Четверг, 25.04.2024, 15:56
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт газеты "Советское Беломорье"

Главная » 2008 » Август » 10 » Короткой строкой
Короткой строкой
20:00
"Краса России" родилась в Сибири

25 июля на Онежской набережной Петрозаводска состоялось финальное шоу Национального конкурса красоты «Краса России-2008». Впервые за всю историю одного из старейших отечественных конкурсов красоты он проводился в одном из регионов России.

В ходе предварительного отбора из 120 участниц было отобрано 67, в финале приняли участие 63. Подготовка участниц к финальному шоу проходила в туркомплексе "Черные камни" в Сортавале. Затем репетиционный период продолжился в Петрозаводске.

В 2008 году конкурс проводился в рамках Года Семьи, официально объявленного годом развития семейных приоритетов, материнской духовности и женской красоты как национального достояния. Поэтому в эти же дни состоялись и благотворительные акции с участием конкурсанток. Они побывали в республиканском доме ветеранов и Петрозаводском доме ребенка, пообщались с ветеранами. Дому ребенка претендентки на звание «Красы России» подарили предметы для ухода за малышами и бытовую технику, а дому ветеранов – новый холодильник.

Победительницей конкурса "Краса России - 2008" стала студентка Сибирского государственного университета путей сообщения 20-летняя Софья Ларина, выступавшая от Кемеровской области. Именно она будет представлять Россию на международном конкурсе "Мисс мира". В тройку призеров также попали: Екатерина Копылова (Тверь) – первая вице-мисс, Жанна Власьевская - кемеровчанка, как и победительница - но выступавшая от Кузбасса - вторая вице-мисс конкурса «Краса России», и Анна Вишневская (Санкт-Петербург)– третья вице-мисс.

Организаторов и победительниц конкурса тепло поприветствовал Глава Республики Сергей Катанандов. «Мы рады, что в Год Семьи Карелия стала первым регионом страны, которому выпала честь принять у Москвы эстафету проведения конкурса», - сказал он. - Девиз конкурса гласит: «К процветанию России через гармонию и красоту!» Именно эти качества всегда отличали заповедную природу Карелии, воспетую известными поэтами, писателями и художниками».
      
      Стрелять разрешается

В Карелии открывается летне-осенний сезон охоты. С 1 августа по 20 декабря разрешается добыча кабана по именным разовым лицензиям, а с 9 августа 2008 года по 28 февраля 2009 года добыча бурого медведя.

Охотиться на самцов лося «на реву» разрешается с 23 августа по 30 сентября. Традиционный сезон охоты на пернатую дичь в этом году откроется 23 августа и продлится до 28 февраля 2009 года.

Документами, разрешающими производить охоту, помимо действующего охотничьего билета, по-прежнему являются разрешения (путевки) и в отдельных случаях - именные разовые лицензии. Лицензии необходимы при добыче следующих животных: кабан – 450 рублей., бурый медведь – 3000 рублей, лось «на реву» - 1500 рублей, глухарь – 100 рублей, тетерев – 20 рублей.

При охоте на остальные виды животных достаточно получить разрешение (путевку) в той организации, которая занимается ведением охотничьего хозяйства на этой территории. На угодья общего пользования разрешения будут выдаваться Управлением Республики Карелия по охотничьему хозяйству и его районными инспекторами. При оформлении документов необходимо уточнить границы участка (охотхозяйства).
      
Железная дорога придет в Пудож

В Стратегию развития железнодорожного транспорта в России включено строительство ветки протяженностью 370 километров от Медвежьегорска через Пудож до станции Коноша в Архангельской области Начнется строительство, ориентировочно, в 2015 году.

Эта ветка сыграет важнейшую роль в реализации разработанного Правительством Карелии «Пудожского мегапроекта», который предполагает масштабное освоение сразу нескольких крупных рудных месторождений в районе. До сих пор отсутствие транспортной инфраструктуры являлось одним из главных препятствий на пути осуществления этих планов.
Пресс-служба Правительства Республики Карелия

Категория: Пресс-служба Правительства РК | Просмотров: 783 | Добавил: loss_sb | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Разделы новостей
Новости Кеми и района [400]
Пресс-служба Правительства РК [211]
Муниципальные новости [44]
Новости культуры и спорта [69]
Анонсы [2]
Форма входа
Календарь новостей
«  Август 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024