Четверг, 18.04.2024, 11:56
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт газеты "Советское Беломорье"

Главная » 2008 » Июль » 18 » Сергей Катанандов: Правительство должно быть открыто для граждан
Сергей Катанандов: Правительство должно быть открыто для граждан
18:23
Президент России Дмитрий Медведев встретился с Главой Карелии Сергеем Катанандовым.


17 июля Президент РФ Дмитрий Медведев провел в Петрозаводске заседание Президиума Государственного совета о реализации стратегии развития информационного общества в России. Перед началом заседания Дмитрий Медведев встретился с Главой Карелии Сергеем Катанандовым. Встреча состоялась в рабочем кабинете руководителя республики; речь шла о перспективах и проблемах в сфере информатизации регионов.

Первый вопрос Президента России был связан с результатом посещения ряда объектов Петрозаводска, где активно используются информационные технологии. В частности Дмитрий Медведев посетил Музей изобразительных искусств Карелии, городской суд и государственный университет. «Я бы хотел услышать, что вы предлагаете делать в этом направлении, в чем заключаются проблемы в развитии информационных технологий и в Карелии и в целом в стране» – сказал Президент.

Сергей Катанандов ответил, что власти республики рассматривают использование современных технологий как средство модернизации общества – правительство должно быть открыто для граждан, информация – доступна, а государственные услуги – качественны и современны. По словам Главы Карелии, к 2012 году 70-80% жителей республики будут иметь доступ к сети Интернет. Одновременно в регионе продолжится развитие систем электронного правительства и всего регионального сегмента сети Интернет.

Дмитрий Медведев отметил, что желание людей пользоваться Интернетом прямо пропорционально возможностям по обеспечению доступа. «У вас развивается электронное правительство, достаточно активно работает сайт органов власти, но сейчас важно, чтобы была возможность не только получить информацию, куда обращаться, но и где конкретно находится документ, с которым ты обратился в той или иной орган власти, министерство, – отметил Глава государства. – Электронное правительство должно позволить гражданину в режиме, по сути, реального доступа, реального времени посмотреть на то, что происходит с его заявлением. Как только вы такую услугу сделаете, даже тот, кто ничего не понимает в информационных технологиях через своих знакомых, родственников, молодежь, будет пользоваться этой услугой».



Сергей Катанандов заверил, что основной этап информатизации Карелии, а также внедрение административных регламентов будет завершено не позднее 2009 года. «Информационные технологии – это наш основной ресурс – сказал Глава Карелии. – Несмотря на то, что у нас есть лес и недра, для хорошей жизни, похожей на западную, этого недостаточно». «Это неисчерпаемый ресурс для развития региона» – подчеркнул Президент России.

Пресс-служба Правительства Республики Карелия


Категория: Пресс-служба Правительства РК | Просмотров: 697 | Добавил: loss_sb | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Разделы новостей
Новости Кеми и района [400]
Пресс-служба Правительства РК [211]
Муниципальные новости [44]
Новости культуры и спорта [69]
Анонсы [2]
Форма входа
Календарь новостей
«  Июль 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024