Суббота, 20.04.2024, 13:12
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт газеты "Советское Беломорье"

Главная » 2008 » Август » 10 » Заложники обстоятельств
Заложники обстоятельств
19:58
В прошлом номере газеты «Советское Беломорье» опубликована  информация о критической ситуации, сложившейся на Кемском ЛДЗ. Не менее тревожное положение - и на другом предприятии лесного комплекса ООО «КЛДЗ – лесозаготовки». Редакция «СБ» продолжает отслеживать события, которые существенно затронули интересы почти 500 человек.

Деловое партнерство или как не попасть в долговую яму


Что же привело к такому положению дел, казалось бы, неплохо работающему коллективу ООО «КЛДЗ – лесозаготовки»? Заместитель генерального директора ООО «Карельское лесопромышленное партнерство по лесоснабжению» Геннадий Иванович Кокков комментирует так:

- На сегодняшний день на предприятии единственная проблема – финансовая. Она произошла по независящим от предприятия причинам - люди у нас работают добросовестно. Несмотря на то, что цены на  ГМС (имеется в виду дизельное топливо и бензин) к уровню прошлого года выросли на 80%, что ударило сильно по экономике, четыре месяца этого года мы отработали с прибылью. В мае, пока были закрыты дороги, в этом году вообще запретили движение на полтора месяца, продукция не реализовывалась. Естественно, что  в июне мы уже пошли на убыток,  но убыток в миллион триста тысяч рублей для  предприятия – это небольшой.

Причина финансовых затруднений для всего лесного комплекса одна. И заключается она в следующем: в связи с тем, что упал рынок реализации пиломатериалов в Америке, Канада выбросила 28 миллионов кубометров своей продукции на европейский рынок. В итоге – российская доска осталась невостребованной.

Мы поставляли пиловочник Кемскому лесозаводу, так как находимся в одном холдинге, тот свою готовую продукцию – компании,  которая и отправляла  пиломатериалы на реализацию в Англию. На сегодняшний день там находится около 25 тысяч кубометров нереализованной продукции, понятно, что деньги на лесозавод из-за этого не поступают, а  КЛДЗ  не рассчитывается с нашим предприятием – должен он нам пять с половиной миллиона рублей. Отсюда у нас и возникают трудности с выплатой заработной платы – у нас заблокированы счета на три миллиона. Но не надо забывать, что у нашего предприятия есть продукция – сейчас мы ведем работу, чтобы ее продать.

Свою деятельность ООО «КЛДЗ – лесозаготовки» приостановило. Работники отправлены в очередные отпуска до решения вопроса учредителями (учредитель – английская фирма – прим.ред.).

Работаем мы непосредственно с управляющей компанией, которая находится в Петрозаводске. Ее руководитель поддерживает сторону предприятия и пытается через собственника решить эти проблемы. Позиция же собственника непонятна: то ли что-то выжидают, то ли хотят продать. Ситуацией, которая сложилась не только в нашем районе, но и в других, находится под контролем Правительства Карелии, оно занимается этим вопросом.

Зарплату, срок выдачи которой 31 июля, я выдать не могу по причине отсутствия средств, но мы приняли решение: за август самим заработать деньги, чтобы рассчитаться по долгам с работниками, заплатить налоги. Надеемся, что с помощью Правительства РК решится вопрос с собственником. Пока о будущем нашего предприятия сложно что-то прогнозировать.

Категория: Новости Кеми и района | Просмотров: 676 | Добавил: loss_sb | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Разделы новостей
Новости Кеми и района [400]
Пресс-служба Правительства РК [211]
Муниципальные новости [44]
Новости культуры и спорта [69]
Анонсы [2]
Форма входа
Календарь новостей
«  Август 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024