образовательным учреждениям в ходе приемки их комиссией были замечания  органов Роспотребнадзора  и Роспожнадзора. В указанные сроки надо недоработки устранить.
    Одно из них не  удастся выполнить в этом году – сделать ограждения территорий всех школ. Деньги на это требуются большие. Будем решать этот вопрос с помощью Министерства образования.
    Из приятных новостей – удалось отремонтировать помещение для третьей группы в Кривопорожском садике усилиями родителей, спонсоров  и
 за счет местного бюджета.  Теперь число мест для детей увеличилось.
    Будем устанавливать новое оборудование для  пищеблока в школе № 1. Администрация района пошла нам навстречу и выделила средства на приобретение холодильника и  оборудования для кухни. Деньги в размере 100 тысяч рублей поступят в середине сентября. Надеемся, что затем, в течение 2-3 недель, оборудование будет установлено.
    Радует и  то, что приезжают 4 молодых специалиста в Бабгубскую, Рабочеостровскую, Панозерскую и Куземскую школы. Они будут преподавать информатику, английский язык, русский язык и литературу, работать в начальной школе.
    Поздравляю всех учителей, школьников, родителей с началом учебного года! Хотелось бы пожелать педагогам успехов в работе, учащимся – отличных оценок, а родителям – терпения.
Категория: Новости Кеми и района | Просмотров: 678 | Добавил: loss_sb | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Разделы новостей
Новости Кеми и района [400]
Пресс-служба Правительства РК [211]
Муниципальные новости [44]
Новости культуры и спорта [69]
Анонсы [2]
Форма входа
Календарь новостей
«  Август 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024