Суббота, 20.04.2024, 16:29
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт газеты "Советское Беломорье"

Главная » 2008 » Август » 10 » Царило дружелюбие
Царило дружелюбие
19:56
27июня-1 июля 2008 года в Ханты-Мансийске состоялся V Всемирный конгресс финно-угорских народов. В его работе приняли участие представители разных народностей из России, Финляндии, Венгрии, Эстонии. В Карельской делегации была и наша землячка  - Ю. В. Данильева, директор Городского центра культуры и спорта.

Редакция газеты попросила Юлию Васильевну рассказать нашим читателям о работе форума.


- Впечатлений об этом событии очень много. Самое яркое – торжественное открытие работы конгресса, в котором принимали участие Президент России Дмитрий Анатольевич Медведев,  главы государств:  Венгрии, Финляндии, Эстонии. Цель и задачи этого представительного форума сформулированы еще первым Всемирным конгрессом в 1992 году, тогда он проходил в Сыктывкаре (последующие были в Будапеште, Хельсинки, Таллинне). Это – защита прав человека, коренных народов и национальных меньшинств в области этнополитики, языка и образования, культуры, демографии, здравоохранения и экологии. Координатором по мониторингу выполнения международных обязательств  выступает Консультативный комитет, он находится в Финляндии.

Конечно, было приятно сознавать, что мне выпала честь быть в составе карельской делегации, возглавлял ее Сергей Леонидович Катанандов. Путешествие в далекий Ханты-Мансийск было запоминающимся. Из Петрозаводска поездом мы прибыли в Москву, здесь нас встречал представитель карельской диаспоры. Времени до отлета самолета было достаточно, чтобы устроить экскурсию по столице, чем мы и воспользовались. Затем несколько часов полета на лайнере, и мы, наконец, оказались в центре автономного округа  - Югры.

После процедуры устройства в гостиницу, регистрации и прочих формальностей мы приступили к работе. Торжественное открытие конгресса проходило в большом зале Концертно-театрального центра «Югра-Классик». Здесь собрались представители финно-угорских народов: селькупы и манси, коми и ижоры, нганасаны и эрзи, мокши, венгры, эстонцы, вепсы, удмурты, марийцы, саамы, карелы, коми-пермяки, ингерманладские финны, ханты, квены, финны, энцы, ненцы……. ..  Многие делегации, том числе и наша карельская, были в национальных костюмах, что было весьма привлекательно как для участников форума, так и СМИ: фото-и телерепортеры так и норовили снять нас на камеру, так интересен был национальный колорит. Ведь костюм – это тоже часть народной культуры. После официальной части мы были приглашены на торжественный прием,  устроенный от имени Президента Российской Федерации в честь участников V Всемирного конгресса финно-угорских народов. Здесь нам удалось пообщаться, познакомиться, поделиться впечатлениями с участниками из разных регионов. Принимал нас и губернатор Ханты-Мансийского автономного округа-Югры.  

Последующие дни тоже были насыщенными и интересными. Мы работали на пленарных заседаниях, участвовали в секционных мероприятиях, на которых вели разговор о проблемах, обозначенных в программе конгресса. Этот форум показал, что малые народы живут, развивая свою культуру, сохраняя народные традиции, язык. Итогом нашей работы стало принятие резолюции, в которой указано, что (цитирую): «защита прав  человека, коренных народов и национальных меньшинств является вопросом не только внутренней политики стран, но и всего международного сообщества». Возможно, настанет время, когда наряду с государственным, в школах и университетах будут изучать языки проживающих на территории народов.

Для нас была организована большая культурная программа. Было много выставок – это: «Югра-мастеровая»  с коллекцией керамики, традиционной одежды, изделий из бересты, бисера, живописных и графических работ  народного художника СССР В.Егошина; персональной М.Шемякина. Интересными были этноэкспозиции «Хозяйка огня» о проведении культовых обрядов, «Живые традиции» - здесь представлены традиционные музыкальные инструменты. Особо запомнились ярмарка «Город мастеров», где было множество конкурсов,  ритуальный праздник «Медвежьи игрища». Праздник народной культуры украшали выступления артистов из разных уголков страны.     Впечатления от увиденного - колоссальные. Атмосфера царила дружелюбием и уважением. Сразу становится ясно, насколько богата народом, его разнообразной культурой наша земля. По-настоящему испытываешь чувство гордости.

Конечно, жизнь идет вперед. Но все равно национальные традиции сохраняются. К примеру, как посмотреть на народный костюм. Я заметила, что многие женщины были одеты очень модно, и их платья украшала традиционные вышивка,  элементы кроя костюма. Или взять кухню: здесь, кстати, много общего:  блины, пироги, пельмени – это есть у всех, а вот строганина была в диковинку и очень всем понравилась. Угостили нас и кедровыми орешками.

Дни, проведенные в этом гостеприимном и очень красивом городе, стремительно развивающемся, не прошли бесцельно. Значимость конгресса высокая, основные задачи изложены в резолюции и направлены на развитие международного сотрудничества в интересах коренных народов и национальных меньшинств. Думаю, что это найдет свое воплощение, не случайно, что форум прошел при таком авторитетном  представительстве.
Беседовала А.Сердюк
Категория: Новости Кеми и района | Просмотров: 723 | Добавил: loss_sb | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Разделы новостей
Новости Кеми и района [400]
Пресс-служба Правительства РК [211]
Муниципальные новости [44]
Новости культуры и спорта [69]
Анонсы [2]
Форма входа
Календарь новостей
«  Август 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024