Пятница, 26.04.2024, 22:12
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт газеты "Советское Беломорье"

Главная » 2008 » Июнь » 30 » В программе капитального ремонта жилых домов и расселения ветхого жилья должны участвовать все поселения
В программе капитального ремонта жилых домов и расселения ветхого жилья должны участвовать все поселения
11:07


«В следующем году все без исключения поселения Карелии должны принять участие в федеральной программе капитального ремонта жилых домов и расселения ветхого жилья» – так Глава Карелии Сергей Катанандов подытожил обсуждение первого вопроса повестки дня, проводя заседание Совета республики 19 июня.
Речь шла об участии муниципалитетов в освоении средств федерального фонда содействия реформированию ЖКХ. В соответствии с российским законодательством средства фонда могут быть направлены только на ремонт внутридомовых инженерных систем, крыш, подвальных помещений; утепления и фасадов многоквартирных домов. В этом году претендовать на получение средств фонда могут только 6 муниципальных образований Карелии (Петрозаводский городской округ, Кемское, Сортавальское, Сегежское, Пиндушское и Кестеньгское поселения), поскольку пока только они выполнили все обязательные условия участия в программе, поставленные Правительством России.
В частности, к числу таких условий относится вовлечение частного бизнеса в сферу ЖКХ, создание ТСЖ, участие муниципалитетов и собственников жилья в софинансировании капитального ремонта, сдерживание роста тарифов на учлуги ЖКХ и предоставление гражданам субсидий в денежной форме на оплату жилья и коммунальных услуг.
Глава Карелии подчеркнул, что процедурные сложности – это не причина, чтобы отказываться от поддержки государства. «Без нас сама по себе не решится ни одна проблема, – отметил Сергей Катанандов. – Фонд содействия реформированию ЖКХ – это хороший шанс улучшить ситуацию, и упустить его мы не имеем права». Руководитель республики поручил заместителю Премьер-министра Карелии Валерию Момотову вместе с главами местного самоуправления проконтролировать стопроцентную реализацию программы в 6 поселениях, которые стали ее участниками в этом году, а в следующем – обеспечить участие в программе всех без исключения поселений региона.
При этом Глава Карелии сделал особый упор на персональной ответственности руководителей всех уровней за выполнение возложенных на них полномочий. В течение 2 месяцев Правительство республики подготовит критерии оценки деятельности муниципалитетов. «Эти критерии не будут заоблачными. Главная задача всех, здесь присутствующих, – выполнение закрепленных за ними полномочий. Каждый руководитель несет персональную ответственность за конкретные дела» – резюмировал Сергей Катанандов. По словам Главы Карелии, осенью будет проведено специальное заседание Правительства республики, где будет подробно рассмотрено, как выполняют свои полномочия республиканские и местные органы власти.
Также Сергей Катанандов обратил внимание глав местного самоуправления на слабую работу по благоустройству территорий и уборке мусора. «Ссылки на нехватку средств я принимать больше не намерен – заявил Глава Карелии. – Местные администрации содержат сверхнормативные штаты, за бесценок сдают в аренду муниципальную собственность, не считаются с нормативами при составлении бюджетов, получают дополнительные доходы в казну, а денег, чтобы посадить цветы на улицах, не имеют». В частности, Сергей Катанандов рекомендовал республиканской Ассоциации местного самоуправления рассмотреть вопрос об укрупнении тех поселений, где разделение местной власти на два уровня ведет лишь к необязательным расходам на содержание муниципальных служащих. В качестве примера руководитель республики привел Сегежу, Питкяранту и Сортавалу.
Завершая заседание, Сергей Катанандов дал поручение Правительству Карелии плотнее сотрудничать с органами местного самоуправления, добиваясь их участия в федеральных программах и развивая собственный экономический потенциал территорий.


Категория: Пресс-служба Правительства РК | Просмотров: 929 | Добавил: loss_sb | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Разделы новостей
Новости Кеми и района [400]
Пресс-служба Правительства РК [211]
Муниципальные новости [44]
Новости культуры и спорта [69]
Анонсы [2]
Форма входа
Календарь новостей
«  Июнь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024